Тема: «Транспорт»
Вид НОД: Тематическое занятие для гиперактивных детей 1.5-2 лет «Маленькие путешественники».
Тип НОД: НОД усвоение новых знаний, умений.
Цель: формирование у детей представлений о разных видах транспорта.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – воспитание умения внимательно слушать педагога, развитие мелкой моторики, плавного и сильного выдоха.
Развитие психических процессов – развитие логического мышления, развитие координации и ориентировки в пространстве
Развитие личностных качеств - стимулирование любознательности и познавательной активности.
Обучающая – формирование представлений детей о транспорте, форме (круг), цвете (черный), стимулирование активного звукопроизношения.
Воспитывающая – воспитание эмоциональной отзывчивости от совместной деятельности.
Литературный ряд: стишок «По волнам кораблик мчится», «Самолеты загудели» физкультминутка в стихах.
Музыкальный ряд: песенка для детей «Машинка» из мультфильма про машинки.
Зрительный ряд: небольшие игрушки (самолет, машинка, кораблик).
Оборудование: сухой бассейн или контейнер с крупой, небольшие игрушки (самолет, машинка, кораблик), мебель в форме машины или стульчики, колесо от пирамидки, таз с водой, рисунок машины без колес, черный пластилин, доска для лепки.
План:
Орг. момент – 0,5мин.
Беседа – 2 мин.
Физминутка – 0,5мин.
Практическая часть – 1 мин.
Рефлексия – 0,5 мин.
Составитель Балахнина Мария Владимировна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | - Ребята, сегодня отличный день, полный сюрпризов и неожиданностей! А вы любите сюрпризы? Тогда предлагаю на дне нашего сухого бассейна найти первый сюрприз. Игра-упражнение «Найди игрушку». | - Да! Проявляют заинтересованность и активность. Желающий ребенок достает игрушку машинку из сухого бассейна. | Стимулирование любознательности и познавательной активности. |
Беседа | - Что нашел Костя? Все машины едут по земле у них есть круглые колеса. Как гудит мотор у машины? Предлагаю всем отправиться в путешествие. Садимся на нашу большую машину-все мы пассажиры, а Костя будет водителем, у него руль в руках (колесо от пирамидки). Звучит песенка «Машинка», которую мы обыгрываем. Наша машина отдыхает в гараже, а мы продолжаем искать сюрприз. Игра-упражнение «Найди игрушку». - Что это за транспорт? Он плывет по воде. Давайте отправимся к морю. Посмотрите, кораблик не двигается. Чтобы он поплыл, нужен ветер, давайте подуем на него. По волнам кораблик мчится, Паруса как крылья птицы. Дует в море вольный ветер, Самый сильный он на свете! Продолжаем искать еще сюрприз! Игра-упражнение «Найди игрушку». | - Это машина. - Р-р-р. Стараются ответить на вопрос педагога, произнести звук «Р», быть активными в игре-песенке. Желающий ребенок ищет в бассейне и достает игрушку кораблик. - Кораблик. Дети совместно с воспитателем подходят к тазику с водой и опускают кораблик. Дети дуют на кораблик. Дыхательная гимнастика «Ветерок». Желающий ребенок ищет в бассейне и достает игрушку самолет. | Воспитание умения внимательно слушать педагога. Обогащение представлений детей о транспорте; стимулирование активного звукопроизношения Развитие плавного и сильного выдоха. |
Физминутка | - Дети, что это? Как гудит самолет? А какие крылья у самолета? Где летают самолеты? Правильно, высоко в небе. Давайте вместе с вами превратимся в самолетики. «Самолеты загудели» физкультминутка в стихах: -Самолеты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками) -Самолеты полетели (руки в стороны, бежим по комнате) -Покружились, полетели (кружатся) -На полянку тихо сели (приседаем) -Да и снова полетели (руки в стороны и снова бежим по комнате). Молодцы, ребята. | - Самолет. - У-у-у. Дети показывают, расставляя руки в стороны. Стараются ответить на вопросы педагога, произнести звук «У». Показывают движения во время физкультминутки. | Формирование представлений детей о транспорте; стимулирование активного звукопроизношения Развитие координации и ориентировки в пространстве. |
Практическая часть | Мы прилетели с вами к машине, которая не может ехать. Как вы думаете, почему? (Показываю картинку с машиной без колес). Конечно, машина не сможет поехать, если у нее нет колес. Давайте поможем ей и слепим колеса. Они имеют круглую форму и черный цвет, поэтому кусочек черного пластилина мы прижмем ладонью и будем скатывать его по кругу. А теперь нажмем ладонью сильнее и сплющим его. У нас получилось колесо. Точно так же слепим другое. Как хорошо у нас получилось, теперь машинка может ехать! | Стараются ответить на вопрос. Во время лепки осваивают прием скатывания и сплющивания для создания колес. | Развитие логического мышления. Формирование представлений детей о форме (круг) и цвете (черный). Развитие мелкой моторики. |
Рефлексия | Ребята, вам понравились сюрпризы, которые вы сегодня нашли? А если вам было интересно ездить на машине, плыть на корабле и летать на самолете, то громко похлопайте в ладоши! Я рада, что вам понравилось наше путешествие! | Ответная реакция детей на вопрос и просьбу педагога. | Воспитание эмоциональной отзывчивости от совместной деятельности. |
Примечание: в зависимости от последовательности нахождения детьми игрушек в сухом бассейне последовательность построения беседы и физкультминутки может меняться.