Тема: «Транспорт»
Вид НОД: Тематическое занятие
Тип НОД: Комплексное занятие по закреплению знаний и умений.
Цель: Закрепить с детьми название видов транспорта (машина – грузовая, легковая.)
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – слушать и отвечать на вопросы, выполнять действия, согласно инструкции.
Развитие психических процессов – общую и мелкую моторику, зрительное и слуховое внимание.
Развитие личностных качеств – усидчивости, отзывчивости, чувство радости.
Обучающая – умение устанавливать связи между строением и функциями транспорта.
Воспитывающая – чувство взаимопомощи.
Литературный ряд: загадки про машины.
Оборудование: игрушки – транспорт, разрезные картинки машин.
План
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 10 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Ноздрина Анжелла Ратмиловна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап | |
Орг. Момент | Ребята подойдите к столу. Там что- то спрятано под салфеткой. | Заинтересованно подходят к столу. | Развитие личностных качеств – чувство радости. | |
Беседа | Ребята, угадайте, что под салфеткой. К нам приехала машина, Вот колеса, вот кабина, Вот руль, вот кузов, Кузов нужен ей для грузов» -А почему эта машина называется грузовой? -Ребята, давайте рассмотрим нашу машину. Какие части есть у грузовой машины? - Ребята, а что у нас под этой салфеткой? «Четыре колеса, Резиновые шины, Мотор и тормоза… Что это?.» -Какая машина ? -Ребята, давайте рассмотрим машину. Какие части есть у легковой машины? - А что есть у грузовой машины и нет у легковой машины? - Правильно. У легковой нет кузова, значит она не может возить груз. Поэтому большая машина называется грузовая, а маленькая – легковая. -Где машины ездят? | Машина большая грузовая. . Потому что возит тяжелые грузы. Кабина, кузов, колёса, двери, руль, сиденья. Машина. Маленькая и легковая. Колеса, дверь, руль , сиденья. Кузова. Машины ездят по дорогам. | Развитие умений и навыков – слушать и отвечать на вопросы. Закрепить с детьми название видов транспорта (машина – грузовая, легковая) Умение устанавливать связи между строением и функциями транспорта | |
Физминутка | Едем – едем на машине Нажимаем на педаль Газ включаем, выключаем. Смотрим пристально мы вдаль. Дворники смывают капли. Вправо , влево чистота. Ветер волосы взъерошил Мы шофёры хоть куда | Руками крутят руль. Ногу сгибаем и разгибаем. Движение рукой вперед – назад. Ладонь ко лбу и смотрим вдаль. Руки согнуты в локтях, движения вправо , влево. Взъерошить волосы. Выставляют большой палец. | Развитие умений и навыков – выполнять действия , согласно инструкции. |
Практическая часть | Хорошо, о машинах вы тоже все знаете. Ребята давайте поиграем и составим из частей целое. Игра «Составь из частей целое». -Какие машины у вас получились? | Садятся за столы, из разрезных частей собирают картинки машин. Грузовая, легковая. | Развитие умений и навыков – слушать и выполнять действия согласно инструкции. Развитие психических процессов – общую и мелкую моторику, зрительное и слуховое внимание. Чувство взаимопомощь. | |
Рефлексия | Ребята, вам понравилось наше занятие? А теперь я предлагаю пойти гулять и покататься на машинках. | Радуются Да понравилось Идут одеваться на прогулку | Развитие личностных качеств чувство радости. |