Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе
компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития.
Учитель-дефектолог Шарапова Е.В.
Образовательная область «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Возрастная группа: старшая группа компенсирующей направленности для детей с задержкой психического развития.
Тема занятия: «Праздник Победы».
Цель. Создание условий для развития у детей познавательных интересов, интеллектуальных качеств развития личности.
Образовательные:
Продолжать закреплять у детей умение различать праздники: 23 февраля, 8 Марта, Новый год, 9 мая.
Способствовать развитию мышления, памяти путем выполнения игр и упражнений.
Обобщать материал по теме «День Победы».
Формировать умение кратко рассуждать, используя ранее полученные знания.
Активизировать предметный словарь по лексической теме «День Победы».
Развивающие задачи:
Содействовать формированию познавательного интереса к предметному миру.
Развивать умение понимать и выполнять словесные инструкции педагога.
Развивать внимание, целостное восприятие, восприятие силуэтных изображений, умение анализировать, сравнивать, устанавливать закономерность событий; мелкую моторику рук.
Повышать мотивацию детей к активному употреблению слов, связанных с лексической темой.
Сопровождать свои действия словесным отчетом ( я называл, я собирал, я выкладывал, я играл пальчиками).
Развивать умение детей произносить простые фразы .
Воспитательные:
Расширять коммуникативные способности детей.
Формировать субъектные проявления: навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности.
Развивать коммуникативные навыки: умение слушать партнера, реагировать на высказывание сверстника, быть доброжелательным.
Материал и оборудование:
Демонстрационный : колокольчик, картинки с изображением праздников (23 февраля, 8 Марта, Новый год, 9 мая), сюжетная картинка, на которой изображены дети, возлагающие цветы к памятнику героям Великой Отечественной войны, карточки-схемы этапов занятия.
Раздаточный:Рабочая тетрадь к книге И.А. Морозовой, М.А. Пушкаревой «Развитие элементарных математических представлений» Коррекционно-развивающее обучение 6+, кубики Никитина, математический планшет, карточки-схемы этапов занятия.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций «Праздники»,
словарная работа: праздник, солдаты, воевали, победили, не забыли, Вечный огонь, Красная площадь, ветераны.
Предполагаемый результат:
Дети должны научиться:
-Активно реагировать на словесную инструкцию взрослого, связанную с конкретной ситуацией;
-выполнять группировку предметов по заданному признаку;
-различать свойства предметов;
-составлять разные по количеству группы предметов;
-сопровождать свои действия словесным отчетом.
Организационный момент, начало непосредственно образовательной деятельности | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети включаются в деятельность добровольно, из интереса к предложениям взрослого, стремление быть вместе со всеми. Воспитанники по кругу передают колокольчик, произнося фразу приветствия, меняя интонации. -Да! | «Колокольчик передай, доброго утра пожелай!» - Предлагаю поприветствовать друг друга с помощью колокольчика. Колокольчик озорной, Ты ребят в кружок построй. Собрались ребята в круг Слева – друг и справа – друг. Вместе за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. - Я передаю колокольчик и произношу: «Доброе утро, Максим!» - Теперь Максим берет колокольчик и передает, проговаривает: «Доброе утро, Денис!» -Вы согласны? | Дети стоят полукругом около педагога Дети проявляют интерес к новому объекту – колокольчику, приветствуя друг друга. Дети садятся за столы. |
Основная часть | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети внимательно слушают педагога. Дети показывают карточку-схему с изображением ушей. Проговаривают, дают словесный отчет: -Я слушал. Ответы детей: -К памятнику. -В честь героев. -В День Победы. -Весной, 9 мая. -Цветы. Дети показывают карточку-схему. Проговаривают, дают словесный отчет Дети выполняют движения. Имитируют действия. Дети показывают карточку-схему с изображением на ней «зарядки». Дети повторяют и продолжают фразу Дети выполняют хлопки. Дети хлопают ладонями по груди. Дети показывают ладони, руки вперед. Дети прикладывают ладонь ко лбу. Дети показывают карточку-схему «пальчики». Дети выполняют задание. -Рисовали. Показывают схему «рука-тетрадь». Дети выкладывают « Флаги»: Советского Союза и России кубиками Никитина по схемам, соблюдая точность по цвету и расположению кубиков. Дети выкладывают цифру 9: красного цвета и разными цветами кубиками Никитина по схемам, соблюдая точность по цвету и расположению кубиков. Дети выполняют движения по тексту. Дети выкладывают изображения по схемам на математическом планшете. | - Посмотрите, ребята, на эти картинки и назовите праздники. -Что мы делали? Называли праздники. Покажите карточку-схему (карточка-схема, на которой изображены «губы»). -Посмотрите, вот на эту картинку. -Куда пришли ребята? -В честь кого воздвигнут памятник? - В какой праздник пришли ребята к памятнику? -Когда празднуют День Победы? -Что принесли ребята к памятнику? -Что мы делали? Рассматривали, что на картине. Покажите карточку-схему (карточка-схема, на которой изображены «глаза»). Физминутка. -Представим, что мы вырастили цветы для героев. Покажем, как это делали. Имитация движений: посадка, поливка, срезание и вручение их герою. -Что мы делали? -Садитесь на свои места. Сядьте ровно, выпрямите спинки. - Павшим героям поставлено много памятников, в их честь горит Вечный огонь. -К Вечному огню люди в этот праздник возлагают цветы. -И самое главное –это парад на Красной Площади в Москве в честь дня Победы. По Красной площади поедут танки, над ней пролетят самолеты. Продолжи: - -В этот день самолет полетят… -В этот день танки поедут… Пальчиковая гимнастика. -Приготовьте свои пальчики. -«Майский праздник-День Победы отмечает вся страна. Надевают наши деды боевые ордена. Их с утра зовет дорога на торжественный парад, И задумчиво с порога вслед им бабушки глядят». -Что мы сейчас делали? Покажите карточку. Работа в тетради. -Давайте , проведем стрелочки так, чтобы каждый танкист оказался в своем танке. -Что вы делали? Подберите схему. -«Победой кончилась война. Те годы позади. Горят медали, ордена У многих на груди». -С флагом шли в бой солдаты, кричали «Ура!» -Давайте, выложим влаги из кубиков Никитина. -Вспомним, число, цифру Победы. Найдем ее среди других цифр. И выложим из кубиков. Физминутка. Как солдаты на параде, мы шагаем ряд за рядом: Левой — раз, левой — раз, посмотрите все на нас. Все захлопали в ладошки — дружно, веселей! Застучали наши ножки — громче и быстрей! По коленочкам ударим — тише, тише, тише! Ручки, ручки поднимаем — выше, выше, выше. Завертелись наши ручки, снова опустились. Мы на месте покружились и остановились…. Руки к телу все прижали и подскоки делать стали. А потом пустились вскачь, будто мой упругий мяч, Снова выстроились в ряд, словно вышли на парад. (В. Волина) Математический планшет -Сейчас нам с вами нужно решить головоломку. Рассмотрите внимательно схему. Откройте коробочку. В ней лежит квадратный планшет со штырьками, резинки разных цветов, геометрические фигуры. Выложите на планшете с помощью резинок и геометрических фигур изображения звезды Победы или цветов для героев по схеме. Сначала цепляем резиночку за штырёк, а потом тянем в нужном направлении снизу вверх, слева направо или по диагонали. Отлично умеете работать по схеме. | Дети сидят за столами. Дети внимательно слушают друг друга, поддерживают, помогают при рассуждении. Выставляю на доске карточку-схему с изображением губ. На доске сюжетная картинка, на которой изображены дети, возлагающие цветы к памятнику героям Великой Отечественной войны. Помогаю детям при ответах, обращаю внимание на правильные окончания слов. Выставляю на доске карточку-схему с изображением «глаз» рядом с карточкой-схемой с изображением «губ». Выставляю на доске карточку-схему с изображением «зарядки», рядом «глаза» рядом с карточкой-схемой с изображением «губ». Выставляю картинку. Выставляю карточки схемы по порядку. Пальчиковая гимнастика «День Победы». Педагог выполняет движения в пальчиковой игре вместе с детьми, проговаривая действия. Добавляю на доску карточку схему к уже имеющимся. Работа детей в парах. Дети, отвечая на вопросы педагога, анализируют, замечают неточности, проявляют заинтересованность к процессу и результату деятельности сверстников. Карточка –схема «Кубики». Выставляю на доске карточку-схему с изображением «зарядки» к уже имеющимся там. Выставляю на доске карточку-схему с изображением «планшета» к уже имеющимся там. |
Заключительная часть. | ||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети раскладывают перед собой на столах в определенной последовательности карточки-схемы по действиям на занятии. Отвечают на вопросы. Дают словесный отчет. | -Положите перед собой наши карточки-схемы и вспомните, чем мы сегодня занимались? -Что нового узнали? -Что Денис узнал? -Что Максим запомнил? Какая игра понравилась больше всего? Какое упражнение было для вас самым трудным? Легким? За кого ты сегодня порадовался? Если вы справились со всеми заданиями и у вас не было затруднений, то выберете цветок красного цвета, если возникали трудности – выберете цветок желтого цвета и сравните какой цветок выбрали в начале занятия, а какой в конце. Одинаковые они или нет? Ребята, за то, что вы самостоятельно справились со всеми заданиями, были очень дружные прислали вам посылку с сюрпризом. -А теперь подойдите все ко мне. -Колокольчик, прозвенит, пожелаем друг другу хорошего дня. -Занятие окончено. Молодцы. | Дети сидят за столами. Дети встают в круг. Обеспечение психологического комфорта, эмоциональная разгрузка. |
Литература:
Морозова И.А., Пушкарева М.А.. Ознакомление с окружающим миром. Конспекты занятий. Для работы с детьми 6-7лет с ЗПР.-2-е изд., испр. И доп.-М.: Мозаика-Синтез, 2009.-160с.
Морозова И.А., Пушкарева М.А.. Развитие речевого восприятия. Конспекты занятий.. Для работы с детьми 6-7лет с ЗПР.-2-е изд., испр. И доп.-М.: Мозаика-Синтез, 2008.-88с.
Программа воспитания и обучения дошкольников с задержкой психического развития: Л.Б. Баряевой, О.П. Гаврилушкиной и др.,-СПб.:2010.
Л.П. Ушакова Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Ознакомление с событиями Великой отечественной войны 1941 – 1945 годов – СПб.: ООО Издательство «Детство-пресс», 2015. – 48 с.
Рабочая тетрадь к книге И.А. Морозовой, М.А. Пушкаревой «Развитие элементарных математических представлений» Коррекционно-развивающее обучение 6+
Педагог: Шарапова Елена Викторовна.
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Возрастная группа: подготовительная группа № 30 с ЗПР.
Тема занятия: «Домашние животные ».
Цель: Создать условия для развития познавательных процессов.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания детей о внешнем виде домашних животных их детенышей.
Формировать умение кратко рассуждать, используя ранее полученные знания.
Активизировать словарный запас по лексической теме «Домашние животные».
Развивающие:
Развитие мелкой моторики, внимания, мышления, памяти.
Закрепление умения давать словесный отчет о действиях.
Развитие умения детей произносить фразы.
Воспитательные:
Создание положительной эмоциональной атмосферы.
Развитие коммуникативных навыков: умение слушать партнера, реагировать на высказывание сверстника, быть доброжелательным.
Оборудование: силуэт Красной шапочки, книга, плакат «Домашние животные и их детеныши», плакат «Лужайка», наклейки домашних животных, палочки Кюизенера, схемы выкладывания из палочек, схемы-карточки занятия, колокольчики, игра «Собери семью», пособия: «Тени», «Путаница», картинки домашних животных и их детенышей.