В стране «Дружба».

Конспект занятия
Конспект занятия по образовательной области «Речевое развитие» для детей старшего возраста
Бубенко Анна Михайловна
Содержимое публикации


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад с приоритетным осуществлением санитарно - гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур № 267 г. Челябинска» СП

Юридический адрес: 454078 г. Челябинск, ул. Гончаренко, 75-а, тел. 8(351)256-07-03

Фактический адрес СП: 454078 г. Челябинск, ул. Гончаренко, 75-а, тел.8(351)257-36-83,

электронная почта: mdou __267 @ mail.ru; СП:mdou288@mail.ru


Конспект занятия

по образовательной области «Речевое развитие»

для детейстаршего возраста

Тема: В стране «Дружба».

Составил:

Воспитатель первой категории

Бубенко Анна Михайловна

г. Челябинск, 2018 г.

Конспект занятия

по образовательной области «Речевое развитие»

для детейстаршего возраста.

Тема: В стране «Дружба».

Цель: Развитие связной речи детей посредством решения проблемных ситуаций.

Задачи:

Развивать у детей устную речь, пополнять словарный запас.

Формировать грамматический строй речи.

Воспитывать любознательность, отзывчивость, чувство коллективизма; умение слушать ответы сверстников.

Оборудование:  иллюстрация волшебника; предметные картинки для поиска друга; мультимедийное оборудование; презентация к занятию; картинки с изображением героев русских народных сказок «Заюшкина избушка» и «Теремок»; мольберт; ватман; маркер, «фотокамера».

Ход деятельности:

Дети в группе выбирают понравившиеся картинки и с ними приходят в зал. (картинки ключ - замок, ваза - цветок, иголка- нитка ….)

Воспитатель:  Что у вас в руках? (ответы детей)

А вы сможете найти друга для своей картинки?

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что существует волшебная страна «Дружба»? Хотите, отправимся в путешествие в эту страну? Как вы понимаете слово «дружба»? (ответы детей)

Воспитатель: В этой стране живут разные феи и волшебники, с некоторыми из них мы с вами сегодня познакомимся.

Злая Фея хочет всех поссорить. Мы должны ее остановить. Ребята, вы любите чудеса и волшебство? Хотите стать волшебниками, чтоб остановить злую Фею? А какими волшебниками вы хотите быть? (Ответы детей: добрыми…). Тогда закрывайте глаза, начинается волшебство! Потихоньку, с закрытыми глазами поворачивайтесь вокруг себя, пока я говорю волшебные слова.

Воспитатель:

Крибли – крабли – крабли – бимс,

В волшебника превратись!

Воспитатель: Мои добрые волшебники, мы можем совершить много добрых чудес! Вы готовы? Тогда в путь!

Подходим к экрану.

1слайд «Девочка плачет»

Воспитатель:Волшебники посмотрите, здесь побывала злая Фея.

Воспитатель: Кого вы видите на картинке? Что мы можем сказать о девочке? Что случилось, как вы считаете? (Ответы детей: ее заколдовала злая фея)

Как мы можем ей помочь?... Может быть мы ей скажем добрые слова? (Ответы детей) Нет не помогло..

2 слайд Раскадрованное стихотворение о дружбе

Воспитатель: Волшебники, что это появилось на экране? (Ответы детей)

Я думаю это подсказка. Здесь зашифровано заклинание, которое поможет нам расколдовать девочку. (Воспитатель с помощью раскадровки читает стихотворение)

Если плачет кто-то рядом,

Если слезы льются градом,

Подойдите вы к нему,

И спросите «почему?»

Это, дети, сделать надо,

Плохо плакать одному!

Ничего не изменилось. Воспитатель предлагает детям вместе прочитать стихотворение.

3 слайд

Воспитатель: Ура! У девочки изменилось настроение. Значит, нам удалось расколдовать её! Молодцы! Какая девочка стала? (Ответы детей: весёлая, радостная….)

Воспитатель: Волшебники, для нас новое задание! И здесь злая Фея побывала! Посмотрите, все герои в сказках перепутаны! Надо нам поколдовать, да в сказках порядок навести, чтобы дети могли слушать сказки такими, какими их народ придумал!

(Дети раскладывают сказочных героев по сказкам «Теремок», «Заюшкина избушка»)

Воспитатель: Давайте вспомним, как зовут героев сказки «Теремок»! Чем закончилась сказка? Как вы считаете, какой поступок совершил медведь? Как Дружба помогла героям сказки выйти из сложной ситуации? (Ответы детей)

А теперь назовите героев сказки «Заюшкина избушка». Давайте вспомним, кто себя вел по-дружески, а кто нет.

(Ответы детей)

Воспитатель:Молодцы, мы навели порядок в сказках.

Подходим к экрану.

Воспитатель:Посмотрите ребята, в этой странеживет волшебник ДЕЛИ-ОБЪЕДИНЯЙ. И он хочет с вами поиграть.

4 слайд На экране появляется картинка волшебника.

Воспитатель:Этот волшебник любит делить на части или объединять. Волшебник Дели- Объединяй увидел такую картинку.

4А- слайд На экране появляется сюжетная картинка.

Воспитатель: И он сказал: «Дели!». И разделил картину на части.

Воспитатель: Мы тоже попробуем разделить картинку на части с помощью необычной фото камеры.

Дети перечисляют объекты на картинке и четко проговаривают, что они видят. Воспитатель наклеивает заранее подготовленные картинки-объекты.

4-Б-слайдПоявляется тот же волшебник и сказал: «Объединяй»,

Воспитатель: Но объединять наши картинки на мольберте, мы имеем право, только после того, как про них что-то скажем, то есть составим предложение.

Пример: - Я хочу соединить картинки-объекты «девочка и мальчик», поэтому составляю предложение: «Девочка и мальчик гуляли на опушке леса».(Соединяю стрелочкой два объекта)

Какие еще картинки мы сможем соединить. (Ответы детей)

А еще можно составить более длинное и красивое предложение

Пример: Птенец, какой он? Давайте его опишем. (Ответы детей)

Воспитатель: Волшебнику Дели-Объединяй понравилось как вы объединяете картинки между собой. Составляете длинные распространённые предложения.

Волшебнику Дели-Объединяй предлагает вам взять схему в группу и поделиться со своими друзьями новым приемом составления длинных, красивых, распространённых предложений. А затем, совместно со своими друзьями, можете составить из отдельных предложений целый рассказ.

Воспитатель: - Ой, ребята я забыла, где мы сейчас находимся? (Ответы детей) Правильно. Нам пора возвращаться обратно. Закрытыми глазами поворачивайтесь вокруг себя, пока я говорю волшебные слова

Воспитатель:

Крибли – крабли – крабли – бимс,

В ребят превратись!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Разное по обучению грамоте для дошкольников «Проект:" Книжкина неделя"»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Буратино.Продолжение.»
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для дошкольников «Образовательная область : «Речевое развитие» Тема: «Звук «Ч»»»