Тема: « Звонкие игрушки»
Вид НОД: Классическое занятие для детей от 3 до 6 мес
Тип НОД: НОД закрепления ранее приобретенных знаний, умений
Цель: Способствовать формированию слуховых и зрительных связей как основы понимания речи.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков - развитие умения подражать действиям взрослого, развитие умения играть в совместной деятельности со взрослым, развитие движений общих
Развитие психических процессов – развитие слухового и зрительного восприятия, развитие понимаемой речи, внимание, мышление
Развитие личностных качеств – развитие отзывчивости, доброжелательности, усидчивости
Обучающая – формирование представлений о колокольчике, матрешке
Воспитывающая – воспитание эмоциональной отзывчивости
Литературный ряд: потешка с движениями
Оборудование: Колокольчик на ленточке, уточка резиновая -пищалка
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель ___________Каверникова Марина Алексеевна _______________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Радостным голосом, вызвать у ребенка интерес на деятельность : давай с тобой поиграем в наши игрушечки Все игрушки накрыть салфеткой Издавать звуки игрушки под салфеткой | Ребенок слушает, улыбается, прислушивается к звукам | Развитие внимания, понимаемой речи |
Беседа | Спросить с удивлением: Где наши игрушки? Нет игрушек, спрятались! Развести руками | Ребенок слушает Ищет глазами игрушки Разводит руками | Развитие мышления, отзывчивости |
Физминутка | Топ-топ-топ, мы пойдем По дорожке побежим Через кочки перейдем и игрушечки найдем! Хлоп-хлоп-хлоп ура!!! ( двигать ножками ручками ребенка) | Ребенок слушает, под потешку совершает движения с помощью воспитателя: Топает ножками медленно Топает ножками быстро Двигает ручками Хлопает в ладошки | Развитие движений общих, развитие эмоциональной отзывчивости |
Практическая часть | Открываем салфетку. Вот наши игрушки! Кто звенел? Давай позвоним в колокольчик, показать и затем дать позвенеть малышу. Позвони в колокольчик. Динь-динь! Кто пищал? Нажать на уточку, уточка пищит. Пип-пип. Нажми на уточку. | Ребенок смотрит, слушает Звонит в колольчик Нажимает на уточку Играет с игрушками | Развитие умения подражать действиям взрослого, развитие умения играть в совместной деятельности со взрослым |
Рефлексия | Ой, каике мы молодцы, как хорошо и весело поиграли! Уточка пойдет домой, давай помашем ей ручкой. Уточка говорит: «пока-пока пип-пип! | Ребенок слушает, радуется | Развитие доброжелательности |