Русский язык и литература Раздел долгосрочного плана: Литература и искусство | Школа:НИШ ХБН г. Караганда | ||||
Дата: Урок 2 Класс:10Я2 | ФИО учителя: Жолдинова Ж.Т. | ||||
Количество присутствующих: | отсутствующих: | ||||
Тема урока | В.М. Гаршин «Художники» | ||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 10.3.5 - анализировать содержание художественных произведений, определяя роль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей в раскрытии основной мысли. | ||||
Цели урока | Учащиеся смогут: анализировать особенности композиции, выявляя проблему в произведении, подготовить литературоведческое сообщение. | ||||
Критерии оценивания | - анализирует литературоведческую информацию; - представляет анализ произведения (особенности композиции, художественных средств, деталей); - включает в сообщение примеры из произведения; - отображает проблематику произведения. | ||||
Языковые цели | Учащиеся смогут понимать и использовать конкретно-предметную лексику и терминологию: этюд, натурщик, пейзажист,красота, гармония, «чистое искусство», призвание. | ||||
Привитие ценностей | Сотрудничество Уважение к культурным ценностям | ||||
Межпредметные связи | Раздел имеетмежпредметные связи с дисциплиной «Искусство». | ||||
Навыки использования ИКТ | Учащиеся будут работать с Интернет ресурсами, ИАД. | ||||
Предварительные знания | Учащиеся самостоятельно ознакомились с биографией В.Гаршина, прочитали рассказ «Художники», изучили предысторию создания произведения. | ||||
Ход урока | |||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||
Начало урока 5 минут | I Стадия вызова. Обратить внимание учащихся Презентация - Картины И. Репина «Бурлаки на Волге» и Юон К. «Майское утро. Соловьиное место». Что изображено на картинах? Поделитесь впечатлениями, которые вызвали картины. Какая картина произвела наибольшее впечатление?Почему? Дайте толкование словам «живопись», «талант», подберите к ним синонимы, ассоциации. Постановка темы и целей урока. | Презентация | |||
30 минут | IIСтадия осмысления К Словарная работа Композицией называется построение художественного произведения, соотнесенность всех частей произведения в единое целое, обусловленное его содержанием и жанром. пролог – вступление, чаще всего – предыстория. экспозиция – исходное событие, в котором обрисовывается мир, представляются герои, намечается конфликт; завязка – события, в которых завязывается конфликт; развитие действий – ход событий; кульминация – высшая точка напряжения, столкновение противоборствующих сил, пик эмоционального накала конфликта; развязка – итог кульминации; эпилог – итог истории, выводы по сюжету и оценка событий, наметки дальнейшей жизни героев. Деление на группы «Разрезанная открытка» Г 1. Подготовка литературоведческих сообщений 1группа Задание.Определитеособенности композиции произведения «Художники». С какой целью автор обращается к такому построению произведения? 2 группа Задание.Найдите и определите изобразительно-выразительные средства в произведении. Какое значение приобретает слово «глухарь»? 3 группа Задание. Определите роль деталей в раскрытии основной мысли. Что значит призвание для Дедова и Рябинина? Группы выступают со своим сообщениями, слушают комментарии одноклассников и при необходимости вносят коррективы. Дескрипторы: - определяет особенности композицию произведения; - приводит примеры изобразительно-выразительных средств в рассказе, определяет их роль; -объясняет роль деталей в раскрытии основной мысли; - включает в сообщение примеры из произведения. Ф- оценивание одноклассников 2. Обсуждение высказываний о художниках. Задание для групп. Согласны/не согласны ли вы с высказыванием? Обоснуйте свое мнение примерами из произведения. 1группа Художник — это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник — это человек, который продает то, что пишет. Пабло Пикассо 2 группа Художники обязаны показывать нам, сколь хороша жизнь. Иначе у нас появились бы сомнения. А. Франс 3 группа Горе тому художнику, который стремится показать свой талант, а не свою картину! Р. Роллан Ф-взаимооценивание Комментарий учителя. | презентация постеры |
Конец урока 5минут | III Стадия рефлексии «ПЕЙЗАЖ» Учащимся предлагаются две картины с изображением пейзажа. Одна картина проникнута грустным, печальным настроением, другая - радостным, веселым. Ученикивыбираюттукартину, котораясоответствуетихнастроению. | Презентация |