Урок литературы.
10 класс.
"Жестокие нравы, сударь, в нашем городе ..."( по драме А.Островского «Гроза»)
Цель:
1) углубить представления учащихся об уездном городе Калинове и его обитателях; помочь осмыслить созданные автором образы Дикого и Кабановой, их мораль; показать нравственную атмосферу, в которой живет главная героиня.
2) развивать навыки работы с текстом драматического произведения; самостоятельного анализа произведения;
3) воспитывать нравственные качества личности.
Хорошо рассуждать о добродетели – не значит
еще быть добродетельным.
(К.Ушинский)
Поведение – зеркало, в котором каждый
показывает свой облик.
( И.-В. Гете)
Я не хочу и не могу верить, чтобы зло было
нормальным состоянием людей.
(Ф.М.Достоевский)
1) Орг.момент
Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с драмой А.Н.Островского «Гроза». Тема, которую нам предстоит раскрыть очень актуальна, и, наверное, работа над ней даст возможность и вам изменить какие-либо свои жизненные приоритеты, пересмотреть свои поступки.
Так как мы будем говорить о провинциальном городе 19 века, то предлагаю небольшой экскурс в историю.
Заглянем же в мир русской провинции…
2) Презентация «Мир русской провинции 19 века».
Мы входим в город Калинов со стороны общественного сада. Город Калинов, придуманный автором, - типичный провинциальный городок. На минуту задержимся, посмотрим на Волгу, на берегу которой раскинулся сад. Красиво! Глаз не оторвать! Вот и Кулигин говорит тоже: "Вид необыкновенный! Красота! Душа радуется! Пятьдесят лет я каждый день гляжу за Волгу и все наглядеться не могу.
И мы восхищаемся этим пейзажем. Кажется, что все мирно и спокойно в городе.
« Люди, наверное, здесь живут мирные, спокойные, размеренные и добрые». Так ли это? Каким показан город Калинов?
Работа над двумя монологами Кулигина (действие 1, явл. 3; действие 3, явл. 3).
Выделите слова, которые особенно ярко характеризуют жизнь в городе.
"Жестокие нравы"; "грубость да бедность нагольная"; "честным трудом никогда не заработать больше насущного хлеба"; "старается бедного закабалить"; "на труды даровые еще больше денег наживать"; "не доплачу копейку"; "торговлю подрывают из зависти"; "враждуют" и т. п. - это принципы жизни в городе.
Выделите слова, которые особенно ярко характеризуют жизнь в семье.
"Бульвар делали, а не гуляют"; "ворота заперты и собаки спущены"; "чтобы люди не видали, как они своих домашних едят поедом, да семью тиранят"; "слезы льются за этими запорами, невидимые и неслышимые"; "за этими замками разврату темного да пьянства" и т. п. - это принципы жизни в семье.
- Какие же законы лежат в основе жизни г.Калинова?
СЛАЙД
- Что дало основания Николаю Александровичу Добролюбову назвать этот мир «темным царством» и как вы понимаете это выражение?
Беззаконие и безобразие творятся в Калинове. Грубостью и жестокостью отличаются хозяева города, они издеваются над своими домочадцами. Это настоящие самодуры, они невежественны, сведения о жизни получают от малограмотных странниц. Создается впечатление, что обитатели города Калинова отторжены от всего мира. Одни властвуют и тиранят, другие терпят.
Давайте сформулируем тему урока: «Жестокие нравы» «тёмного царства», замкнутость и убожество калиновского мира. Самодуры в пьесе: Кабаниха, Дикой.
- Запишите, пожалуйста, в тетрадь тему урока.
- Что дало основания Николаю Александровичу Добролюбову назвать этот мир «темным царством» и как вы понимаете это выражение?
Беззаконие и безобразие творятся в Калинове. Грубостью и жестокостью отличаются хозяева города, они издеваются над своими домочадцами. Это настоящие самодуры, они невежественны, сведения о жизни получают от малограмотных странниц. Создается впечатление, что обитатели города Калинова отторжены от всего мира. Одни властвуют и тиранят, другие терпят.
Если в Калинове так плохо, то почему вначале - чудесный вид, Волга, такая же прекрасная природа и в сцене свидания Катерины и Бориса?
Вывод. Город Калинов противоречив. С одной стороны - чудесное место, где располагается город. С другой - ужасная жизнь в этом городе. Красота в том, что не зависит от хозяев города, они не могут подчинить себе природу.
Вопросы для обсуждения:
Какой прием использует автор, рассказывая о жизни в городе? (Контраст ).
Как можно оценить монологи Феклуши (действие 1, явл. 3; действие 3, явл. 1)? Каким предстает город в ее восприятии? (Бла-алепие, красота дивная, обетованная земля, рай и тишина ).
Каковы жители, обитающие здесь? (Верят рассказам Феклуши, которые показывают ее темноту и невежество: рассказ об огненном змее; о ком-то с черным лицом; о времени, которое становится короче - действие 3, явл. 1; о других странах - действие 2, явл. 1. Боятся грозы - действие 4, явл. 4. Верят, что Литва упала с неба - действие 4, явл. 1.)
Чем отличается от жителей города Кулигин? (Образованный человек, механик-самоучка - фамилия напоминает фамилию Кулибин. Чувствует красоту природы. Эстетически стоит выше других героев: поет песни, цитирует Ломоносова. Ратует за улучшение города, пытается уговорить Дикого дать деньги на солнечные часы, на громоотвод. Пытается влиять на жителей, просвещать их, объясняя грозу как явление природы. Таким образом, Кулигин олицетворяет лучшую часть жителей города, но он одинок в своих стремлениях, поэтому его считают чудаком. Вечный мотив горя от ума. )
Кого мы можем считать "хозяевами города"? Как появляются эти герои на сцене? (Подготовленное появление - вначале о них говорят другие, а потом они сами выходят на сцену ).
Кто подготавливает их появление? (Кудряш вводит Дикого, Феклуша - Кабаниху ).
Дикой и Кабаниха - "хозяева" "темного царства". Основной прием раскрытия их характеров - речевая характеристика. Следует обратить внимание на анализ их основных реплик:
Дикой: | Кабаниха: |
О нем: "ругатель"1-1; "как с цепи сорвался"1-1. | О ней: "все под видом благочестия"1-1; "ханжа, нищих оделяет, а домашних заела совсем"1-3; "бранится"1-6; "точит, как ржа железо".2-2 |
Он сам: "дармоед"; "проклятый"; "провались ты" - Борису; 1-2"глупый человек"; "поди ты прочь"; "что я тебе - ровный что ли"; "с рылом-то и лезет разговаривать"; разбойник"; "аспид"; "дурак" - Кулигину и др. 4-2 | Она сама: "вижу, что вам воли хочется"; "тебя не станет бояться, меня и подавно"; "хочешь своей волей жить"; "дурак"; 1-5"приказывай жене"; "должен исполнять, что мать говорит"2-3; "куда воля-то ведет" 4-6 и др. |
Вывод. Дикой - ругатель, грубиян, чувствует свою власть над людьми, самодур. | Вывод. Кабаниха - ханжа, не терпит воли и неподчинения, действует страхом. |
Общий вывод: Кабаниха страшнее Дикого, т. к. ее поведение лицемерно. Дикой - ругатель, самодур, но все его действия открыты. Кабаниха, прикрываясь религией и заботой о других, подавляет волю. Она больше всего боится, что кто-то станет жить своей волей.
Результаты действий этих героев:
Талантливый Кулигин считается чудаком и говорит: "Нечего делать, надо покориться!"
Добрый, но безвольный Тихон пьет и мечтает вырваться из дома: " ... а с этакой-то неволи от какой хочешь красавицы жены убежишь". Он полностью подчинен матери.
Варвара приспособилась к этому миру и стала обманывать: "И я раньше не обманщица была, да выучилась, когда нужно стало".
Образованный Борис вынужден приспосабливаться к самодурству Дикого, чтобы получить наследство.
Так "ломает" "темное царство" неплохих людей, заставляя их терпеть и молчать.
9) «По следам д/з»
Мы знаем, что основным сводом нравственных норм и правил был «Домострой».
- Кто из героев живет по этим законам? Кто их нарушает?
- Все ли законы «Домостроя» плохи?
Дома вы должны были проанализировать несколько главок (по рядам). Какие же выводы вы можете сделать?
Слово учителя.
Да, среди правил «Домостроя» есть такие, которые и сейчас нам необходимо было бы взять для жизни, но некоторые из них совершенно неприемлемы.
- Чувствуют ли Дикой и Кабаниха, что молодое поколение не хочет жить по этим законам? Какие не принимаем мы и они?
(Да, поэтому, чем острее они ощущают непрочность своего положения, тем ожесточеннее отстаивают они свои устои, подавляя тех, кто думает по-другому, кто внушает хоть какие-нибудь подозрения, кто хочет что-то изменить, рвется к свободе)
10) Работа с притчей.
Послушайте, пожалуйста, притчу и ответьте на вопрос: «Можно ли провести параллель с событиями, происходящими в драме «Гроза»?
Стаями живут птицы, стаями летают. Летают над землей, но живут на земле. И появилась в стае птица, которая решила полететь высоко в небо, чтобы увидеть, что там, за облаками, у самого светила. И позвала она за собой других птиц. Но не все вызвались совершить такой трудный перелет, одни сразу же сослались на дела земные, другие – на слабость крыльев, но нашлись и такие, которые вспорхнули с устремившейся ввысь птицей и полетели.
Все выше поднимались птицы, все труднее им было в грозовых тучах, все жарче становилось под палящими лучами солнца. И вот они вырвались на бесконечный простор неба, и солнце ослепило их так, что потемнело в глазах, закружилась голова и был потерян ориентир. И повернули некоторые птицы назад, и полетели к земле, но устремление их было так сильно, что камнем упали они на землю.
А птица летела ввысь. И почувствовали летевшие за ней птицы запах паленых перьев, и испугались они и тоже повернули назад, но, пока летели к земле, крылья их обгорели, и упали обезображенные тушки наземь.
А птица летела, и вдруг раскрылся перед ней удивительный мир. Неописуемая красота царила кругом, и невиданной красоты птицы были повсюду. Этот мир, в который попала птица, был настолько чист и лучезарен, что казался прозрачным. Влетела она в этот мир и словно растворилась в нем. Почувствовала чистый, свежий воздух и словно вдохнула его небывало большой грудью. Оглянулась она, а за ней никого нет. И захотелось ей рассказать своим сородичам, что удивительный мир существует и при сильном желании его можно достичь. И полетела она назад, через опаляющие лучи солнца, через густые облака и грозовые тучи, превозмогая все трудности, только для того, чтобы поведать о прекрасном, которое существует и которое недоступно лишь тем, кто полон страха перед неизвестным, кто привязан к тихому родному болоту.
Но не успела птица достичь земли, как налетели на нее хищные собратья и разорвали в небе на куски.
Когда спросили их, зачем они растерзали невинную птичку, парившую в небе, они ответили: «Каждая птица знает: если попасть в грозовые тучи, вернуться живым уже невозможно. По логике, она мертва, поэтому мы и склевали ее в небе. Мы первые увидели ее, значит, это наша добыча».
И все согласились с хищными птицами, ибо знали, что «оттуда» никто живым не возвращается.
Суровы законы стаи. И часто они убивают тех, кто поднялся над этими законами.
- Да, можно
- А кто является этой птицей?
Правильно, Катерина, тем более что в ее монологах не раз появляется этот образ.
О Катерине мы и поговорим на следующем уроке.
11) Работа с эпиграфами.
- Как вы понимаете эпиграфы 1,2? К кому из героев можно отнести?
3. Подведение итогов.
- А какие выводы вы сделали на сегодняшнем уроке? Что вынесли из него?
4. Д/з: 1) подготовить сообщения о молодых героях пьесы: 1 ряд – Варвара; 2 ряд – Кулигин; 3 ряд – Борис;
2) подготовить характеристику Катерины, отметить в тексте все цитаты, относящиеся к ней.
«Домострой»
главка «Поучение отца сыну»
Благословляю я, грешный, и поучаю, и наставляю, и разумляю единственного сына своего, и его жену, и детей их, и домочадцев – следовать христианским законам, жить с чистой совестью и по правде, в вере сообщая волю Божью и заповеди Его, а себя утверждая в страхе Божьем и в праведном житии, жену наставляя и домочадцев своих не понужденьем, не битьем, не тяжкою работой, а словно детей, что всегда в покое, одеты и сыты, и в теплом дому, и всегда в порядке. Вручаю вам, по-христиански живущим, на память это писание, на вразумление вам и детям вашим.
«Домострой»
главка «Как воспитывать своих детей в поучениях разных и в страхе Божьем»
А пошлет Бог кому детей, сыновей и дочерей, то заботиться отцу и матери о чадах своих; обеспечить их и воспитывать в доброй науке: учить страху Божию и вежливости, и всякому порядку. А со временем, по детям смотря и по возрасту, учить их рукоделию, отец – сыновей, а мать – дочерей, кто чего достоин, какие кому Бог способности даст. Любить и хранить их, но и страхом спасать, наказывая и поучая, а не то, разобравшись, и поколотить. Наказывай детей в юности – упокоят тебя в старости твоей.
«Домострой»
главка «Как воспитывать своих детей в поучениях разных и в страхе Божьем»
А пошлет Бог кому детей, сыновей и дочерей, то заботиться отцу и матери о чадах своих; обеспечить их и воспитывать в доброй науке: учить страху Божию и вежливости, и всякому порядку. А со временем, по детям смотря и по возрасту, учить их рукоделию, отец – сыновей, а мать – дочерей, кто чего достоин, какие кому Бог способности даст. Любить и хранить их, но и страхом спасать, наказывая и поучая, а не то, разобравшись, и поколотить. Наказывай детей в юности – упокоят тебя в старости твоей.
«Домострой»
главка «О неправедном житье»
А кто живет не по-божески, не по-христиански, страха божьего не имеет и отеческого предания не хранит…, и отца духовного не слушает, совету добрых людей и наставлениям не вникает по-божески, чинит неправды всякие насилие, и чрезмерную наносит обиду и, в долг взяв, его не вернет, истомит волокитой, а незнатного человека во всем изобидит, и если кто по-соседски не отзывчив, … или кого оболжет в чем и что-то подкинет, оклевещет и с поличным придет…, или неправедно судит и неверно расследует дело, или лжесвидетельствует, кающихся не прощая…, или многие непотребные дела совершит: распутство и сквернословие, и срамные речи, гнев и ярость, и злопамятство или на стороне блудит, ест и пьет безудержно, праздников и постов не соблюдает…, так вот, если сам господин, и дети его, и слуги его, и его домочадцы все такое творят, а господин им в том не препятствует и не спасает их души, уклонившимся не помогая, - прямиком все вместе в ад попадут, да и здесь уже прокляты всеми.