Конспект НОД по рисованию «Безопасная дорога» в средней группе.
Цель: познакомить с правилами поведения на улице.
Задачи:
-расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора, особенностей движения транспорта и других правил дорожного движения.
-повторить правила поведения на улице, правила дорожного движения.
-воспитывать навыки ориентировки в пространстве, навыки осознанного использования знания ПДД в повседневной жизни; соблюдать правила, заботиться о своем здоровье.
Предварительная работа: беседа «Дорожные знаки»; чтение стихов о ПДД; просмотр развивающих мультфильмов «Уроки тетушки совы; дидактические игры «Светофор», «Азбука дорожных знаков», чтение художественной литературы по теме ПДД.
Материалы и оборудование: альбомный лист формата А 3 с нарисованной дорогой и пешеходным переходом, карандаши, иллюстрации по теме (светофор, дорога, пешеходный переход, регулировщик, дорожные знаки, картинки с изображениями проезжей части дороги).
Ход НОД
Организационный момент
Воспитатель: - Дети, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие на автобусе, но прежде чем в него попасть нужно правила узнать как себя вести в общественном транспорте.
Воспитатель:- Повторим правила:
- не бегай по салону и не кричи;
- не пачкай сиденье в транспорте;
- не нажимай на незнакомые рычаги и кнопки;
- не торопись у дверей автобуса или трамвая;
- перед тем как войти, сначала пропустить тех, кто выходит;
- не отвлекай водителя во время движения;
Основная часть
Воспитатель: - Теперь мы знаем правила поведения и можем проходить в автобус.
Дети: садятся в круг и едут на автобусе под песню Е. Железновой «Вот мы в автобусе сидим»
Воспитатель: - Наша первая остановка «Загадки».
Вот первая загадка ребята, будьте внимательны.
Место есть для перехода,
Это знают пешеходы.
Нам его разлиновали,
Где ходить — всем указали. (Пешеходный переход).
Воспитатель: - Молодцы ребята, правильно отгадали. Вторая загадка.
У него глаза большие
Во все стороны глядят,
Говорят они машинам:
«Пропустите-ка ребят» (Светофор).
Воспитатель: - Вот молодцы, снова отгадали. Ну, вот и последняя загадка.
Все водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг (Дорожный знак).
Воспитатель: И вот мы едем дальше и следующая остановка «Играем вместе»
Игра «Это я».
Воспитательчитает стихи, дети отвечают «Это я, это я, это все мои друзья» или молчат.
Кто из вас идет вперед
Только там где переход?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья.
Воспитатель:
Кто из вас несется скоро,
Что не видит светофора?
Дети: молчат.
Воспитатель:
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья.
Воспитатель:
Знает кто, что красный свет-
Это значит» хода нет»?
Воспитатель: Это я, это я, это все мои друзья.
Дети: садятся в автобус
Воспитатель: - Продолжаем наше путешествие и следующая остановка
«Отгадай правильно».
Воспитатель: - Посмотрите на картинки и скажите: как правильно изображается пешеходный переход?
Дети: отгадывают.
Воспитатель: Молодцы ребята правильно угадали. И вот он перед нами давайте по нему перейдем дорогу
Воспитатель и дети переходят все вместе.
Воспитатель: - Отправляемся дальше и следующая остановка «Будь внимателен на улице».
Воспитатель: - Как, нужно вести себя на улице?
Дети:отвечают.
Воспитатель: - Какие правила поведения на улице, вы знаете?
Дети:отвечают.
Воспитатель: - Соблюдаете ли вы эти правила?
Дети:отвечают.
Воспитатель: - Молодцы ребята вы справились, с этим заданием отправляемся дальше. Продолжаем наше путешествие и последняя наша остановка «Придумай свою композицию». Рисование по замыслу. Воспитатель предлагает раскрасить сюжетную композицию: дорогу с машинами и светофор или светофор и пешеходы у дороги.
Дети: рисуют.
Воспитатель: - Молодцы ребята вы справились и с этим заданием, но, к сожалению, нам пора возвращаться обратно в детский сад.
Рефлексия.
Воспитатель: - Вам понравилось наше путешествие? Что вам понравилось больше всего?
Дети:отвечают.
Воспитатель: - Дети, а давайте вашими работами мы оформим выставку детей нашего детского сада. Чтобы они тоже знали, как переходить правильно дорогу и соблюдали правила поведения в транспорте и на улице, а так же обращали внимание на дорожные знаки. Вы молодцы!