Конспект открытого логопедического занятия
для детей старшего дошкольного возраста.
«Поможем Буратино»
Цель: Автоматизация звуков [Р] в словах, словосочетаниях.
Задачи
Образовательные: Закрепить правильное произношение звука [Р] в словах, словосочетаниях.
Коррекционно-развивающие: Развить мышление, внимание, слуховую, зрительную и двигательную память. Развить мелкую моторику и координацию движений. Учить решать логические задачи.
Воспитательные: формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем занятии присутствуют гости, давайте поздороваемся с ними.
- Ой, ребята. Посмотрите на экран, нам пришло электронное письмо. А чтобы узнать от кого оно вам нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно.
Старый Карло у камина
Из полена сделал сына.
Длинный, острый нос как шило
У мальчишки (Буратино).
Правильно, нам пришло письмо от Буратино. Давайте посмотрим, что же в этом письме.
2. Артикуляционная гимнастика.
Ребята, скажите пожалуйста чтобы красиво произносить звук [Р]. Что необходимо сделать. Правильно. Давайте с вами, мы выполним артикуляционную гимнастику под музыку. (Дети под музыку выполняют артикуляционную гимнастику «хомячок», «качели», «грибок», «гармошка», «чашечка», «заборчик», «лошадка», «трубочка», «улыбка»).
3.Повторение артикуляции звука [Р].
- Давайте мы с вами вспомним и расскажем Буратино о том, что делают губы, зубы, язык при произношении звука [Р].
(Положение органов речи: губы раскрыты, зубы разомкнуты, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, широкий кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует).
4. Развитие мелкой моторики.
- Ребята, Буратино принес деревянные палочки, чтобы мы его научили не только произносить правильно и красиво произносить звук [Р], но и выполнять пальчиковую гимнастику.
Палочку в руках катаю,
Между пальчиков кручу
Очень умным стать хочу.
- Молодцы, ребята! Вы, наверное, устали сидеть? Предлагаю выполнить разминку.
5. Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
6. Дыхательная гимнастика.
Упражнение «Вертушка».
Веселая вертушка
Скучать нам не дает.
Веселая вертушка
Гулять меня зовет.
Логопед показывает правильное выполнение упражнения: носом вдохнули глубоко, чтобы ветерок сильный был, губы трубочкой сложили, подули. Долго дует ветерок. ( Повторить 3-4 раза).
7. Характеристика звука.
- Приготовьте пальчики. Сгибаем их в кулачок и рассказываем Буратино о звуке [Р]:
Звук [Р] согласный или гласный? (согласный);
Звонкий или глухой? (звонкий);
Твёрдый или мягкий? (твёрдый);
Каким цветом обозначается? (синим).
Дети выкладывают цветовое обозначение звука [Р].
8. Моторная дорожка.
-Ребята, чтобы помочь Буратино, вам необходимо пройти вот эти дорожки. У каждого из Вас своя дорожка, по который вы будите идти и выполнять задание. Вы готовы?
Задание. Назови, что изображено и выполни жест, который лежит перед тобой. ( деревянные игрушки с изображением: гитара, робот, шары, помидор, рука, забор, жираф, трава, гармошка).
9. Игра «Назови ласково»
Я вам буду назвать слова, а ваша задача назвать их ласково. Например, рот-ротик. Вы готовы? Рука-ручка, кровать-кроватка, огород-огородик, пирамида-пирамидка, топор-топорик. Молодцы!
10. Игра « Посчитай»
Перед вами лежит поле с цифрами. Я вам говорю цифру, вы ее находите и закрываете бумажным стаканчиком, далее я произношу слово, а ваша задача посчитать данное слово столько раз, какую цифру вы закрыли стаканчиком. Вы готовы? (слова врач, ракета, сыр). Молодцы!
11.Подведение итогов.
-Молодцы, вы сегодня очень старались и помогли Буратино красиво и четко произносить звук [Р] в словах и в словосочетаниях. Буратино вам благодарен и приготовил вам подарки.