Конспект занятия «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».
Цель:расширять представления о важных компонентах здоровья – солнце, воздухе и воде; формировать знания о том, что природа является источником здоровья.
Задачи:
-познакомить со свойствами воздуха, воды, солнца и их ролью в жизни человека;
- формировать умение вести простой диалог с взрослым и сверстниками по поводу соблюдения культурно – гигиенических привычек;
- воспитывать желание следить за своим внешним видом и аккуратность.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель. А знаете ли вы, что у нас, у всего человечества, одна на всех общая великанская лампа, она же печка? – (солнце)
А знаете ли вы, что у нас общий водопровод? – (дождевые и снежные тучи)
И вентилятор тоже один на всех – (ветер-ветрило)
Сегодня мы продолжаем говорить о здоровье.
Обобщение знаний о таких природных факторах, как солнце, воздух и вода.
У нас с вами есть много друзей, которые ежедневно и бескорыстно дают здоровье каждому. Кто эти друзья? Послушайте загадку:
Ты весь мир обогреваешь,
Ты усталости не знаешь.
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все….(Солнце)
а) «Солнце – наш друг».
Солнце даёт свет и тепло. Солнечные лучи полезны для нашего здоровья. Они радуют нас, поднимают нам настроение, им хочется подставлять лицо. И детям для роста очень нужен солнечный свет. (витамин Д) Поэтому солнечные ванны полезны как детям, так и взрослым. Солнечные ванны – это и прекрасное закаливание, которое дарит нам сама природа.
Солнце – это звезда, каких множество во вселенной. Эта звезда шарообразной формы и состоит в основном из раскаленных газов. Солнце живет уже 4,5 млрд. лет. Поверхность Солнца имеет температуру около 6000°.. Так что близко. друзья, к Солнцу не подлетайте при случае, а то притянет и зажарит.
Воспитатель: Какие правила поведения на солнце надо выполнять, чтобы солнце стало другом? ( Ответы детей)
Слайды: 1. Лучшее время для дружбы с солнцем – с 8 до 11 утра.
Слайд 2: 1.Не рекомендуется находиться на солнце с 11 до 16 часов дня, когда лучи солнца становятся жаркими, ведь можно обжечь кожу.
Слайд 3: Обязательно защищайте голову от перегрева панамкой или шляпкой. Это убережет Вас от теплового удара. Носите специальные солнцезащитные очки.
Воспитатель: Соблюдайте эти правила, и солнце всегда будет вашим другом, поможет сохранить и укрепить ваше здоровье. Ребята, а что значит выражение «здоровье», «охрана здоровья»? (Ответы детей)
Воспитатель: здоровье – это величайшая ценность человека, это залог его благополучия и долголетия. Не зря говорят, что здоровье ни за какие деньги не купишь. Зачем нам охранять здоровье? Человек – совершенство природы. Но для того, чтобы он мог пользоваться благами жизни, наслаждаться ее красотой, очень важно иметь здоровье
б) Оздоровительная минутка.
Ребята, а как бы вы изобразили зайчика? (Дети прыгают, изображая движение зайца) А если это солнечный зайчик? (Воспитатель помогает изобразить: дети раскрывают ладошки и в воздухе «ставят солнечные пятна». А теперь попробуем показать солнышко.
Стихотворение о солнце (дети выполняют релаксационные упражнения с элементами самомассажа согласно тексту).
СОЛНЕЧНЫЙ ЛУЧ.
Очень ярко светит солнце,
(поднять руки вверх, потянуться)
Греет ласково и нежно.
(поглаживание себя по голове)
Рано утром мне в оконце
(руками «нарисовать» в воздухе «оконце»)
Заглянуло важно.
(Руки «полочкой» под подбородком)
Прикоснулося лучом
К розовой щеке.
(поглаживание щёчек)
Осветило все кругом.
(поглаживание лба, висков)
Луч - сожму в руке.
(сложить ладони вместе)
Я его не отпущу,
Пусть ладонь мне греет.
(ощутить тепло в ладонях)
В нем я лето отыщу,
Не всякий так сумеет.
(раскрыть ладони, даря тепло всем вокруг) .
в) «Воздух- наш друг»
Какой друг поможет нам остальные разогнать тучки? Послушайте загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и всё же
Без него мы жить не можем! (Воздух)
Воздух - газообразное прозрачное вещество, поэтому кажется, что нас окружает пустота. Но очень легко доказать что воздух вокруг нас заполняет всё пространство. Помашите рукой перед своим лицом, слышите ветерок. Это есть воздух!
надо каждый день в любое время года гулять на свежем воздухе. Играть надо на детских площадках, в парках, скверах. Там, где много пыли и мало зелени, не место для игр.
Проветривайте чаще помещение, в котором вы находитесь.
Более 90% всех простудных заболеваний приобретаются в помещениях, а не на открытом воздухе.
г) Дыхательная гимнастика
Воспитатель. От правильного дыхания зависит ритм работы сердца, работа мозга. Я познакомлю вас с упражнениями, которые помогут организму работать как часы. Будем выполнять их вместе:
Вдох через нос – выдох через нос.
Многие упражнения похожи на игру. Давайте поиграем с пользой:
« Одуванчик». Попробуем помочь одуванчику разнести свои семена- парашютики по лесной полянке. Делаем глубокий вдох, губы складываем трубочкой и выдыхаем с силой.
«Узор на окне» Резким выдохнуть на воображаемое морозное окно1
Эти упражнения выполняются не более 5 раз.
Ребята, а как можно бороться за чистоту воздуха дома, в классе?
( Ответы детей)
Слайд.1 Проветривание. Влажная уборка. Наличие комнатных растений.
Ребята, вы, наверное, часто слышите, когда говорят: «Здоровый образ жизни» Это как надо понимать?
Для того чтобы сформировать здоровый образ жизни школьника, нужно соблюдать режим дня, правильно и вовремя питаться, пребывать как можно
больше времени на свежем воздухе (прогуливаться, играть в подвижные игры, заниматься физической культурой и разными видами спорта). Нужно ложиться спать в одно и то же время. Также нужно с самого рождения проводить детям процедуры закаливания, именно они помогут избежать в будущем многих болезней1
). «Вода – наш друг»
Мы подружились с солнышком, с воздухом. Пришло время разгадать имя нашего третьего друга.
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды-
Жить нельзя нам без…. (воды).
Вода для нас – самое привычное и простое вещество. В то же время вода таит в себе множество загадок. Учёные до сих пор продолжают исследовать воду, находя все больше интересных фактов.
- если в доме пока нет фильтра, то можно отстаивать воду из под крана в течение ночи;
- нельзя кипятить воду больше одного раза.
Много ли мы знаем о воде? Интересные факты для детей и взрослых:
Человек может прожить без воды не более 2-3 дней.
Наш организм на 65-70% состоит из воды.
Человек за один год потребляет коло 60 тонн воды только в процессе питания.
Загрязненные подземные воды очищаются в течение нескольких тысячелетий. Поэтому воду нужно беречь и бережно её расходовать.1
Воспитатель. Кто из вас уже сегодня пользовался водой? В каких ситуациях?
( Ответы детей)
Подведение итогов.
Воспитатель: Мы говорили о друзьях! О каких? (Ответы детей)
Рефлексия.
Наше занятие подошло к концу. Что вам запомнилось? Чему научились? Что вам особенно понравилось?