Путешествие в математику

Конспект занятия
Конспект НОД по математике для средней группы.
Шипова Анжелика Анатольевна
Содержимое публикации

Конспект НОД по математике в средней группе.

Программное содержание:

1. Выявить у детей полученные знания, представления, умения, которые они получили на занятиях по математике.

Закрепить умение ориентироваться в пространстве.

Уточнять знания о прямом счете в пределах 6, соотносить цифры от 1-6, совершенствовать знания о геометрических фигурах.

2.Развитие у детей внимания, памяти, творческого и логического внимания, сообразительности, воображения,

Словарная работа: квадрат, прямоугольник, поровну, утро, вечер, времена года, дни недели.

Связь с образовательными областями:

Здоровье – поддержать положительный настрой на выполнение упражнений во время физкультуры - минутки.

Коммуникация – применение эмоционально-речевого общения со сверстниками и воспитателем в ходе организованной деятельности.

Чтение художественной литературы – побуждать к заучиванию наизусть коротких стихотворных текстов.

Познание – Развивать математическую способность. Обогащать представления детей о математике, о пространстве, о времени, о счете, о геометрических фигурах.

Музыка – развитие и обогащение слушательного опыта, слуховой сосредоточенности, умения различать элементарный характер музыки.

Методы и приемы: игровой, словесный.

Предварительная работа: чтение художественной литературы по теме математических представлений (стихи, загадки, поговорки, рисование разных видов транспорта).

Раздаточный материал: счетные палочки, половина альбомного листа, карандаши.

Демонстрационный материал: мяч, дом с окнами с зверьми, геометрические фигуры.

Магнитофон и диск с песней.

Дидактическая игры:

- Дидактическая игра «Путаница»

- Дидактическая игра «Скажи наоборот»

«Физкультминутка».

Ход НОД:

Звучит песня К. Румяновой «Песня про цифры». Дети встали в круг и танцуют(выполняя движения соответствии по тексту).

После дети садятся за столы.

Воспитатель:

- Ребята давайте сегодня с вами немножко поиграем. Но мы будем не одни к нам пришёл в гостиЁжик. Он уже проснулся от зимней спячки. Давайте вместе дружно мы покажем емучему мы научились зимой, пока он спал.

- Ребята, а давайте посмотримкто сидит с вами слева, кто сидит справа, а кто сидит сзади и спереди (ребенок определяет свое место за партами по отношению к другому).

Вопросы к детям:

Вика, кто сидит слева от тебя?

Максим, а кто спереди тебя?

Сережа, а кто сзади тебя?

- Правильно молодцы.

Воспитатель:

А теперь,давайте вспомним сколько времен года в году? (Ответы детей)

-Какое сейчас время года? (весна)

А после весны будет? (лето)

А после лето будет? (осень).

А после осени (зима).

-Правильно, молодцы.

Дидактическая игра: «Путаница».

Воспитатель: «Дети, если я буду говорить предложения правильно, то вы хлопаете в ладошки, а если нет, то молчите.

Утром мы ложимся спать.

Ночью мы идем гулять.

Вечером родители нас забирают из детского сада.

Днем мы завтракаем.

А ночью мы обедаем.

Утром мы идем в детский сад.

Воспитатель:

- Ребята посмотрите,что у меня на доске? (дом).

- Из каких геометрических фигур состоит наш дом? (квадрат, прямоугольник, треугольник (крыша треугольник, сам дом прямоугольной, а окно - квадратное)

А кто живет в домике? (лесные звери)

Сколько окон?

Сколько зверей?

Правильно поровну.

Ребята, у вас у всех на входной двери квартиры есть номера. Представьте, что звери тоже живут в квартире.

Внимательно посмотрите и скажите, под каким номером живет заяц, в каком тигра, в каком белый мишутка и в каком коричневый? и т.д.

- А теперь достаньте счетные палочки, и стройте домик из счетных палочек на столе.

Преступайте к работе. Строим домик для зайчат, бельчат, мишек. После того как дети, построят дома, воспитатель хвалит детей и предлагает им отдохнуть и сделать физкультминутку.

Воспитатель:

Паучок ходил по ветке,

А за ним ходили детки.

Дождик с неба вдруг полил,

Паучков на землю смыл.

Солнце стало пригревать,

Паучок ползет опять,

А за ним ползут все детки,

Чтобы погулять на ветке.

Воспитатель:

- Ребята, а теперь я буду загадывать загадки, а вы должны отгадать.

Вот посмотрите,

Скажите, ребята,

Сколько углов

У любого квадрата? (Четыре)

Начинаем отнимать.

Кренделечков было пять,

А теперь осталась пара.

Сколько съела их Тамара?

(3 кренделечка)

За неделю наш Марат

Съел четырнадцать гранат.

Посчитайте, коль не лень,

Сколько их съедал он в день?

(2 граната)

Дидактическая игра «Скажи наоборот».

Игра проводится с мячом.

Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает обратно и называет наоборот названному понятию.

День- ночь;

Утро- вечер;

Длинный – короткий;

Большой – маленький;

Высокий – низкий;

Широкий – узкий;

Далеко – близко;

Вверху – внизу;

Слева – справа;

Вперед – назад;

Один – много;

Легкий – тяжелый.

-А теперь ребята вы должны рисовать транспорт из геометрических фигур. Давайте вспомним какие виды транспорта мы с вами знаем? (наземный, подземный, воздушный). Сегодня я вам предлагаю рисовать один из видов воздушного транспорта (вертолет). Давайте вспомним, какой формы вертолет?(овальной)

-Что есть у вертолета? (кабина, окно, хвост, пропеллер) Какой они формы? В воздухе рисуем все формы.

-А теперь начинайте рисовать.

Все работы детей выставляются на стенде в приемной.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать