Составитель | Студентка 5 курса психолого-педагогического факультета, группы НОРб-15 Лисовицкая Евгения Олеговна |
Предмет | Русский язык |
Класс | 7 «А» |
Раздел | Морфология |
Тема | Действительные и страдательные причастия |
Тип | Урок открытия новых знаний |
Форма | Традиционная форма |
Цель | Научиться распознавать и отличать действительные и страдательные причастия. |
Этапы урока | Методы и приемы | Время |
1)Организационный этап. | Слово учителя. | 30 сек. |
2) Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации. | Беседа, работа над языковым материалом, устный фронтальный опрос. | 5 мин. |
3) Открытие новых знаний. | Беседа, слово учителя, наблюдение, самостоятельная работа, фронтальный опрос. | 10 мин. |
4) Закрепление новых знаний. | Слово учителя, работа у доски, самостоятельная работа, наблюдение. | 20 мин. |
5) Подведение итогов + рефлексия. | Беседа, слово учителя, фронтальный опрос. | 5 мин. |
6) Информация о домашнем задании. | Чтение учебника, слово учителя. | 1 мин. |
7) Оценивание. | Слово учителя. | 2 мин. |
Эскиз доски
Двадцать шестое сентября. Классная работа. | Д/з: стр. §, упр.. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный этап. Цель этапа: Включение учащихся в деятельность. | - Здравствуйте! Рада всех вас видеть. Садитесь! - Откройте тетради запишите дату и «классная работа» в тетрадь. | - Приветствуют, садятся, записывают дату в тетрадь. |
2. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации. | - Какую часть речи мы изучаем? - Дайте определение понятию причастие. Приведите примеры причастий. - Признаки каких частей речи совмещает в себе причастие? - Какие признаки прилагательного имеет причастие? - Какие признаки глагола имеет причастие? - Как определить вид причастий? - Приведите примеры причастий несовершенного вида. - Приведите примеры причастий совершенного вида. - Форм какого времени не имеют причастия? - Приведите примеры причастий н.в. и прош.. - Как отличить причастие от прилагательного? - Как склоняются причастия? - Что называют причастным оборотом? - Что такое определяемое слово? - Что такое зависимое от причастия слово? - Каким членом предложения является причастный оборот? - Когда причастный оборот выделяется запятыми? - Когда не выделяется запятыми? - Начертите схему причастного оборота, который стоит после определяемого слова. - Перед определяемым словом. | - Причастие. - Особая форма глагола, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию. - Прилагательного и глагола. - Причастие как и прил. изменяется по родам, числам, падежам. - Вид, время, возвратность. - По неопределенной форме глагола, от которого образовано. - Темнеющий (темнеть), говорящий (говорить) посветлевший. - Посветлевший (посветлеть). - Будущего. - Говоривший, пишущий, звонящий. - У причастий и прилагательных разные суффиксы. Причастие можно заменить глаголом. - Также, как и прилагательные. - Причастие с зависимым словом. - Слово, от которого задается вопрос к причастному обороту. - К которому задается вопрос от причастия. - Определением. - Если стоит после определяемого слова. - Когда стоит перед определяемым словом. [х, / /,]. [/ / х]. |
3. Открытие новых знаний. Проблема. | - Как вы уже знаете, причастие обозначает признак предмета по действию. - Но действия бывают разные, сравните 2 примера, что вы можете сказать? Сломавшаяся вдруг кормушка и сломанная птицей кормушка. - Какой вывод вы можете сделать? - Такие причастия называются действительнымии страдательными. - Как вы думаете, какой теме будет посвящен наш урок? Запишите. - Определите цель нашего урока. - «Действительные» от какого слова образовано, подумайте. - А страдательные? - Как вы думаете, какие причастия обозначают признак, который возник в результате действия самого предмета. - А какие обозначают признак того предмета, на который направлено действие? - Верно! -Действительное причастие – от слова «действовать» – обозначает признак, который возник в результате действия самого предмета. -Страдательное причастие – от слова «страдать» – обозначает признак предмета, возникший у него под воздействием другого предмета. - Вернемся к нашим примерам, определите, в каком примере употреблено действительное причастие, а в каком страдательное? Сломавшаяся вдруг кормушка и сломанная птицей кормушка. - Как вы видите страдательное причастие не обозначает какие-то мучения, страдания. - Сломанная птицей кормушка – кормушку сломали, она пострадала от действия птицы. - Откройте 44 страницу, прочитайте правило. -На какие виды делятся причастия? - Что обозначают действительные причастия? - Страдательные причастия? - Но есть более простой способ, пользуясь которым можно легко отличить действительное причастие от страдательного. - Прочитайте под правилом на 44 странице алгоритм рассуждения. - Сравним на другом примере: Купившийкуклу, купленная кукла. - Давайте составим небольшой опорный кластер: Причастия Действительн. Страдательн. Кто совершил? Кем совершено? Мест. сам н., Купивший купленная | - В первом случае кормушка сама выполняет действие, т.е. является производителем действия, она сама сломалась. - А во втором случае действие выполняют над кормушкой, т.е. кормушка не сама себя сломала, а ее сломала птица. Действие направлено на кормушку. Птица ее сломала. - Действие может выполнять кто-то или что-то самостоятельно, или действие могут выполнять над кем-то или над чем-то. - В первом примере кормушка сломалась самостоятельно. Во втором – ее сломала птица. - «Действительные и страдательные причастия». Цель – научиться различать действительные и страдательные причастия, научиться находить их в тексте. - Действовать, действие. - Страдать. - Действительные. - Страдательные. - Действительные и страдательные. -Действительные причастия обозначают признак предмета, который возник в результате действия самого предмета. -Страдательные причастия обозначают признак предмета, на который направлено действие. -Действительные причастия: можно подставить вопрос - КТО совершил действие?, можно также подставить местоимение САМ, а вот страдательные причастия ничего САМИ делать не хотят. За них все делают сущ. в Т.п., которые легко к ним присоединяются. К страд. прич. можно задать - КЕМ/ЧЕМ совершено данное действие? - Купивший (кто-то, сам), купленная (кем-то) |
4. Закрепление знаний и умений. | - Потренируемся на практике различать действительные и страдательные причастия (по 1 у доски, затем самостоятельно), немного усложним задание, вам еще нужно будет определитьвид и время прич.: Обогреваемая солнцем земля, опавшие листья, проверенная учителем, летящая птица, замерзающий котенок, опрокинутая бочка, освещаемый переулок, заходивший в дом ребенок. - Выпишите в 2 колонки действ. и страдат. причастия, выделите суф.,определите вид.(двое у доски) Пожирающий, запиваемый, скошенная, зажаривший, накормленная, поющие, отломанная, лежавший, решаемая, вспаханное, пишущий, боровшийся, принятый, растущий, разлитое (молоко), пожелтевший. -Итак, как можно отличить действительные причастия от страдательных? - Давайте немного отдохнем и проверим вашу внимательность. Действительные – хлопок в ладоши, страдат. – топнуть ногой. Прочитанная, слышащий, вздохнувший, видимый, проданный, купивший, обещанный, лишенный, пишущий, поющий, проверяемый, живший, летящий. - Из упр.100. выписать словосочетания «причастие + сущ.», где существительное – определяемое слово, определить падеж причастий. СУФФИКСЫ выделить. 1 вариант: Действ. прич.+сущ. 2 вариант: страдат. прич.+сущ. - Составьте по предложению с действительным и страдательным причастием. - Запишите словосочетания в столбик и напротив них поставьте «д» или «с» 1. Разбившаяся ваза; 2. Заправленная постель, 3. Состарившийся мужчина, 4. Съеденная каша, 5. Закрытая дверь, 6. Оторванная пуговица, 7. Дующий с моря ветер, 8. Выполняемая работа, 9. Брошенный мяч, 10. Цветущий сад. ВЗАИМОПРОВЕРКА: 1-2 ош. – «4», 3-4 ош. – «3», 4 - .. – «2». - Поднимите руки, у кого «5». У кого «4», у кого «3», у кого «2». - Из упражнения 99 выпишите все причастия и определите, действительные они или страдательные. -Синтаксический разбор, определите разряд причастий. 1. Деревянный мост отражался в реке, заросшей кувшинками. 2. Между шкафов находились проходы, заваленные книгами. | Обогреваемая(чем) солнцем земля, опавшие (сами) листья, проверенная (кем?) учителем, летящая (сама) птица, замерзающий (сам) котенок, опрокинутая (кем-то) бочка, освещаемый (чем-то) переулок, заходивший (сам) в дом ребенок.
- От страдательных можно задать вопрос КЕМ? К действительным можно подставить местоимение САМ. 1 вариант: зацветающая рожь, показавшимся солнцем, проезжавшими подводами. 2 вариант: освещенные яровые, по долине усеянной, обвешанная собачонка. 1. – д. 2. – с. 3. – д. 4. – с. 5. – с. 6. - с. 7. – д. 8. – с. 9. – с. 10. – д. 1. Видавшем (действ.). 2. Выжженная (страд.) трава. 3. Стоявшие (действит.) суслики. 4. Различимый (страд.) запах. 5. Приткнувшийся (дейст.) паром. 6. Сложенный (страд.) шалаш. 7. Задремавшая (действит.) птица. 1. Деревянный мост отражался в реке, /заросшей кувшинками/. (Повеств., невоскл., прост., распр., осл. прич.об.) 2. Между шкафов находились проходы, /заваленные книгами/. (Повеств., невоскл., прост., распр., осл. прич.об.) [= -, / /] |
5. Подведение итогов, рефлексия. | - Дайте определение понятию причастие. - На какие разряды делятся причастия? - Какое значение действительные причастия? - Какое значение имеют страдательные причастия? - Как отличить действительные причастия от страдательных? - Перечислите суффиксы действительных и страдательных причастий. - Приведите примеры действительных и страдательных причастий. Понятна ли для вас тема? Какие есть вопросы? - Что вы сегодня узнали нового? Со всеми ли заданиями справились? - Достигли ли мы цели сегодняшнего урока? Какая цель была поставлена? | - Особая форма глагола, обозн. проявляющийся во времени признак предмета по действию. - Действительные и страдательные. - Признак, который возник в результате действия самого предмета. - Обозначают признак, который возник у предмета под действием другого предмета. - Действительные – кто-то совершил действие, САМ. Страдательные – кем-то совершено действие. |
6. Информация о домашнем задании. | - Откройте свои дневники и запишите, пожалуйста, домашнее задание. Стр. 43, §16. Упр. 101. - Вам нужно причастный оборот (заключенный в скобки) в предложение, выбрав подходящее для него место. Подписать действит. и страд. причастия. | |
7. Оценивание. | «5» потому что… (активно работал(а) на уроке, отвечал(а) точными и полными формулировками); «4» потому что… (не проявлял(а) особой активности, был(а) не точен(на) в формулировке определений); «3» потому что… (не проявлял(а) активности, допускал(а) грамматические ошибки). |