Котикова Инна Николаевна
учитель начальных классов
МБОУ «Лицей №1»
Республика Мордовия
р.п.Чамзинка
Технологическая карта урока:
Урок русского языка, УМК «Перспективная начальная школа», Тип урока: урок усвоения новых знаний
Тема урока: «Написание разделительных ь и ъ знаков».
Цель урока:
- создать условия для совершенствования обучающимися навыков правописания слов с разделительными ъ и ь.
Планируемые результаты:
Предметные:
- способствовать совершенствованию навыков правописания слов с разделительным мягким и твёрдым знаками; тренировка умения находить слова с разделительным мягким и твёрдым знаками;
- развивать навыки орфографической зоркости; способствовать развитию основ мыслительной деятельности; развивать речь;
- формировать потребности писать грамотно; формирование навыков сотрудничества; расширение знаний о русском языке; воспитание учебной активности.
Метапредметные.
Личностные:
- формировать положительную мотивацию к учению, оценивать усваиваемое содержание.
Регулятивные:
-умение ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
- умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;
- активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.
Коммуникативные:
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
- участвовать в групповом обсуждении.
Оборудование:
Н.А. Чуракова. Русский язык, часть 3. 2 класс. – М.: Академкнига/Учебник, 2013.
Русский язык 2 класс. Поурочные планы по учебнику Н.А.Чураковой «Русский язык//Н.В. Лободина. – Волгоград: Учитель, 2011г.
Ход урока:
Этапы урока Методы и приемы | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Формируемые УУД |
1.Организационный. | 3 мин | Определяет готовность учащихся к работе. – Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – Напишите слова «Классная работа». | Настраиваться на работу. | Регулятивные: -нацеливание учащихся на успешную деятельность. |
2. Актуализация знаний | 7 мин. | Минутка чистописания: Сегодня у нас на уроке гости. А кто? Вы узнаете, если правильно отгадаете загадку. В начале слова нет меня, Зато в конце бываю я, И в середине я встречаюсь, Я слог при чтении смягчаю. - Итак, кто же наш гость на уроке? (Вывешивается карточка с мягким знаком). - О какой роли мягкого знака говорится в загадке? - А какую роль может еще выполнять мягкий знак в словах? - Приведите примеры. А обозначает ли ь звук? А какая еще буква русского алфавита не обозначает звука? Пропишите эти буквы. Проверка домашнего задания. Создание ситуации, приводящей к постановке учебной задачи. - А теперь проверим домашнее задание. Как вы записали в транскрипции слова въезд и вьюга? - Сколько букв и звуков в словах? - А почему количество букв и звуков в словах совпадает? Мы же знаем, что буквы ъ и ь звуков не обозначают? - Так какую роль выполняют буквы ъ и ь в словах вьюга и въезд? - Как думаете, чем сегодня займемся на уроке? | Отгадывать загадку.
-Мягкий знак - О том, что мягкий знак смягчает согласный. Выступает как разделительный (разделяет согласный от гласного) Приводят примеры (соловьи, муравьи, вьюга и т.д.) Нет Ъ Записывают на доске. 5 б. и 5 зв. Так как буквы е, ё, ю, я после разделительных ъ и ь знаков обозначают два звука. Разделительную функцию. Будем повторять правописание разделительных ъ и ь | Коммуникативные: - формирование умения слушать и слышать. Познавательные УУД: - формирование умения выдвигать гипотезу и обосновывать её, - логические: решение проблемы, - построение логической цепи рассуждений. Регулятивные УУД: - формулировать тему урока, принимать и сохранять учебную цель и задачу. Коммуникативные УУД: - формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, - выстраивать речевые конструкции. |
3. Изучение нового материала | 12мин | Создание проблемной ситуации (учебники закрыты) На доске записаны слова Полёт – польёт Солю – солью Прочтите эти слова. Что они обозначают? Запишите эти слова в транскрипции по вариантам (двое учеников работают у доски). - Скажите, чем различается произношение слов в каждой паре? - А как мы на письме передаем то, что звуков стало больше, что появился звук [й]? - Вернемся к вашему домашнему заданию. Как вы по составу разобрали слова въезд и вьюга? - Какое наблюдение сделали? Скажите, а могут ли быть с словах с разделительным Ь приставки? Откройте учебники на стр. 105 и рассмотрите плакат Летучей Мыши. А если мы будем разбирать эти слова по составу, в какую часть слова будет входить Ь? Продолжите высказывания. Разделительный Ь пишется перед … (какими буквами?) Разделительный Ь показывает, что после него идут буквы, обозначающие два звука … (назовите их). Разделительный Ь пишется … (в какой части слова?). - А какой знак пишется сразу после приставки? | Отвечают Выполняют. Во второй паре слов появляется звук [й] перед гласными буквами ё и ю. Пишем разделительный ь. Показывают на доске. Ъ пишется сразу после приставки, а Ь в корне слова Затрудняются ответить. Да, могут, в словах полью и солью. В корень. е,ё,ю, я [йэ], [йо] [йу] [йа] В корне слова. Разделительный Ъ | Познавательные: - постановка и решение проблемы; -на основе анализа объектов делать выводы; - выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства. Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше. |
5. Физминутка | 2 мин | А теперь встанем и в воздухе напишем буквы Ь,Ъ вытянутой одной рукой, двумя руками, а теперь головой. | Выполняют. | |
6. Закрепление знаний. | 16 мин. | Выполнение упражнения 116 (учебник). - Произнесите слова? Верно ли они записаны? - Существуют ли такие слова - мурави, солови, вороби? - Как нужно изменить произношение этих слов, чтобы получились настоящие слова? - А как на письме показать другое, правильное произношение слов? - Какой вывод сделаем? Перед какой гласной буквой может еще писаться разделительный Ь? Запишите самостоятельно эти слова правильно. А теперь рассмотрим следующий плакат Летучей Мыши на стр. 106. - Чем он отличается от предыдущего? - А в чем они схожи с предыдущим плакатом? Самостоятельное выполнение учащимися упражнения 66 (рабочая тетрадь на печатной основе). -Какой вывод сделаем, когда пишется разделительный Ь? | Отвечают Добавить звук [й] перед гласной буквой и - Записать разделительный Ь перед буквой И. Перед гласной буквой И Выполняют. Появляется новое слово муравьи Оба показывают, как произносятся слова с разделительным Ь. Разделительный Ь пишется после согласных букв перед гласными буквами: е, ё, ю, я, и в корне слова. | Познавательные УУД: - перерабатывать полученную информацию, - наблюдать и делать самостоятельные выводы. Личностные УУД: - применять правила делового сотрудничества КоммуникативныеУУД: - проявлять внимание к суждениям товарищей. |
7.Итог урока. Рефлексия | 3 мин | - Наш урок почти подошёл к концу. Давайте вернёмся к цели нашего урока, что мы хотели сегодня выяснить? - Что нам необходимо сегодня запомнить на уроке? - А что произносим на месте разделительного Ь? -Всё ли было понятно на уроке? Усвоили ли вы тему? -Кто из вас испытывал трудности, чувствовал себя не совсем уверенно? -Ребята, попробуйте сами оценить свою работу на уроке? На столе лежат звёздочки: 1. Если было интересно и легко на уроке, возьмите красную. 2. Если иногда были трудности, сомнения – желтую. 3. Если не разобрались в теме – зелёную. - Посмотрите. Сколько много красных звёзд. -Дома обязательно расскажите родителям о том, что узнали на уроке. - Спасибо всем за работу! | Когда пишутся разделительные Ь и Ъ - Разделительный Ь пишется перед гласными буквами: е, ё, ю, я, и в корне слова. Два звука [йэ], [йо] [йу] [йа] [йи] | Личностные УУД: - оценивать собственную и коллективную деятельность. Познавательные УУД: - выделять необходимую информацию, обосновывать выбор. КоммуникативныеУУД: - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
8. Домашнее задание | 2 мин. | Запомнить правило на стр. 106 в учебнике. Выполнить упр. 67, 68 в рабочей тетради. | Записывают | Регулятивные 1. Учиться работать по предложенному учителем плану. |