Конспект ОД "В гости к солнышку"

Конспект занятия
Обобщение и закрепление знаний умений и навыков полученных детьми в течение года
Богданова Регина Фанилевна
Содержимое публикации

Конспект итогового интегрированного занятия в

1 младшей группе «В гости к солнышку»

Возрастная группа:1 младшая группа (2-3года)

Тема: «В гости к солнышку»

Цель: выявление уровня усвоения детьми знаний, умений и навыков.

Задачи:

Образовательные: закреплять знание основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый); закреплять знания геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник).

Развивающие: развивать внимание, сообразительность, мышление, фантазию, память; развивать моторику рук; активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы.

Воспитывающие: вызвать эмоциональный отклик и желание участвовать в игра.

Виды детской деятельности: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: беседы на тему «Зайчик», разучивание игры «Зайка», игры с геометрическими фигурами, изучение основных цветов.

Материал и оборудование: зеркало (фонарик, солнце (с грустной и веселой улыбкой, прищепки (основных цветов, игрушка-заяц, елки, полянка с цветочками и бабочки (основных цветов, домики и геометрические фигуры, ширма (домик солнышка).

Планируемый результат: Дети проявляют интерес к участию в совместных развивающих играх. Группируют предметы по признаку и цвету. Отвечают на вопросы. Выполняют движения вслед за воспитателем.

Методы и приемы: словесные: беседа, словарная работа: много, один, большой, маленький, круглый, красный, зеленый, синий, желтый; наглядные: использование дидактических пособий и наглядного материала; игровые: моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации.

Ход НОД:

1. Организационный этап Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, посмотреть, как мы с вами подросли, чему научились, что знаем и умеем. Давайте поздороваемся с нашими гостями.

С добрым утром,глазки!

Вы проснулись?

С добрым утром, ушки!

Вы проснулись?

С добрым утром, ручки!

Вы проснулись?

С добрым утром,ножки!

Вы проснулись?

Глазки смотрят.

Ушки слушают,

Ручки хлопают,

Ножки топают.

Ура, мы проснулись!

Посмотрите, как светло у нас в группе. Это солнышко пожаловало к нам в гости. А теперь давайте встанем в кружок и поздороваемся ссолнышком и друг с другом.

2. Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, Посмотрите, к нам заглянул солнечный зайчик, это с нами здоровается солнышко. (Зеркалом показываем солнечного зайчика, а после убираем, если нет солнца, то используем фонарик).

Воспитатель: Ребята, пропал солнечный зайчик. Наверно с солнышком что-то случилось… Знаете, мне очень хотелось сходить в гости к солнышку. А давайте вместе пойдем и поможем ему.

3. Основной этап

Воспитатель: А на чем мы отправимся, может быть мы с вами поедем на поезде. А чтобы поехать на поезде, чтобы сесть в вагончики что нужно взять с собой?

Дети: билетики (раздаем детям билеты с изображением разных геометрических фигур, разных цветов)

Воспитатель: Дети, вы посмотрите какие фигуры у вас на билетиках, Ксюша, какая фигура у тебя на билетике, какого цвета? (спрашиваем у несколько детей)

Воспитатель: Найдите такую же фигуру, такого же цвета на стульчике и сядьте на этот стульчик на свое место. Все заняли вагончики, прицепились, поехали. (поем песенку)

Паровоз, паровоз новенький блестящий,

Он вагоны везет будто настоящий,

Кто едет в поезде, разные детишки

Девочки красивые и смелые мальчишки.

Воспитатель: Приехали, выходите из вагончиков.

Посмотрите, ребята перед нами полянка, а на полянке цветочки. Какого цвета цветочки?

Дети: Красного, желтого, синего, зеленого.

Воспитатель: Прилетели бабочки посидеть на цветочках, а ветерок подул, и все бабочки потеряли свой цветок. Давайте поможем вернуться бабочкам на свои цветочки, нужно на каждый цветок посадить бабочку такого же цвета. У меня в руках красная бабочка, значит я ее посажу на красный цветок.

Игра «Найди цветок для бабочки».

Воспитатель: Молодцы. Едем дальше. Какая красивая еще одна полянка! Стоит ёлочка пушистая, веточки душистые. Спросить у детей какая елочка и какие иголки у елочки.

Посмотрите, кто под ёлочкой сидит и ушами шевелит?

Дети: Зайчик. (Берут его на руки, рассматривают и рассказывают какой зайчик)

Воспитатель: Какие ушки у зайчика?

Дети: Длинные.

Воспитатель: Хвостик какой?

Дети: Короткий

Воспитатель: Что любит кушать зайчик?

Дети: Морковку, капусту, яблоки.

Воспитатель: Зайчик, а почему ты такой грустный? (Воспитатель подносит к своему уху зайчика). Ребята, зайчик говорит, что у него нет друзей, а он так хочет поиграть. Может мы с ним поиграем?

Игра «Зайка» под музыку (динамическая пауза).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Зайчик говорит вам спасибо. А давайте возьмём его с нами в гости к солнышку. (Дети едут к солнышку с зайчиком).

Воспитатель: Ребята, смотрите, домик (обручи) зайчика! А вокруг много фигур, наш зайка не может найти фигуры, с которыми любит играть: квадрат, круг, треугольник. Нужно помочь зайчику найти такие фигуры и положить их в обруч. (Дети подбирают фигуры, называют их и кладут в обруч).

Дидактическая игра «Разложи фигуры в домики»

Воспитатель: Молодцы. Едем дальше. Вот мы и приехали в гости к солнышку. (Стучимся в домик к солнышку и достаем солнышко). Солнышко грустное… А как вы думаете почему? Чего не хватает солнышку?

Дети: Солнышку не хватает лучиков.

Воспитатель: Вот почему пропал солнечный зайчик, помните?

Дети: Да.

Воспитатель: Как же нам ему помочь, как мы можем сделать солнышку лучики? (Нарисовать, слепить, приклеить, вырезать).

Воспитатель: А мы поможем солнышку с помощью прищепок. (Выкладываются прищепки основных цветов).

Воспитатель: Ребята, солнышко какого цвета?

Дети: Желтого.

Воспитатель: А какого цвета будут лучики?

Дети: Желтые.

Дети: Лучики будут тоже желтого цвета. (На желтый круг дети выбирают из предложенных прищепок только прищепки желтого цвета. Пока дети прищипывают прищепки задать им вопросы: Для чего солнышку лучики? Кого оно будет греть?)

Игра с прищепками «Лучики для солнышка».

Воспитатель: Вот как наше солнышко расправило свои лучики и заулыбалось. Оно светит ярко, и греет нас с вами.

4. Итог Воспитатель: На этом мы с вами заканчиваем наше занятие. Ребята, кому мы сегодня помогали? Вам понравилось? А что было интересного? Вы все большие молодцы, но солнышку пора идти. Скажем солнышку «До свидания!»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Оценка знаний по математике для 4 класса «Работа 1. Свойства арифметических действий. II Четверть.»
Математика
Планирование по математике для «Внеурочка "Инфознайка".»
Математика
Презентации по математике для 8 класса «Задачи математической грамотности»