"Путешествие в прошлое книги"

Конспект занятия
Знают взрослые и дети, Книга — лучший друг на свете. И про Таню, и про мишку Малышу расскажет книжка. На страницах Колобок Нам откроет 100 дорог, В мир волшебный отведет, Сказку каждому найдет.
Питушкина Ольга Николаевна
Содержимое публикации

Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в прошлое книги»

с детьми подготовительной группы

Цель: познакомить детей с историей создания книги путем расширения

представлений о мире.

Задачи:

- Образовательные: дать знания об основных моментах истории создания книги.

- Развивающие: Развивать умения анализировать, мыслить, сравнивать, находить

причинно-следственные связи.

- Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к книгам.

Оборудование:Презентация, глина, деревянные палочки, пластмассовые буквы,

листы бумаги, гуашь, кусочки ткани.

Ход занятия

Ребята, здравствуйте. Мы рады всех видеть!

Посмотрите, ребята, что у меня в руках?

- Флешка, она умеет хранить много, много информации, а комната куда вы

попали называется центром хранения информации. Здесь хранятся данные обо

всем. Сегодня я приглашаю вас в путешествие в прошлое книги.

- Вы любите книги читать?

- А какие книги у вас самые любимые?

(Ответы детей.)

- Вот видите, как много вы читаете книг! Тогда вам понравится

мое путешествие, ведь в нем вы узнаете, как ваши чудесные книжки появились.

- Как же нам попасть в прошлое?

(Ответы детей.)

- Правильно, на машине времени. Открою вам секрет она перед вами.

Воспитатель включает презентацию.

На первом слайде фотография первопечатника Ивана Федорова.

Как вы думаете, кто это?

Воспитатель: Зовут его Иван Федоров. А еще его называют первопечатником.

Воспитатель: Кто знает, что обозначает это слово?

Дети: не знаем.

Воспитатель: Посмотрите, что в руках у Ивана Федорова?

Дети: книга.

Воспитатель: А почему поставили памятник человеку, который держит книгу?

Как вы думаете?

Дети высказывают свои версии.

Воспитатель: Первопечатник – это человек, который первый напечатала книгу.

Видите, как держит книгу Иван Федоров? Как бесценный дар. Давайте узнаем у

Ивана Федорова, как ему удалось напечатать первую книгу?

Воспитатель включает презентацию.

Воспитатель: Хотите узнать, как появилась первая книга? Тогда вы должны

в путешествие в прошлое.

Воспитатель: Вы готовы? Запускаем «Машину времени». И мы оказываемся с

вами в первобытном мире. Тогда люди еще не умели ни читать, ни писать. Они

жили в пещерах, готовили пищу на костре.

В древности, люди не умели писать и, чтобы другим людям что-то сообщить,

они рисовали на скалах, на камнях. Эти сообщения сохранились до наших

времён – вот они.

Потом люди придумали буквы и могли писать слова, но тогда ещё не было

бумаги, и люди писали на папирусе и на шкурах убитых животных.

- Прошлое книги началось со страны, которая называлась Египет. Вот туда мы и

переместимся. Возьмите «палочку –перемещалочку», передаем её по кругу и

начинаем отсчет от единицы.

-Какие молодцы! Посмотрите, ребята. Мы свами попали в Древний Египет. Это

очень красивая страна, там много пустынь, моря с красивыми рыбками, даже

горы и реки. Этой страной правили фараоны, а помогали им жрецы. Они были

образованными людьми, умели читать и писать.

Они научились из растения папируса делать что-то подобие бумаги.

Дети рассказывают.

Воспитатель комментирует: Верно, сначала срезали папирус, потом нарезали из

него тонкие пластинки, выкладывали их ровно. Заливали клеящийся сок.

Придавливали. И потом получалось такое подобие бумаги.

Посмотрите, как выглядела древняя книга на папирусе

В Древнем Египте также были каменные книги. Догадайтесь, как ее сделали?

Древние египтяне использовали глиняные дощечки с мягкой глиной. На эти

дощечки наносили иероглифы, которые что-то обозначали и рисунки.

Для записей использовали деревянные палочки, которые назывались клинки.

Палочкой надавливали на глину. Получалось изображение, а после эти

пластины обжигали, складывали друг на друга и получались такие книжные

страницы из глины. Вот какой секрет был в Древнем Египте.

- Сейчас мы окажемся в древнем Китае. Китай родина многих открытий. А еще

это великая китайская стена, это дворец Императора, это храм неба. В Китае

выращивали все время чай, рис. А это китайский Новый год, он считается

главным праздником в Китае.

Первые книги в Китае были очень интересные, страницы книг были шелковые.

Это очень тонкий материал, ткань нарезали на маленькие кусочки, а потом эти

странички сшивали и получали вот такие шелковые книги.

- Вы знаете, что китайцы уделяли много времени своему здоровью и следили за

своим телом. Поэтому я предлагаю сейчас сделать вместе с вами китайскую

гимнастику. Давайте встанем на ковре.

Делаем вдох и медленно собираем воздух вокруг себя руками.

Делаем выдох и проталкиваем воздух вниз в землю.

Повторить 5-6 раз.

- А теперь мы превращаемся в стройные деревья

Руки вверх и медленно качаемся.

- А теперь превращается в тигров на охоте. Ступаем медленно, колени

присогнуты.

- А еще превратимся в красивых птиц

Одна рука вверх, кисть руки смотрит вниз, вторая рука немного отведена назад,

нога согнута в колене. Замереть.

В Китае для написания информации использовали специальные символы,

которые назывались иероглифами.

Вот так обозначались горы,

Это река,

А это солнце,

человек.

- Я предлагаю вам выбрать иероглиф и написать его.

Дети выполняют.

Китайцы очень изобретательный народ и следующим что они изобрели – это

была бумага.

Когда люди научились делать бумагу, они стали создавать книги рукописные, т.

е. их стали писать от руки. Но чтобы переписать целую книгу, нужно очень

много времени: несколько месяцев, а иногда и лет. Книги были настолько

редкими и дорогими, что их приковывали цепями.

- Нам пора с Иваном Федором переместиться в Древнюю Русь. Русь всегда

славилась красивыми деревянными городами, могучими и сильными

богатырями, ремеслами и рукоделием, и конечно веселыми праздниками.

Вот так выглядела древняя русская книга.

- Ребята, а вы знаете, что сначала на Руси писали на бересте. А что это такое?

Кто-нибудь из вас знает?

- Да, береста - это кора березы. Писали на ней с помощью специальной палочки

заостренной – выцарапывали надписи. А потом появилась бумага и на ней

стали писать летописцы. Их труд был очень тяжелый, поэтому они очень

обрадовались, когда изобрели другой способ оставлять надписи –печатание.

И вот тогда люди изобрели книгопечатанье (печатный станок) и стали

печатать книги. В Москве, рядом с Кремлём, начали строить Печатный двор.

Руководил строительством Иван Фёдоров, он же придумал и печатный станок и

сам вырезал из дерева литеры – так назывались буквы.

Чтобы отпечатать книгу, надо сначала сделать буквы, сложить их так, чтобы

получились слова, провести по ним краской и прижать к ним листок бумаги.

Первую книгу печатали 1 год. Когда книга была готова, сам царь со своей

свитой приехал в типографию (туда, где печатали книгу) и взял в руки 1-

ю книгу, как самый драгоценный дар, и все с удивлением смотрели на

напечатанное, никем ранее не виданное чудо.

Иван Фёдоров и все его помощники делали очень доброе дело. (Почему? С

помощью книг дети учились, становились умнее, а Русь - мощнее).

Сейчас в Москве на этом месте стоит памятник человеку, напечатавшему 1-

ю книгу на Руси. Его так и называют первопечатник Иван Фёдоров.

Со времён появления книг на Руси, люди очень почитают и любят их и

придумали много пословиц про книги, вот послушайте:

- Кто много читает, тот много знает.

- Испокон века книга растит человека.

- Книга мала, да ума придала.

- О чём все эти пословицы? (Книга учит, даёт новые знания)

- Давайте выучим одну пословицу. (Дети повторяют)

Воспитатель: Вам интересно как работал печатный станок?

Тогда проходите в нашу типографию, где мы будем печатать.

Раньше буквы вырезали из дерева. На них наносили краску а потом прижимали

к листам бумаги. Вот такая была первая печать. Предлагаю вам

стать книгопечатниками и тоже сделать печатные страницы.

- Проходите к столам. Здесь ребята есть оттиски как в настоящей типографии.

Вы скоро пойдете в школу и многие из вас уже знают буквы и умеют составлять

слова.

Продуктивная деятельность.

Затем дети подходят к воспитателю и печатают слова по образцу (дым, кот, мак

и т. д). (Наносят гуашь на пластиковые буквы, обмакивая их в краску, а затем

прикладывают буквы к листочкам, на которых остаются отпечатки)

Получившиеся слова дети помещают на доску и читают.

Воспитатель: Вот мы с вами и побыли прошлом. Что мы узнали? Какие раньше

были книги?

Воспитатель: Понравилось вам занятие? Что новое вы узнали?

Чему вы сегодня научились?

Ответы детей.

- Молодцы ребята! Мне сегодня было очень интересно путешествовать с вами.

Наше занятие окончено.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Символы Великой Победы»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Современный урок в начальной школе.»