Надежда Дмитриевна Шаманская

Конспект занятия
Группа: Подготовительная ко школе Тема: Подводный мир Образовательная область: «художественно - эстетическое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие» Вид ОД в РМ: Игра с бусами с использованием игровой технологии «Бусоград» Формы организации: Индивидуальная, фронтальная
Надежда Дмитриевна Шаманская
Содержимое публикации

Конструктпроведения творческой деятельности с бусами №4

Группа: Подготовительная ко школе

Тема: Подводный мир

Образовательная область: «художественно - эстетическое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие»

Вид ОД в РМ: Игра с бусами с использованием игровой технологии «Бусоград»

Формы организации: Индивидуальная, фронтальная

Планируемый результат: Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга; Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга; Дети закрепили представления о море, его обитателях; Дети проявляют творческое воображение, фантазия; Дети проявляют мышление, внимание, память; Дети умеют создавать знакомые образы при помощи бус и других материалов (камешки марблс, палочки); У детей развита мелкая моторика; Дети умеют рисовать (работать) бусами; У детей развита речь в процессе высказываний детей о своих рисунках бусами; Дети проявляют желание доводить начатую работу до конца;

Цель: Развитие у детей творческого воображения в процессе творческой деятельности по созданию подводного мира с использованием бус и других материалов.

Задачи совместной деятельности

Задачи с учётом особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

Воспитывать желание доводить начатую работу до конца;

Воспитывать умение сотрудничать договариваться;

Воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга;

Развивающие:

Развивать творческое воображение, фантазию;

Развивать мышление, внимание, память;

Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение;

Развивать мелкую моторику;

Обогащать словарный запас;

Развивать речь в процессе рассказа детей о своих рисунках бусами;

Обучающие:

Формировать умение рисовать (работать) бусами;

Закрепитьпредставление о море, его обитателях;

Формировать умение создавать знакомые образы при помощи бус и других материалов (камешки марблс, палочки);

Список используемой литературы:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

«Детство», под редакцией Бабаевой Т.И., Гогоберидзе А.Г., Солнцевой О.В. (издательство «Детство-Пресс», 2019 г.).

Методическое пособие по интеллектуально-творческому развитию детей 2 – 7 лет Бусоград или Волшебные игры Феи Бусинки. – СПб.: под редакцией М.И. Родиной и РЖ «Музыкальная палитра», 2014.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития)

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип активности.

Методы воспитания: беседа, наглядность, поощрение.

Методы обучения: беседа, демонстрация, упражнение, эмоциональное стимулирование.

Оборудование:бусы средней величины и разного цвета, электронное письмо, камешки марблс, тесемочки, ткань, волшебная музыка.

Предварительная работа: беседа на тему: «Океаны и моря», рассматривание иллюстраций. Рисование на тему «Подводный мир».

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на предстоящую совместную образовательную деятельность.

-беседа

-эмоциональное стимулирование

Воспитатель предлагает детям пройти на ковер и организует совместную деятельность.

-Здравствуйте, ребята! Мне сегодня на ватсап пришло электронное письмо от Фиксиков, вам интересно узнать, что они нам пишут? Тогда внимательно слушайте! Здравствуйте, ребята, пишут вам Нолик и Симка, нам в школе дали задание нарисовать рисунок про море и его подводный мир, но мы никогда его не видели и не были там, помогите пожалуйста нам.

-Ребята, мы поможем Нолику и Симке?

-С помощью чего мы можем изобразить подводный мир?

-Я предлагаю вам создать образ не красками, а бусами, вы согласны?

Дети внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы, соглашаются помочь Лесной волшебнице.

Дети смотивированы на предстоящую образовательную деятельность.

2. Совместное планирование

Задачи:

воспитывать уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга;

Закрепить представление о море, его обитателях.

-беседа

-демонстрация

-Ребята, а вы когда-нибудь были на море?

-Какое оно, море? (большое, голубое, глубокое)

-Что типичным является для моря, кто обитает в море? (рыбы, медузы)

-Да, вы назвали очень много рыб, а, что является общим для рыб? (хвост, голова, чешуя, плавники)

-А что растет на морском дне? (водоросли, кораллы, трава)

-А как вы думаете, почему водоросли так называются? (потому что они растут в воде)

-Какого они цвета? (Зеленые)

-Что вы еще знаете о море? (Ответы детей)

-Молодцы, ребята!

Воспитатель показывает презентацию с использованием музыкального фона.

-Ребята, давайте с вами опустимся на дно волшебного моря.

-Что вы тут видите?

-Какие тут рыбы?

- А растительность какая?

-Ребята, давайте станем с вами настоящими волшебниками, вернемся обратно в детский сад и создадим свое необычное море.

Дети внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы.

Дети проявляют уважительное отношение к сверстникам, желание слушать ответы друг друга;

Дети закрепили представления о море, его обитателях

Пальчиковая гимнастика

Задача:

способствовать снятию мышечного напряжения у детей.

-показ

-объяснение

-упражнение

-худ.слово

-Ребята, перед тем, как мы с вами начнем рисовать наше море, давайте с вами поиграем нашими ручками.

Пальчиковая гимнастика «Рыбки»

Три маленьких рыбки играли в реке. (Руки волнообразно плывут навстречу друг другу)

Лежало большое бревно на песке (Руки прижаты друг к другу, переворачиваем их с боку на бок)

И рыбка сказала: «Нырять здесь легко!»(Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем ими «ныряющие движения»)

Вторая сказала: «Ведь здесь глубоко!» (Погрозить пальчиком)

А третья сказала: «Здесь крокодил! Плывите скорей, чтобы не проглотил!»(Спрятать руки за спину)

Дети повторяют за воспитателем

Дети сняли мышечное напряжение.

2.2. Реализация игрового замысла

Задачи:Развивать творческое воображение, фантазию;

Развивать мышление, внимание, память;

Формировать умение создавать знакомые образы при помощи бус и других материалов (камешки марблс, палочки);

Развивать мелкую моторику;

Формировать умение рисовать (работать) бусами;

Развивать речь в процессе рассказа детей о своих рисунках бусами; Воспитывать желание доводить начатую работу до конца;

-беседа

-Поощрение

-Ребята, давайте теперь будем рисовать бусами наше море. Разделитесь на 2 подгруппы.

-Ребята, а если наше море волшебное, подумайте, какие необычные будут у вас рыбы. Что еще необычного у вас будет, слишком большим или очень маленьким.

-А какие рыбы бывают? (ответы детей)

-Какой хвост может быть у рыбы?

-Может быть так, что у вашей рыбы будут крылья птицы или бабочки, вместо плавников, если у нас необычное, волшебное море?

-Подумайте, какая у вас будет растительность, фантастическая, необычная, чем вы еще это нарисуете, кроме бус, какие материалы возьмете.

-Ребята, когда будете рисовать, придумайте интересный фантастический рассказ про ваше море, мы потом послушаем все вместе.

Воспитатель наблюдает, в случае необходимости корректирует.

-Ребята, вы закончили? Кто первый хочет показать рисунок моря и рассказать рассказ про него?

-Молодцы, ребята!

Дети вступают в диалог, высказывают свои предположения, идеи, рисуют бусами образ моря, придумывают рассказ.

Дети проявляют творческое воображение, фантазию; Дети проявляют мышление, внимание, память; Дети умеют создавать знакомые образы при помощи бус и других материалов (камешки марблс, палочки); У детей развита мелкая моторика; Дети умеют рисовать (работать) бусами; У детей развита речь в процессе высказываний детей о своих рисунках бусами; Дети проявляют желание доводить начатую работу до конца;

3.Рефлексия

Задачи:формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, делать выводы.

-беседа

-анализ

-Чтение худ.слова

-Бусы устали и надо их прибрать на место. Но чтобы волшебство не заканчивалось, укладывая бусы в сундучок, произнесем волшебные слова:

Бусы, вы нам помогали,

Вы красиво рисовали.

А теперь назад сложитесь

И тихонько спать ложитесь.

-Ребята, где мы сегодня с вами побывали? Что интересного и необычного вы там увидели?

-Вам там понравилось?

-Что еще вы заметили?

-А кем мы сегодня были? Вам понравилось быть волшебниками?

-Что вы рисовали? А что еще делали?

-Вам понравилось рисовать бусами и придумывать рассказ?

-Были ли у вас трудности, когда рисовали бусами? Какие? Как вы их преодолели?

-Молодцы, ребята!

Дети отвечают на вопросы, анализируют свою работу.

Дети стремятся к анализу совместной образовательной деятельности, совместными усилиями сделали вывод.

4.Открытость

Задачи:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

-беседа

-эмоциональное стимулирование

-Ребята, а кому вы можете рассказать, что вы сегодня рисовали?

-Что бы вы хотели нарисовать бусами еще?

Дети заинтересованы в дальнейшей деятельности

Дети ориентированы на дальнейшую самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для 3 класса «Гжель»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Русский сарафан»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Дымковская игрушка.»
ИЗО