Конспект итоговой организованной образовательной деятельности по формированию целостной картины мира «Волшебная бабочка»
Автор: Бочканова Татьяна Владимировна, муниципальное дошкольное образовательное учреждения «Детский сад №86», Республика Мордовия, город Саранск
Цель: формировать основы экологически грамотной личности.
Задачи:
- познакомить с особенностями внешнего вида некоторых бабочек, закрепить знания детей о их значении в природе;
- развивать речь детей; расширять и активизировать словарный запас;
- развивать двигательную активность, мелкую моторику рук, эстетическое восприятие, формировать правильное дыхание.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением насекомых, чтение стихов, рассказов, загадывание загадок; наблюдение за изменениями, которые произошли в росте куколки.
Материалы:иллюстрации бабочек, куколки, коллекция бабочек, схема появления бабочки, цветные мелки, цветная бумага разного формата, природный материал.
Ход занятия
Дети под музыку входят в группу. (На ковре разложены ортопедические коврики и дорожки.)
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:
Зажурчал ручей в овражке,
Прилетели с юга пташки,
Греет солнышко с утра
Значит к нам пришла.
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно дети, пришла Весна. Стало тепло, прилетели из теплых стран птицы, проснулись насекомые, появились листочки и первые цветы.Сейчас мы с вами отправимся на прогулку.
(Звучит музыка, дети идут друг за другом по резиновым коврикам и дорожкам.)
Воспитатель: Вот мы и пришли с вами на лужайку где живет …
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел,
Встрепенулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел. (бабочка)
Бабочка: Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуйте.
Бабочка: Я рада видеть вас на лужайке. Здесь я живу, среди цветов и трав, мои друзья жучки, пчелки и муравьи.
Воспитатель: Мы тоже рады видеть тебя. Ты сегодня такая красивая!
Бабочка: Да, теперь я красивая. А ведь раньше я была гусеницей, передвигалась по земле и знакомилась с травинками, жучками, цветами. Пришло время превратиться в куколку и насекомые, которые жили на поляне, помогли мне в этом. Кокон получился очень прочным. Внутри кокона гусеничка постепенно изменялась, ей стало тесно, она стала двигаться, чтобы выбраться из кокона. И когда она выбралась из него, то новое, что выросло на спине, оказалось крыльями. И вот я прилетела к вам в гости и принесла с собой загадки.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел
Он вспорхнул и улетел.
(бабочка) на экране появляется картинка с правильным ответом
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (белка) на экране появляется картинка с правильным ответом
Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (еж) на экране появляется картинка с правильным ответом
Воспитатель: Молодцы! Отгадали все загадки.
Бабочка (разбрасывает лепестки цветов): Посмотрите, как красиво на лужайке стало, какие прекрасные цветы. Помогите мне собрать цветы небывалой красоты.
Игра «Собери цветок».
Воспитатель:Как весело у нас на поляне. А давайте немного отдохнем.
Физкультминутка.
Наша бабочка встряхнулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела,
И нектара всласть поела.
На цветочке посидела,
В лес волшебный улетела.
Воспитатель:Ребята, а давайте для нашей бабочки нарисуем подружек. И все они будут разные, разноцветные, с геометрическими фигурами на крылышках.
Практическая деятельность детей.
Выставка «Бабочка-красавица». Обсуждение готовых работ.