Автор: Владыкина Екатерина Сергеевна
МКДОУ №16 детский сад «Малыш» Кировская область, г.Омутнинск
Воспитатель
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Малина для трех медведей»
В методической разработке представлен конспект непосредственно образовательной деятельности «Малина для трех медведей», который разработан на основе системно – деятельностного подхода. Содержание занятия направлено на расширение знаний детей о ягоде малине, на совершенствование навыков лепки. Конспект занятия будет полезен воспитателям детей 2 младшей группы.
Образовательные области: художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие
Цель: формировать представления детей о ягоде малине, через продуктивную деятельность
Задачи:
Образовательные:
расширять представления о внешнем виде, характерных признаках малины
расширять представления о том, чем питаются животные
совершенствовать навык отщипывать от целого куска пластилина небольшие части и скатывать их круглыми движениями в шар
закрепить знания детей о цвете, счѐте в пределах 3-х
Развивающие:
развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог
развивать мышление, память, речь
развивать мелкую моторику
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к животным
совершенствовать аккуратность при выполнении работы
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: иллюстрации из сказки «Три медведя», карточки для игры «Кто, что ест?», картинки малины и других ягод.
Раздаточный: пластилин, доски для лепки, тарелочки, салфетки
Предварительная работа: чтение сказки «Три медведя», показ кукольного театра «Три медведя», рассматривание иллюстраций ягод, разучивание пальчиковой игры «Я малину собираю»
Ход образовательной деятельности:
Введение в игровую ситуацию.
-Ребята, а вы любите сказки?
-Какие сказки вы уже знаете?
-Знаете ли вы сказку «Три медведя»?
-Сколько медведей в этой сказке, давайте сосчитаем? (иллюстрация к сказке «Три медведя»)
-А хотите попасть в гости к трем медведям?
Ребята, но мы с вами не можем пойти в гости с пустыми руками, нам нужно что-то подарить медведям.
Актуализация знаний.
Давайте подумаем, а что же любят медведи?
Д/игра «Кто, что ест?»
(дети подходят к доске, на которой расположены изображения животных и продуктов питания, расставляя карточки в правильном порядке, мы выясняем, что медведи любят малину)
Молодцы ребята, вот мы и выяснили, что медведи любят малину. Послушайте стихотворение про эту ягоду.
Ягодка зернистая
Смотрит прямо в рот.
Очень замечательный
Из неё компот.
Нежная и сладкая
Вовсе не калина.
На кустах колючих
Выросла малина. (Автор: Тесленко А.)
Затруднение в ситуации.
Ребята, а где же мы с вами возьмем малину весной?
(Дети предлагают свои варианты, где можно взять малину)
Открытие нового знания.
Представляем детям небольшой описательный рассказ о ягоде с опорой на картинки: «Малина- это ягода, которая растет на кустах в саду и в лесу, созревает она летом. Эта ягода красная и круглая с маленькими косточками внутри. Малина очень сладкая, вкусная и полезная ягода, её любят дети и взрослые, а в лесу она служит едой для животных. Из малины можно приготовить вкусное варенье или джем.
Игра «Собери только малину»
Перед детьми на полу разложены картинки с изображением ягод малины и других ягод, посередине стоит корзинка, педагог просит собрать в корзинку только малину (а остальные ягоды оставить на полянке.) Игровое упражнение выполняется под музыку.
Ребята,что же нам делать? Может у нас получится ее из чего-то сделать малину? (ответы детей)
Значит, мы слепим малину из пластилина и подарим ее медведям.
Включение нового знания в систему знаний
Пальчиковая игра «Я малину собираю»
«Я малину собираю
(изображаем сбор ягод)
С веток ягоды снимаю,
Подожди ещё немножко,
Будет полное лукошко.
(фигурка – корзинка – две ладошки вместе образуют корзинку)
Далее демонстрируем способ лепки ягод:
Отщипываем кусочек пластилина от целого куска. Кладем маленький кусочек пластилина на ладонь и раскатываем круговыми движениями между ладоней, уточняем положение рук и характер движения ладоней.
Самостоятельная деятельность детей - лепка ягоды малины.
В процессе лепки контролируем приёмы работы, помогаем детям, затрудняющимся в выполнении задания.
Вот какие замечательные ягодки у нас получились, молодцы ребята! Теперь мы можем отправиться в гости к трем медведям.
Игровая ситуация «В гости к трем медведям» Проигрывание с детьми ситуации в гостях у трех медведей, угощаем мишек малиной.
Осмысление (итог)
-У кого мы побывали в гостях?
-Что вы подарили медведям?
-Из чего изготовили угощенье?
-Какого цвета?
-А как вы думаете, медведи были рады вашим подаркам?
-Почему?
Список источников:
https://mamamozhetvse.ru/stihi-pro-malinu-dlya-detej-16-luchshih.html
https://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2019/02/17/konspekt-zanyatiya-po-poznavatelnomu-razvitiyu-s-detmi-2
https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-kompleksnogo-korekciono-razvivayuschego-zanjatija-dlja-detei-doshkolnogo-vozrasta-grupy-slozhnyi-defekt.html