Тема : «Много, мало, столько же»
Цели и задачи:
- раскрыть смысл слов «больше», «меньше», «столько же» и научить использовать эти понятия;
- научить практически выяснять, в какой из двух групп больше (меньше) предметов или их поровну и выявлять существенные признаки в группе предметов;
- упражнять в счёте различных предметов.
-развивать память, мышление. речь
ХОД УРОКА
I.Организационный момент
-психологический настрой
- Здравствуй! Сейчас у нас урок математике.
- Давай друг другу улыбнемся и с таким хорошим настроением и начинаем наш урок.
II Сообщение темы и цели урока
- Сегодня на уроке нам понадобятся тетрадь, карточки с числами, животными и морковками.
Чтоб с математикой нам подружиться,
Надо стараться и не лениться.
- На прошлом уроке чем мы познакомились?
(Считали предметы.)
- А сегодня на уроке мы научимся сравнивать предметы, познакомимся понятиями «много». «мало». «больше», «меньше», «столько же».
- речевая разминка
ок- ок- ок – начинается урок
ать- ать –ать – буду думать и решать
ить-ить –ить – надо четко говорить
III Повторение темы «Соответствие числа и количество предметов».
- Устный счет
1.Задача в стихах .
Сколько маленьких утят
Плавать и нырять хотят?
Три уплыли далеко,
Два нырнули глубоко.
Сколько их всего в пруду?
Сосчитать я не могу.
- Кто поможет мне посчитать утят?
Учитель повторяет стихотворение и по ходу вставляет картинки с изображением гусят в прорези «озера». Затем ученик(ца) пересчитывает гусей. Учитель просит посчитать гусей слева направо, справа налево. Результат получается одинаковый (это задание даёт возможность показать, что предметы можно считать в любом порядке, а также помогает формировать внимание).
- Скажи сколько утят?
- Покажи такое число, сколько утят
- давайте еще раз посчитаем
- пальчиковая гимнастика
Я здороваюсь везде. Дома и на улице
Даже здравствуй говорю
Я знакомой уточке
- работа в тетради
- посчитай сколько кругов.
- посчитай сколько квадратов
- раскрась круг синим цветом, квадраты- зеленым
- покажи число (напишите цифрами) сколько квадратов, кругов
IV.Физкультминутка. «Утки»
Утята сидят, крыльями машут, серые утки,
Прогнулись над водой, утки летели
Качают головой. И на воду сели.
Прямо и гордо умеют держаться, Сели, посидели,
Очень бесшумно на воду садятся. Снова полетели.
V. Работа над темой урока.
1. Упражнения с использованием геометрического материала (один большой и три маленьких).
- сколько больших? Сколько маленьких
- Сравни , каких квадратов больше, каких меньше (сначала квадраты лежат на столе по отдельным кучкам).
После ответа ученика положить на каждый большой квадрат маленький, значит, их больше, а больших - меньше.
2. Упражнение с использованием кругов разного цвета (3 красных и 4 зелёных) способом прикладывания к каждому кругу одного цвета круга другого цвета.
Один зелёный круг остался, значит, их больше, а красных меньше.
Учитель просит посчитать круги:
- Сколько красных кругов?
- Сколько зелёных кругов?
- Каких меньше?
- Каких больше?
- Сколько больших? Сколько маленьких
3. Упражнение на соотношение предметов, лежащих в коробках (например,мячей ).
Учитель спрашивает, где больше мячей. Выслушав ответы, учитель одновременно вынимает по одному предмету из обеих коробок. ученик увидит, что обе коробки пустые. Значит, мячей в коробках поровну. Или можно сказать, что в левой коробке мячей столько же, сколько в правой. А сколько мячей в левой коробке? (Считают вслух.) А сколько шаров в правой коробке?
VI. Рефлексия.Итог урока.