План-конспект занятия по теме: "Целебные свойства лекарственных растений"

Конспект занятия
Проводя данное занятие, педагог формирует у детей знания о многообразии лекарственных растений и способах их применения человеком. Занятие имеет следующие задачи:Задачи: образовательная: повышать уровень знаний воспитанников о ценности лекарственных растений; развивающая: развивать речь, внимание, память, мышление, расширять словарный запас воспитанников; воспитательная: воспитывать любовь к природе и заботливое отношение к своему здоровью.
Карпенко Валерия Николаевна
Содержимое публикации

Министерство труда и социального развития Краснодарского края

Государственное казённое учреждение социального обслуживания

Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

План-конспект

занятия по теме «Целебные свойства лекарственных растений»

Воспитатель Карпенко В. Н.

пос. Совхозный

Славянский район

Тема: «Целебные свойства лекарственных растений»

Цель: формирование знаний воспитанниц о многообразии лекарственных растений и способах их применения человеком.

Задачи: повышать уровень знаний воспитанников о ценности лекарственных растений;

развивающая:развивать речь, внимание, память, мышление, расширять словарный запас воспитанников;

воспитательная: воспитывать любовь к природе и заботливое отношение к своему здоровью.

Оборудование: тематические картинки, кроссворд «Лекарственные травы».

Форма проведения:познавательная беседа.

Ход занятия.

Вводная часть

Воспитатель:Здравствуйте, девочки, скажите, что надо делать, чтобы быть здоровым?

Дети: Отвечают.

Воспитатель: Я сейчас прочитаю вам небольшое стихотворение, которое подскажет вам тему нашего занятия.

Если кто-то простудился,

Голова болит, живот.

Значит, надо подлечиться,

Значит в путь – на огород.

С грядки мы возьмём микстуру,

За таблеткой сходим в сад.

Быстро вылечим простуду.

Снова будешь жизни рад.

Одуванчик, подорожник,

Василёк, шалфей и мята.

Вот «зелёная аптека»

Помогает вам, ребята!

Воспитатель: О чем это стихотворение?

Дети: Отвечают.

Воспитатель: Названия каких растений вы услышали?

Дети: Отвечают.

Воспитатель: Чем вы лечитесь, когда болеете?

Дети: Отвечают.

Воспитатель: А чем можно лечиться еще, кроме таблеток и сиропов?

Дети: Отвечают.

Основная часть

Воспитатель: Тема нашего занятия сегодня «Целебные свойства лекарственных растений».

Воспитатель: Растительный мир нашей страны очень богат и практически все его представители обладают лечебными свойствами. Вот почему степь, лес, луг по праву можно назвать зеленой аптекой. Лечение целебными травами имеет давние традиции. От истоков медицины и до наших дней люди использовали множество разнообразных методов и средств лечения. По мере совершенствования медицинских знаний во врачебной практике проявляются все новые и новые лечебные средства, но только, фитотерапия (лечение травами), зародившаяся в глубокой древности, сохранилась в арсенале лечебных средств вплоть до наших дней.

Воспитатель: Использовать полезные свойства растений люди начали с древнейших времен. Они заметили, что некоторые растения помогают при болезнях. Настои, отвары, мази, приготовленные из этих растений, заживляли раны, улучшали самочувствие больных. Такие растения стали называть лекарственными. Около 300 лет назад в России появились первые аптеки, где продавались лекарственные травы. Наибольшее развитие лечения травами получило при российском императоре Петре I., при нем стали открываться «аптекарские огороды».

Воспитатель: Сегодня, мы с вами поговорим о тех лекарственных растениях, которые встречаются нам практически на каждом шагу и которые могут служить нам средством первой помощи.

Воспитатель: Вот сейчас, если мы серьезно заболели, лечение нам назначают врачи, а вот раньше не было ни врачей, ни больниц, ни аптек. Как вы думаете, чем лечили людей?

Дети: Отвечают.

Воспитатель: Установлено, что свыше 2500 растений имеют лекарственное значение. Только их надо знать, уметь распознавать и уметь ими пользоваться. Сегодня мы познакомимся с некоторыми лекарственными растениями, узнаем, как их правильно собирать, хранить и готовить из них настои. За много лет народные лекари накопили множество знаний о полезных свойствах растений. Из поколения в поколение передавались знания о целебных свойствах растений. В современных аптеках можно увидеть разнообразные травы, настойки , таблетки и микстуры из трав. Часто люди сами собирают травы. Может быть, вы, или кто-то из знакомых вам взрослых тоже собирал лекарственные растения?

Дети: Отвечают.

Воспитатель: Кто из вас видел в аптеке лекарственные растения? Какие?

Дети: Отвечают.

Воспитатель: Кого из вас лечили с помощью трав? От каких болезней? Какими травами?

Дети: Отвечают.

Воспитатель: Травы лечебные, травы целебные!

Нет на земле бесполезной травы!

Все растения надо знать,

Их беречь и охранять.

Ведь из трав лесного царства

Люди делают лекарства.

Воспитатель: А кто угадает это растение?

Тонкий стебель у дорожки.

На конце его – сережки.

Лечит ранки и ожоги

Этот лекарь у дороги. (подорожник)

Дети: Отвечают.

Воспитатель: Попробуйте догадаться, почему это растение так называется. Кто из вас пользовался подорожником?

Дети: Отвечают.

Воспитатель: Подорожник люди используют с давних пор для заживления ран. Ну а следующее растение вам хорошо известно. Загадка подскажет его название.

В поле сестрички стоят,

Желтые глазки на солнце глядят,

У каждой сестрички –

Белые реснички. (ромашка)

Дети: Отвечают.

Воспитатель: Может быть, кому-то из вас приходилось лечиться с помощью ромашки? При каких заболеваниях применяется эта трава?

Дети: Отвечают.

Воспитатель: Он сорняк, он цветок,

От болезни мне помог.

Как присяду на диванчик,

Вспомню желтый... ( одуванчик)

Дети: Отвечают.

Воспитатель: Желтый одуванчик – луговое солнышко. Уйдет большое солнце за тучи, и одуванчик накроется зеленым «платочком». Одуванчику и луга для жизни подходят, и лесные опушки, сады и огороды он не обходит. Одуванчик пробивается сквозь трещину в асфальте, а может даже вырасти на старой крыше дома. Вот какой он стойкий и смелый путешественник!

Воспитатель: Из одуванчика варят мед и варенье. Из корней одуванчика делают напиток, похожий на кофе. Из молодых листьев одуванчика готовят салат. Это тоже лекарственное растение, из него готовят лекарства от бессонницы, зубной боли и глазных болезней. Отвар из листьев одуванчика способствует повышению силы и снимают усталость. Отвар из листьев одуванчика применяют при лечении желудка, кожной сыпи. На что похожи одуванчики?

Дети: Отвечают.

Воспитатель: Следующее растение и следующее занятие.

В весенний солнечный денек

Золотой расцвел цветок.

На короткой, толстой ножке

Все дремал он на дорожке,

А проснулся, улыбнулся:

Вот пушистый я какой!

Удивляю я всех красой! (мать-и-мачеха)

Дети: Отвечают.

Воспитатель: Настоем мать-и-мачехи лечат простуду. Кашицу из свежих листьев прикладывают к опухолям, нарывам, фурункулам.

Вкусен чай и ароматен,

С ней он легок и приятен:

Листочки сорваны, помяты.

Что ты вдыхаешь? - Запах... (мяты)

Дети: Отвечают.

Воспитатель: Из нее делают многие лекарства, и вы тоже часто встречаетесь с ней, если не ленитесь по утрам чистить зубы. Приятный запах, и свежесть придает зубной пасте ментол, который и содержится в этом растении. Он есть и в сердечных лекарствах, и в мятных пряниках и конфетах.

Семена, как коготки,

Жёлто-красные цветки.

От горла помогают,

Кто же их не знает…(календула)

Дети: Отвечают.

Воспитатель: Из календулы готовят настойки и мази. Препараты из цветочных корзинок применяют наружно для лечения ожогов, длительно не заживающих ран, для полоскания полости рта и горла при стоматите и ангине. Календулу рекомендуют при сердечных заболеваниях, заболеваниях печени и желчных путей, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрите, гипертонии.

Если стебель отломить,

Руки трудно уж отмыть!

Желтый сок в листочках,

В маленьких цветочках –

Тот сок для добрых чистых дел,

А что за травка? ( чистотел)

Дети: Отвечают.

Воспитатель: Чистотел применяют для лечения многих заболеваний: нарушений функции печени, желчного пузыря, желудка, кишечника, почек; воспалений носоглотки и ротовой полости, мочевыводящих путей; гипертонии, аллергии и даже рака. Больше всего людям, далёким от народной медицины, известно о том, что чистотел с успехом применяют в лечении кожных болезней и проблем: удаляют папилломы, бородавки, лечат экземы, прыщи, грибковые заболевания, псориаз.

Если что-то заболит,

Даже зверь не устоит.

С какой же травкой пить настой?

С чудо-травкой... ( зверобой)

Дети: Отвечают.

Воспитатель: О зверобое говорят, что он помогает от 99 болезней. Вот так скромно выглядит этот цветок, но зато от многих болезней лечит, а нам поможет остаться здоровыми и не заболеть.

Воспитатель: Девочки, а сейчас мы с вами немного отдохнем.

Физкультминутка.

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг,

Мы плечами чик-чик.

Раз сюда, два туда,

Повернись вокруг себя.

Раз – присели, два – привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели – встали, сели – встали,

Ванькой-встанькой словно стали.

Воспитатель: Возвращаемся к теме занятия. Мы познакомились только с некоторыми лечебными растениями, а всего их на Кубани более 160 видов. Повсюду животные, птицы, люди могут найти помощь у природы. Только изучай, люби, знай! На каждую болезнь есть свое лекарственное растение. Мы живем в мире лекарств. Самая лучшая аптека – это Природа. Но необходимо знать, что лекарственные растения могут заготавливать и делать из них лекарства только взрослые. Дети могут только помогать.

Воспитатель: А теперь я познакомлю вас с правилами сбора и применения лекарственных растений.

1) Хорошо знать лекарственное растение и отличать его от ядовитых растений.

2) Собирать растения лучше в сухую погоду, утром, после того как высохнет роса.

3). Нельзя собирать растения в городе и вблизи дороги. Почему, как вы думаете? (Ответы детей). Растения там отравлены ядами из выхлопных труб транспорта.

4) Сорванные растения складывать в широкую корзину, чтобы не помять их, а то выделится сок.

5) Сушить растения нужно в тени, а не на солнце.

6) Нельзя при сборе топтать соседние растения, нельзя рвать растения с корнем и рвать все до последнего. Почему? (Ответы детей).

7) Не рвать растения, которые занесены в Красную Книгу. Почему? (Ответы детей).

Воспитатель: Все свои сокровища природа щедро отдает человеку и за все просит только одного: беречь ее!

Практическая часть

Воспитатель: Дети, а сейчас мы с вами применим на практике знания, которые сегодня получили на занятии, давайте разгадаем кроссворд «Лекарственные травы».

Дети: Разгадывают кроссворд.

Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, я хочу обратить ваше внимание на то, что нельзя просто так рвать и топтать растения, собирать букеты. Многие дети по весне любят плести веночки из одуванчиков. Из-за такого отношения, некоторые из растений, например, ландыш, оказались на грани исчезновения и нуждаются в охране, поэтому они занесены в Красную книгу.

Помните:

Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветов,

Если все, и я и ты,

Если мы сорвем цветы,

Опустеют все поляны,

И не будет красоты!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее