Тема «День Земли»
Вид НОД: Праздник-развлечение для детей младшего возраста.
Тип НОД: Творческое применение знаний и умений.
Цель: Приобщать детей к праздничной культуре, закрепить положительное эмоциональное состояние детей от праздника.
Задачи:
Развивающая: развитие умений и навыков детей в совместной и самостоятельной деятельности; способствовать развитию певческих, танцевальных навыков, навыков выразительной и эмоциональной передачи игровых и сказочных образов, развитие воображения, зрительного и слухового внимания, речи и артикуляционного аппарата, логического мышления, памяти, нравственно-эмоциональной отзывчивости; развитие способности выполнять движения под музыку, активность при подпевании, тренировка дыхательной мускулатуры.
Обучающая: формирование представлений об исполнении песен, попевок, танцевальных движений, слушании музыки на основе ранее приобретенных знаний.
Воспитывающая: воспитание доброжелательности, эмоциональной отзывчивости на музыку, создание праздничного настроения, чувства радости от совместных действий.
Музыкальный ряд:
Ф. Мендельсон «Весенняя», Песня «С Днем рождения Земля!» О. Зайцева,
Песня – игра «Деревце» Н.Марютина, Песня-игра «Ручеек» Н.Марютина,
Игра «Бабочки» Т.Марчук, р.н.м. «Из-под дуба», Хоровод «Каравай» р.н.м.
Оборудование: плакат планета Земля, черные тучи из бумаги; ламинированные деревья, цветы из бумаги по количеству детей для украшения Земли; веточки деревьев, ведерко для сбора веточек, Сорока – кукла би-ба-бо; деревце, прищепки с зелеными листиками из фетра для украшения деревца; «ручейки» из голубой ткани, пустые пластиковые бутылочки; корзинки для сбора бутылочек; больше цветы из бумаги (красный, синий, желтый цвет), бабочки по количеству детей (красного, синего, желтого цвета); маски для детей – медведи, зайчики, белочки, птички ; маракасы из пластиковых бутылочек; угощения для детей.
План:
1.Организационный момент: 1 мин.
2. Беседа – 1 мин.
3. Практическая часть – 15 мин
4. Рефлексия – 1 мин
Составитель: музыкальный руководитель Захарова Галина Владимировна
Этап | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент: | М.р.:Здравствуйте, дорогие ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Сегодня речь мы поведём о том, что вся Земля - наш общий дом, где мы с рождения живём. | Дети под музыку заходят в зал. | Создание праздничного настроения, чувства радости от совместных действий. |
Беседа | М.р.:Наш дом под крышей голубой (обращает внимание детей на плакат Земли) Живут в нем солнце, дождь и гром, лес и морской прибой. Живут в нем птицы и цветы, веселый звон ручья Живешь в том доме светлом ты и все твои друзья. Ребятки, а какое сейчас время года? Правильно, весна! Сегодня мы празднуем День рождения нашей планеты Земли, потому что она родилась весной! Опять природа пробудилась – проснулись поле, лес, река. И сообщили новость птицы: «Ликуйте все! Идёт весна!» | Дети рассматривают иллюстрации, отвечают на вопросы | Развитие внимания, памяти, доброжелательности. |
Практическая часть | Под музыку входит Весна Весна: Ребята, здравствуйте родные! Я очень рада видеть вас! Теплу дорогу я открыла... про День рожденья не забыла. Землю сегодня поздравить хочу, очень я её люблю. В круг скорее все вставайте, Землю с Днем рождения поздравляйте Песня «С Днем рождения Земля!» Звучит тревожная музыка, на плакате Земля появляются черные пятна. Голос Земли: Я Земля! Помощь мне нужна! Погибает вся природа – леса и реки, птицы и животные! Ребята прошу вашей помощи! Ведущий:Нужно узнать, что случилось с Землей, почему она просит о помощи? Весна: Кто из вас смелый, ловкий и сильный, кто не боится трудностей и поможет Земле? Тогда отправляемся в путь! Разминка В лес весенний мы шагаем Выше ноги поднимаем Чтоб планету сохранить Надо сильным, ловким быть Пусть поскачут наши ножки Прямо по лесной дорожке Скакали, скакали, немножечко устали, стоп! Мы немножко отдохнем и опять вперед пойдем По узенькой дорожке Пойдут тихонько ножки А теперь все побежали! Друг за другом побежим Мы планету защитим! Пусть всегда планета наша будет в космосе всех краше – На полу разложить сломанные веточки дерева. Весна: В лес весенний мы пришли, но здесь вокруг все изменилось - птицы не поют, цветы не цветут, ветер не шумит, речка не журчит, а на деревьях все веточки поломаны! Что же здесь случилось? Под музыку появляетсяСорока: Я любопытная Сорока, прилетела издалека, Разношу по лесу вести, не сидится мне на месте! Ой, беда – беда – беда! Собирайтесь все сюда! В лес приходили плохие ребята, громко в лесу кричали, все деревья поломали, мусор разбросали, всех зверей и птиц перепугали! Ой, беда – беда – беда! Собирайтесь все сюда! Весна: Что же делать, ребята? Правильно, нужно все сломанные веточки убрать и новые деревья посадить, чтобы звери и птички вернулись в лес! Выносим деревце, ставим в центр зала. Песня –игра «Деревце» 1.Мы весной в лесок ходили, и росточек посадили Ай, люли, ай люли - наше деревце расти Будут детки помогать и водичкой поливать 2. Мы весной в лесок ходили, и росточек посадили Ай, люли, ай люли наше деревце расти Будут детки помогать и земельку разрыхлять 3.Мы с друзьями не ленились и весной в лесу трудились Ай, люли ай, люли, вот листочки подросли – А за ним еще листок, нарядился наш росток. Весна: Вот какое красивое деревце у нас выросло, давайте украсим нашу землю деревьями, чтобы в лес вернулись все звери и птички. Разложить на полу ткань, около нее пустые пластиковые бутылочки Весна: Что случилось с нашей речкой? Посмотрите все вокруг Была чистой и прозрачной Стала грязной, серой вдруг. Нужно речку скорее спасать, бутылки в корзинки скорее собрать. Игра «Кто быстрее соберет мусор?» Ведущий: Речку мы спасли, ребята, стала она чистая, а теперь можно и повеселиться, песенку спеть и поиграть. Песня-игра «Ручеек» 1.Сегодня с утра теплый денек И чистый в лесу журчит ручеек. Мы будем по бережку вместе гулять и через речку как зайки скакать 2. Сегодня с утра теплый денек И чистый в лесу журчит ручеек. Мы будем по бережку вместе гулять Кораблики будем свои запускать 3. Сегодня с утра теплый денек И чистый в лесу журчит ручеек. За ручки друг друга скорее возьмем и станем веселым большим ручейком. Раскладываем по углам зала большие цветы Весна: Как чисто и красиво стало в весеннем лесу! Посмотрите-ка, ребятки, на лесной полянке распускаются цветы, тянут к солнцу лепестки, а на цветочках бантики, как цветные фантики. Кто же это? Игра «Бабочки» Весна: Чтобы Земля стала еще краше, мы украсим ее цветами. Появляется Сорока: Я любопытная Сорока, везде летаю, все вижу, все знаю! Все звери и птицы поскорее сюда! В нашем лесу чистота, красота! Хорошие ребятки пришли, деревья посадили, весь мусор убрали, никого не обижали! Красота, красота! (Сорка улетает) Импровизация детей Ведущий: Мишки вышли из берлоги, огляделись на пороге, наклонились вперед - назад, на полянку к нам спешат На еловой веточке расшалились белочки Стали весело скакать – на полянке танцевать Быстро скачут во лесочек зайки – серые клубочки, Прыг-скок, прыг-скок, прыгнули зайки на пенек Тут и птички прилетели, дружно песенки запели, Поют о солнце и весне, о нашей матушке Земле Весна: А чтобы было еще веселей, погремушки берите скорей. Я, Весна-красна – волшебница, бутылочки, которые мы собрали у речки я превратила в музыкальные игрушки. На погремушках играйте, да мусор в лесу не бросайте. Оркестр Земля (под музыкувыходит в центр зала): Спасибо вам, дорогие ребята, что спасли меня от беды, мусор убрали, посадили красивые деревья, цветы.Давайте, ребятки, природу охранять! Об этом нельзя никогда забывать! Весна: Земля, а теперь мы хотим поздравить тебя с Днем рождения, все в кружок мы встаем, каравай Земле споем! Хоровод «Каравай» Как на праздник День рождения испекли мы каравай. Вот такой вышины, вот такой нижины, вот такой ужины, вот такой ширины. Каравай-каравай, кого любишь – выбирай Земля: Я люблю, конечно, всех, а кто не мусорит и бережет природу – больше всех! Земля: А теперь дорогие ребятки, хочу подарить вам сладкие подарки (раздает угощения)! | Дети здороваются с персонажем Дети слушают музыку, отвечают на вопросы. Дети выполняют движения в соответствии с содержанием разминки. Деи убирают веточки в ведерко. Дети подпевают слова песни, выполняют движения в соответствии с текстом. . Дети берут листочки на прищепках и прицепляют их на деревце, затем украшают Землю деревьями – прицепляют их на плакат. Дети собирают бутылочки в корзинки Дети подпевают песенку, выполняют движения в соответствии с содержанием песни. Дети отгадывают загадку, берут в руки бабочек, играют в игру, затем украшают Землю цветами. Дети надевают маски и выполняют движения под музыку, соответствующую сказочным персонажам Дети играют на маракасах Дети выполняют танцевальные движения в соответствии с текстом хоровода | Создание праздничного настроения. Развитие внимания, музыкального слуха Развитие способности слаженно выполнять движения в кругу под музыку, не обгоняя впереди идущего ребенка. Развитие способности подпевать знакомую песню, выполнять танцевальные движения с платочком, Создание игровой ситуации, воспитание трудолюбия, доброжелательного отношения друг к другу. Развитие интонационного, музыкально-ритмического слуха, эмоциональной отзывчивости. Развитие мелкой моторики, самостоятельности, доброжелательного отношения друг к другу Создание игровой ситуации, воспитание трудолюбия, доброжелательного отношения друг к другу. Развитие координации движений, чувства ритма. Расширять двигательный опыт детей, выразительность движений, эмоциональность, закреплять знания о цвете. Развивать самостоятельность, воображение, образное исполнение, эмоциональность. Развитие музыкально-ритмического слуха, внимания, эмоционального исполнения. Развитие умения выполнять движения в кругу. Расширять двигательный опыт детей, обогащать эмоциональные переживания детей. |
Рефлексия | Весна:Славно мы повеселились? Крепко-крепко подружились! Как мы помогли матушке Земле? | Дети благодарят героев, отвечают на вопросы, затем выходят под музыку из зала. | Создание чувства радости от праздника, от совместных действий. |