Урок русского языка в 6 классе по теме «Части речи» Учитель: Афанасьева Оксана Михайловна | |
Тема урока | Части речи |
Тип урока | Закрепление умений и навыков |
Цель урока | развивать умения различать изученные части речи, анализировать изученные грамматические признаки частей речи и соотносить их с той частью речи, которой они присущи, Развивать мыслительные операции: умение рассуждать и обосновывать свой рассуждения. |
Планируемые результаты | Личностные УУД: -Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: -Уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД). -Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; формулировать собственное мнение и позицию. (Коммуникативные УУД). -Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя и самостоятельно; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой опыт и информацию. Предметные: -Уметь различать части речи. -Уметь правильно использовать их в речи. -Уметь . |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа. |
Основные понятия | Части речи: существительное, прилагательное, глагол. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Русский язык. Учебник для 6 -го класса.. - тетрадь - проектор, экран, компьютер. |
Ход урока
Этапы урока и его цели | Деятельность учителя (Виды работы) | Деятельность учащихся | УУД |
Мотивация к учебной деятельности. Цели: -актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - организовать планирование учебной деятельности на уроке. | Эмоциональный настрой Приветствие. Настрой на работу: Я скажу слова "Добрый день...", а , те кого назову помашут мне рукой - Добрый день .всем девочкам!... (Девочки машут и отвечают: "Добрый день!") - Добрый день. всем мальчикам!... (-//-//-//- ) - Добрый день, дорогие гости. - Добрый день .всем тем, кто сегодня встал с хорошим настроением! - Добрый день, всем тем, кому нравятся уроки русского языка! - Добрый день.всем тем, кто хочет получить новые знания! -Присаживайтесь - Проверьте, все ли у вас готово к работе? - Я очень надеюсь на то, что вы будете активны, старательны, дисциплинированны и сумеете показать все, что знаете и умеете. Девиз урока: «Учись, смекай, активней будь! И к знаниям откроешь путь!» | Дети проговаривают девиз урока. Чтение под хлопки на ударном слоге_) Слайд | Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД) Развивать слухо-моторную координацию , улучшение дикции |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном ученом действии. Цели: - организовать актуализацию умений; - организовать выполнение учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения; - уточнить следующий шаг учебной деятельности. | - Приготовиться к умственной работе помогут нам волшебные карандаши (Звучит музыка) штанга привет Бабочка летит Точилка Насос Одновременно обводим двумя руками Какое сегодня число месяц 1.Словарная работа. -Угадай словарное слово: -В новогодней игрушке спряталось словарное слово. Угадайте какое. Упражнение «Фонарик» (ученик выбирает карточку(в форме новогоднего шара), подсвечивает лучом света и угадывает словарное слово) Игра объясни инопланетянам. Ребята в классе должны угадать слово по лексическому значению. Что обозначают эти слова? 3.Работа со стихотворением. Всему название дано- И зверю, и предмету. Вещей вокруг полным-полно, А безымянных нету. И всё, что может видеть глаз,- Над нами и под нами, И всё, что в памяти у нас, Означено словами. А. Шибанов - Что такое слово? | Нейроигра «Карандаши» 1 ученик на доске. Дети отгадывают слова, записывают их, выделяют орфограммы, составляют предложения. Развивать умение четко излагать свои мысли Они обозначают предметы Они обозначают Дети слушают стихотворение, отвечают на вопросы учителя. Слово- основная единица речи. Словами обозначают конкретные предметы, понятия, чувства, настроения, действия, признаки и т.д. | Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД) |
Проектирование и фиксация новых знаний. Цели: - выявить и зафиксировать в речи затруднение в учебной деятельности; - согласовать тему и цель урока; - организовать применение нового знания. | 1.-Догадались ли вы: какая будет сегодня тема урока? Части речи. 2. Самоопределение к деятельности. - Прочитайте слова. Старик, говорить, интересный, в, красиво, мы, не, а, книга, синяя, но, читал, для, ни, его, аккуратно. - На какие две большие группы можно поделить эти слова? - | Дети высказывают предположения. Когда догадались, один ученик записывает тему на доске. Слайд Дети работают устно со словами, отвечают на вопросы учителя. - части речи. Сам.: существительное, прилагательное, глагол, наречие, местоимение, числительное. Служебные: союз, предлог, частица. | Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД) |
Включение в систему знаний и повторение. Цель: продолжить закреплять умения находить в тексте глаголы, определять их род, время, число и лицо. | 1. «Чей ряд быстрее» - Выпишите все самостоятельные части речи, поделив их на группы. Взаимопроверка. Затем фронтально. Даётся характеристика каждой части речи. - Слова какой части речи могут относиться к разряду одушевлённых? неодушевлённых? собственных? нарицательных? - Какие части речи могут иметь род, число, падеж, время, лицо? - Как изменяются имена существительные? имена прилагательные? глаголы? глаголы в прошедшем времени? Местоимения 3-го лица? - Каким членом предложения может быть каждая часть речи? 2. Работа с учебником. Выполнение упр. 122 стр. 72. Прочитайте. Спишите, раскрывая скобки. Найдите глаголы. Определите время глаголов. Подчеркните глаголы в неопределённой форме. 3. Образуй от существительного глагол и прилагательное. Мороз – труд– работа – холод – боль - | Дети слушают учителя, затем делят слова на группы: сущ.: старик, книга; прил.: интересный, синяя; глаг.: говорить, читал;. Отвечают на вопросы учителя. Физкультминутка Дети работают с упражнением учебника. Читают, раскрывают скобки, объясняют орфограммы, находят глаголы и определяют их время. Слайд Дети образуют от существительных глаголы и прилагательные. Пишут самостоятельно, затем проверяем. Морозный, морозить; Трудовой, трудиться; Рабочий; работать; Холодный; холодать; Больной; болеть. | Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД) Развивать мыслительные операции: анализ, обобщение (Познавательные УУД) |
Рефлексия учебной деятельности на уроке.(Итог) Цели: - зафиксировать содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной ученой деятельности; - соотнести её цель и результаты, зафиксировать степень их соответствия, и наметить дальнейшие цели деятельности. | 4.Игра «Третий лишний» Дети делятся на группы (3 ряда-3 группы) а)ходить, говорить, дверь. б) писал, читал, ходить. в) учу, говорю, мыл. г) красить, рисовать, пил. д) решать, думает, прыгает. е) весёлый, красивый, красить. ж) окно, тетрадь, ручка. з) класс, карта, звонкий. Ответьте на мои вопросы: - Умею отличать все части речи друг от друга. -Знаю грамматические признаки каждой части речи . - Умею определять время глагола и число. Оцените свою работу на уроке, используя сигналы. Оценки детям за работу на уроке. | Дети работают в группах, находят лишнее слово. Затем работа проверяется всеми , на доске вывешиваются карточки. Дети отвечают на вопросы. Сигналы | Оценивать правильность выполнения действия (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) |
Домашнее задание. | Упражнение в тетради. |