Конспект организованной образовательной деятельности по физическому воспитанию в средней группе
«В гости к воробушкам»
Цель:формирование двигательных умений и навыков, физических качеств
ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребностями в движении.
Задачи:
Образовательные
-Повторить ходьбу и бег по кругу.
-Упражнять в прыжках и подлезании.
- Упражнять в умении сохранять устойчивое равновесие при ходьбе и беге по ограниченной площади опоры.
Развивающие:
Развивать ловкость, выносливость, равновесие, внимание, умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к физической культуре, заботу о своем здоровье.
Вызывать чувство радости от выполняемых двигательных действий
Оздоровительные:
Развивать группы мышц, укреплять дыхательную мускулатуру, формировать правильную осанку.
Виды детской деятельности и формы работы
Виды детской деятельности | Методы и приёмы |
Игровая | Подвижная игра: «Воробушки и автомобиль», «Найдём воробышка» |
Двигательная | ходьба по ограниченной площади опоры лазанье под дугу (высота 50 см) прыжки на двух ногах через бруски 10см |
Коммуникативная | Ситуативная беседа. Стихотворная форма. |
Место проведения: спортивный зал МБДОУ «Детский сад №139»
Количество детей: …20… человек
Спортивный инвентарь и оборудование: шнуры, бруски, дуга (50 см), игрушка-воробей, руль.
Ход организованной образовательной деятельности | |||
Содержание | Дозировка | Организационно-методические указания | |
Подготовительная часть 3 мин. | |||
Слова воспитателя | Действия и примерные ответы детей | ||
Построение: в шеренгу | 1мин | Воспитатель говорит о том, что воробушки приглашают всех желающих к себе в гости, и с помощью волшебной палочки все превращаются в воробушков. Вы будете маленькими воробышками, а я – вашей мамой воробьихой. Вы хотите поиграть? | Да, хотим! |
Перестроение в колонну по одному. Ходьба в колонне по одному по кругу. | 30 сек. | -Пойдёмте за мной, мои воробушки! Воспитатель хвалит детей -Молодцы воробушки! | Дети идут в колонне по одному по кругу за воспитателем, обычный шаг. |
Ходьба с поворотом в обратную сторону ( по сигналу воспитателя) | 30 сек. | Воспитатель ударяет в бубен, дети разворачиваются в другую сторону -А теперь поворот и пошли в другую сторону -Молодцы! | Дети поворачиваются в движении в обратную сторону и идут в колонне по одному по кругу. |
Ходьба в рассыпную Бег в рассыпную Упражнение на дыхание | 30 сек. 30 сек. | А теперь в рассыпную! Воспитатель предлагает ребятам ходьбу по всему залу, при этом он переходит от одного места зала на другое. -Мои воробушки гуляют по дорожкам! -А летать умеют мои воробушки? Бег вместе с воспитателем в рассыпную по залу. -Не наталкиваемся друг на друга! Молодцы. -Остановились, ручки к верху носом вдох, выдох через рот ручки вниз, и ещё раз. | Дети ходят в рассыпную по залу. Дети бегают в рассыпную по залу. Дети выполняют дыхательное упражнение |
Основная часть 14 мин | |||
Полоса препятствий 1.«По дорожке» - ходьба Из шнуров или веревок выкладывают 2 дорожки (ширина 20см). Дети выполняют ходьбу, руки в стороны, продвигаясь вперед по дорожке, стараясь не задеть за шнур, держа равновесие. 2.«Не задень» - лазанье под дугу (50 см), не касаясь руками пола, правым боком вперёд. 3.«Перепрыгни – не задень» - перепрыгивание через бруски 10 см, на двух ногах, расстояние между брусками 40 см (4-5 бруска) | 10 мин | Воспитатель:Ребята, а дальше то смотрите у нас с вами разные препятствия, которые нам надо пройти. Сначала нам надо разделиться на две колонны. 1.Первое препятствие «По дорожке» -нужно пройти по ней, сохраняя равновесие, руки в стороны, за шнур не задевать. 2.«Не задень» - Затем нам нужно подлезть под дугу, не касаясь руками пола, правым боком вперёд, при этом не задеть её, сделаться «комочком». 3.«Перепрыгни – не задень» -А затем перепрыгивание на двух ногах через бруски. Ноги слегка расставлены, согнуть до полуприседа, а руки отвести назад. Затем с движением рук вниз-вперёд оттолкнуться двумя ногами, приземлиться на полусогнутые ноги, руки вынести вперёд и выпрямиться. Воспитатель сначала показывает, затем дети выполняют. | Все упражнения проводятся поточным способом двумя колоннами. Каждый ребенок, выполнив упражнение, переходит к другому заданию, а затем к следующему. Воспитатель предварительно объясняет последовательность упражнений и дает команду к началу выполнения. |
Подвижная игра «Воробушки и автомобиль» | 4 мин. | Слова воспитателя. На полянке друг за другом Воробышки летают, прыгают по кругу. Скок-да-прыг, да прыг-да-скок! Ну что поиграем с ними в веселую игру? Описание. Дети – «воробушки» садятся на скамейку – «гнёздышки». Воспитатель изображает «автомобиль», берёт в руки руль После слов воспитателя: «Полетели, воробушки, на дорожку» - дети поднимаются и бегают по площадке, размахивая руками – «крылышками». По сигналу воспитателя: «Автомобиль едет, летите, воробушки, в свои гнёздышки!» - «автомобиль» выезжает из «гаража», «воробушки» улетают в «гнёзда» (садятся на скамейки). «Автомобиль» возвращается в «гараж». | Да, поиграем! |
Заключительная часть 4 мин. | |||
Игра малой подвижности «Найди воробышка» | 2 раза | Дети встают кругом. -Детки мои, пока мы играли, Одного воробушка потеряли. Внимательно посмотрите, мне его вы принесите. Воспитатель заранее прячет в каком-либо месте игрушечного воробышка и предлагает поискать его. Тот, кто заметит, | Дети встают кругом. |
где находится игрушка, подходит к воспитателю и тихо ему об этом говорит. Когда большинство детей справятся с заданием, воспитатель разрешает подойти к игрушке и принести её. |
Итог | Ребятки, а воробушек что - то хочет нам сказать. Мне так было весело с вами, ребята! Спасибо за игры. Вы такие молодцы, такие сильные, смелые, ловкие. Вам понравилось? | Дети в колоне по одному идут по кругу и уходят из зала в группу. |