Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
города Нижневартовска детский сад №90 «Айболит» корпус 2
Конспект
итоговой непосредственно образовательной деятельности
по математике в группе компенсирующей направленности
от 6 лет до окончания образовательных отношений №3
Тема:«Путешествие по стране Математика»
Подготовила: Карбышева Оксана Александровна
2023
Цель: Закрепить и обобщить полученные знания в области математики с помощью различных заданий.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 20; обратный счёт в пределах 10.
2. Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел; сравнении между собой
3. Закреплять представление о последовательности дней недели, о названиях месяцев, о временах года.
4. Упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку
5. Закрепить знания о геометрических фигурах.
6. Продолжать учить решать различные задачи.
Развивающие:
1. Способствовать развитию логического мышления, внимания.
2. Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
3. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
2. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
3. Воспитывать интерес к математике.
Материал и оборудование: карточки: с цифрами и буквами на них, с числовыми домиками, на сравнение чисел, счётные палочки, числовые веера, листочки в клетку, простые карандаши на каждого ребёнка, набор цифр, мяч, оценки 4 и 5.
Ход занятия:
Колокольчик наш звенит заливается
дети в круг все собираются!
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём направо,
А теперь пойдём налево,
Топнем левою ногой,
Щёлкнем правою рукой.
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
И занятие начнём.
- Ребята, вы любите путешествовать? Я сегодня приглашаю вас в путешествие, а по какой стране - узнаем из моих вопросов (педагог читает вопросы на карточках и раздаёт их детям – на карточках буквы и цифры от 1 до 10, затем дети выстраиваются в правильном числовом порядке и читают получившееся слово - Математика).
- Готовы? Тогда начинаем:
1М. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2А. Сколько дней в неделе? (7)
3Т. Кто справа от тебя?
4Е. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5М. Какой день недели после среды? (четверг)
6А. Сколько месяцев в году? (12)
7Т. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8И. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9К. Назови весенние месяцы.
10А. сколько времён года? (4). Назови.
- Теперь постройтесь от 1 до 10, Егор прочитай по какой стране мы будем путешествовать (МАТЕМАТИКА). Правильно, а значит и станции у нас будут математические. Это путешествие для самых весёлых, самых сообразительных, самых находчивых и умных пассажиров. Осталось только решить, на чём мы будем путешествовать. Для этого приглашаю вас за столы, проверьте свою осанку: спинки ровные, ноги на полу. Возьмите карандаши и поставьте на синюю точку. Готовы?
- Что у вас получилось? (ПОЕЗД)
- Правильно. Садитесь поудобнее, и – вперед! Дети имитируют (руками) движение поезда, припевая слова из песни «Мы едем, едем, едем в далекие края». Названия остановок заранее написаны. Педагог объявляет остановки.
Остановка «Отвечай – не зевай» (индивидуальные вопросы к детям).
Педагог на карточках показывает детям числа: 4, 9, 5, 7, 12, 15, 19…
Задания:
- прямой счёт от заданного числа
- обратный счёт от заданного числа
- количественный счёт
- назови чётные (нечётные) числа
- уменьшить или увеличить число на 2, на 1
– Молодцы! Хорошо справились с заданием! Отправляемся дальше – занимаем места…
Остановка «Не ошибись» (состав числа).
Появился новый дом
Цифры поселились в нём
Кто соседи у меня
Помогите мне друзья (работа на индивид.карточках)
Выборочная проверка, взаимопроверка. Дети, которые закончили раньше - помогают другим
- Закончили? Теперь отправляемся дальше.
Остановка соревновательная «Сравни числа»
Ребята, в этом задании вам нужно разделиться на 2 команды и правильно поставить знаки ( < ; > ; = ).
7 … 2 5 … 5 4 … 6
20 …12 15 …12 15 … 12
12 … 8 7 … 12 3 …18 10 … 20
- Молодцы! Теперь отправляемся дальше.
Остановка «Мыслительная»
Здесь живут разные задачки, которые нужно решить, а ответ показать на числовом веере:
В вазе стояло 3 тюльпана и 7 нарциссов. Сколько тюльпанов стояло в вазе? (В вазе было только 3 тюльпана)
У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки внуков? (одна внучка)
На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон? (2)
Стоит в поле дуб, на дубе три ветки. На каждой ветке по три яблока. Сколько всего яблок? (0 яблок)
Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него – красный, другой – зеленый, третий – желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет мы увидим?
У мамы есть кот Пушок, дочка Даша и собачка Шарик. Сколько детей у мамы?
По двору гуляли петух и курица. У петуха две ноги, а у курицы – четыре. Сколько ног вместе?
Вы справились и с этим заданием, молодцы. Отправляемся дальше.
Остановка «Геометрическая» (со счётными палочками)
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
4. Постройте ромб.
5. А теперь - трапецию.
6. А теперь постройте круг. (Дети отвечают, что из палочек не получается сделать круг, т.е. круг не имеет углов).
Воспитатель: «Молодцы, ребята, вы прекрасно справились со всеми заданиями! Прошу всех занять свои места.
Остановка «Любимый сад»
- Ну вот мы с вами и вернулись в наш сад. Ребята, а теперь скажите, вам было очень трудно? (ответы детей). Какие из заданий вам показались наиболее сложными?
Я очень рада, что вы у нас такие умные и способные дети. Ребята, благодаря знаниям, полученным в детском саду, вы справились со всеми заданиями. Скоро вы пойдёте в школу и узнаете там ещё много интересного.
Ребята, вы знаете, какая самая лучшая оценка в школе. Конечно 5! У меня есть цифры 5 и цифры 4. Я предлагаю вам оценить себя. Подумайте, как вы сегодня позанимались, со всеми ли заданиями справились и поставьте себе оценку (дети самостоятельно оценивают себя)
- Спасибо вам за занятие.