КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ «СТРАНА, ГДЕ МУЗЫКА ПРЕКРАСНАЯ ЖИВЁТ»

Конспект занятия
Открытое занятие в объединении музыкально-эстетического развития проводится в конце учебного года. предназначено для детей старшего дошкольного возраста
Лафицкая Елена Анатольевна
Содержимое публикации

Автор: ЛАФИЦКАЯ ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

Должность: ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Место работы: МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества Первомайского района»

ГОРОД РОСТОВ - НА - ДОНУ

НАЗВАНИЕ ПУБЛИКАЦИИ:

«СТРАНА, ГДЕ МУЗЫКА ПРЕКРАСНАЯ ЖИВЁТ»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В ОБЪЕДИНЕНИИ

МУЗЫКАЛЬНО - ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

«СТРАНА, ГДЕ МУЗЫКА ПРЕКРАСНАЯ ЖИВЁТ»

Тип занятия: Обобщение и систематизация знаний.

Интеграция образовательных областей:

социально-коммуникативное развитие,

музыкальное развитие,

познавательное развитие

Цель: Показать родителям уровень развития музыкальных способностей детей за учебный год через совместную музыкально-игровую и коммуникативную деятельность с использованием музыкально-игровых движений, музыкально-дидактических игр и игры на шумовых музыкальных инструментах.

ХОД ЗАНЯТИЯ

ПРИВЕТСТВИЕ: Логоритмическое упражнение «Мы руками хлоп-хлоп»

Мы руками – хлоп, хлоп

Мы ногами – топ, топ

Мы плечами – чик, чик

Мы глазами – миг, миг

Сели -встали, сели – встали

Неваляшками мы стали

Наклон сюда, наклон туда

Начинать урок пора! (прыжок с хлопком руками над головой)

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРИВЕТСТВИЯ УЧАЩИХСЯ:

Музыкальные приветствия в виде диалога исполняют учащиеся и солист под аккомпанемент педагога.

1. «Колокольчик нам поёт»

2.«Здравствуйте, ребята»

3. «Что ты хочешь, кошечка»

4. «Жук, пожужжи»

5. «Мы грустить сейчас не будем» с бубном

6. «Выйди, Катя, из ворот»

7. «Как, Лиса, твои дела?»

8. «Эхо»

9. «Гости»

III. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОЛОСОВОГО АППАРАТА:

1. «Динь-дон»

2. «Сердитый колокольчик»

3. «Жили мышки»

4. «Сплёл паук себе гамак»

5. « Шла весёлая собака»

6. «Бусинки»

7. «Паровозик»:

РЕЧЕВАЯ РИТМИЧЕСКАЯ ИГРА: «ПАРОВОЗ»

Едет, едет паровоз (вращение согнутыми руками – имитация колёс поезда)

Две трубы и сто колёс (две прямые руки вверх, затем руки опустить и поднять с раскрытыми пальчиками)

Мы в вагончиках сидим (повороты головой)

И в окошечко глядим

А колёсики стучат — туки-так, туки- так (хлопки по коленям)

Будто с нами говорят — туки-так, туки-так

Громко подаём гудок: ту-ту (рука с зажатым кулачком сгибаясь, опускается вниз)

Подъезжает паровоз: ту-ту ( повторить другой рукой)

ПЕСЕНКА С УСКОРЕНИЕМ И ЗАМЕДЛЕНИЕМ «Паровозик едет, колёсики стучат»

IV. МУЗЫКАЛЬНО-РИТМИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ:

1. «Побегаем - попрыгаем»

2. « Пружинки и прыжки»

3. « Приседание»

4. «Часики»

5. «Колодец»

V. КАК УКРАСИТЬ МУЗЫКУ. (Шумовые музыкальные инструменты)

Мир, который нас окружает, насыщен всевозможными звуками. Шорохи и скрипы, шума дождя, раскаты грома, плеск воды в реке... Познавая, слушая природу, люди учились использовать эти звуки. Так появились музыкальные инструменты.

Шумовые музыкальные инструменты просты и наиболее доступны детям, начиная с самого раннего возраста.

ПЕДАГОГ: Однажды на уроке музыки вы узнали, что есть звуки не только музыкальные, но и шумовые. Шумы нельзя превратить в ноты, хотя многие музыкальные инструменты научились подражать им. Инструменты, издающие разные шумовые звуки называют шумовыми. Сейчас попробуйте отгадать загадки о шумовых музыкальных инструментах

ЗАГАДКИ О МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ

1. Ладошка по нему стучит,

Потряхивает вольно.

А он звенит, трещит, гремит.

Ему совсем не больно. (Бубен)

2. Ты возьми меня в ладошки.

Потряси меня рукой.

И услышишь голос звонкий,

Деревянный, озорной. (Трещотка)

Трещотка не только подпевала бубну и ложкам на народных праздниках, но еще и охраняла огород от вредителей. Она так громко трещала на ветру, что ни одна ворона или грач, а также другие огородные хулиганы не осмеливались губить урожай.

3.Ты возьми его в ладонь,

Слышен будет перезвон.

Динь-динь-динь, дон-дон-дон,

Чей же это звон? (Колокольчик)

4.Он похож на погремушку,

Только это не игрушка. (Маракас)

5.В самый сказочный момент

Вступит этот инструмент.

Но совсем не каждый знает,

Что в оркестре он играет.

Тихо, нежно зазвенит,

Будто все посеребрит.

А затем умолкнет скоро.

По сигналу дирижера.

Знает это каждый школьник

Что такое………. (Треугольник)

С шумовыми музыкальными инструментами можно создать целый оркестр. А можно украсить мелодию или песню.

ШУМОВОЙ ОРКЕСТР: Исполнение произведения И. Кошминой «Песня в лесу»

VI. ВЫСОТА ЗВУКА

Каждый музыкальный звук обладает высотой. Именно высота отличает один музыкальный звук от другого. Музыкальные звуки бывают высокими, средними и низкими.

ПЕДАГОГ: Скажите мне, ребята, низкие звуки на кого из зверей похожи?

Дети отвечают.

ПЕДАГОГ: Правильно – как будто идет медведь. А на средних звуках про кого можно сыграть?

Дети отвечают.

ПЕДАГОГ: Правильно средние звуки могут рассказать про зайчика, кошку. А теперь определите, о ком можно сыграть на высоких звуках?

Ответы детей

Совершенно верно о птичках, мышках...

Чтобы в этом еще раз убедиться, попробуем представить, как животные могли бы позвать свою маму? А вы попробуете сказать слово МАМА сначала низким голосом, как медведь, потом средним, как зайка и высоким, как мышка.

Дети повторяют слово МАМА разными голосами.

ИГРА «ЗАЯЦ, МЕДВЕДЬ И МЫШОНОК

Вместе с детьми определить, какие инструменты подходят персонажам игры

МЕДВЕДЬ —ТРЕЩОТКА

ЗАЯЦ — БУБЕН

МЫШКА — КОЛОКОЛЬЧИК, ТРЕУГОЛЬНИК

Педагог играет музыкальное произведение в разных регистрах. Ученики играют на соответствующих инструментах.

VII. ПЕСЕНКИ - КАРТИНКИ. ИГРА НА КСИЛОФОНЕ.

Мы знакомы ещё с одним удивительным музыкальным инструментом:

По пластинам деревянным
Молоточком ударяем

Звук красивый получаем .

Из пластинок разных он

Деревянный … (ксилофон)

Ксилофон – один из самых древних и загадочных музыкальных инструментов. Относится к группе ударных. Состоит из деревянных брусков, которые имеют различную величину и настроены на определенную ноту. Звук извлекается деревянными палочками с наконечником сферической формы. Ксилофон появился около 2000 лет назад, об этом свидетельствуют изображения, найденные в пещерах Африки, Азии и странах Латинской Америки. На них были изображены люди, игравшие на инструменте, похожим на ксилофон.

1. «Живёт Рекс» ( ноты «до» и «ре»)

2. «Домик для гнома» ( ноты «до» и «ре»)

3. «Спи, мой мишка» ( ноты «до» и «ми»)

4. « Ко мне белочки пришли» ( ноты «до», «ре», «ми»)

5. «Конфетка» (ноты «до» и «фа»)

6. «Фантазия» (ноты «До», «ре», «ми», «фа»)

7. « Радуга» ( ноты «До», «ре», «ми», «фа», «соль»)

8. « Дождик» ( ноты «До», «ре», «ми», «фа», «соль», «ля»)

9. «Кошка на такси» ( ноты «До», «ре», «ми», «фа», «соль», «ля», «си»)

VIII. ДИНАМИКА В МУЗЫКЕ, ТИХИЕ И ГРОМКИЕ ЗВУКИ

Сыграть на фортепиано музыкальные фрагменты с различной динамикой, спросить, чем отличается сыгранная музыка.

ПЕДАГОГ: Настроение человека передается в его речи. Радость выражается громким голосом, а тоска и печаль – тихим. Музыкальная речь очень близка речи человека. Торжественные гимны, радостные песни, веселые танцы звучат громко, а нежные колыбельные, грустные песни – тихо.

УПРАЖНЕНИЕ НА РАЗЛИЧЕНИЕ ДИНАМИКИ МУЗЫКИ:

Игра на шумовых инструментах громко и тихо в ансамбле с преподавателем.

ПЕДАГОГ: Ребята, скажите, а какой шумовой инструмент самый громкий?

1.Кто в оркестре вам поможет,

Сложный ритм стучать он сможет.

Ритм любой, из разных стран.

Ну, конечно, (Барабан)

Барабан в древности делали из шкур

животных, добытых на охоте, и он имел важное значение в жизни людей. Они использовали его, например, как телефон, для того, чтобы передать информацию на дальние расстояния, или предупредить об опасности своих соседей, живших очень далеко. Ведь звук большого барабана преодолевал большие расстояния намного быстрее, чем человек. Потому, что этот звук летел по воздуху, а у человека на пути встречалось множество преград. А еще он своим ритмичным звучанием помогал воинам – охотникам настроиться на успешную охоту.

ПЕСНЯ С ИГРОЙ НА БАРАБАНЕ «С БАРАБАНОМ ХОДИТ ЁЖИК»

IX. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

ПЕДАГОГ: Все, полученные на наших занятиях, знания пригодились нам при разучивании следующего заключительного концертного номера.

ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ С ДВИЖЕНИЯМИ «КРУЖИТЕСЬ С НАМИ»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать