Чтение и драматизация народной песенки «Курочка-рябушечка»

Конспект занятия
Конспект занятия по развитию речи для второй младшей группы на основе народной песенки «Курочка-рябушечка». Материал включает этапы чтения, беседы по сюжетным картинкам и драматизации, что развивает активный словарь, образное мышление и коммуникативные навыки у детей 3–4 лет. Готовый план с методическими рекомендациями поможет педагогам провести увлекательное и результативное занятие, вовлечь малышей в мир фольклора и творчества. Используйте этот конспект для эффективного развития речи через игру.
Омарова Лейли Алибеговна
Омарова Лейли Алибеговна
Содержимое публикации

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе. Чтение и драматизация народной песенки «Курочка-рябушечка»

Цель: Познакомить детей с русской народной песенкой «Курочка-рябушечка». Продолжать учить рассматривать сюжетную картину и рассказывать о том, что на ней изображено.

Задачи

Образовательные: продолжать учить рассматривать сюжетную картину и рассказывать о том, что на ней изображено.

Развивающие : способствовать развитию связной речи, речевого дыхания, артикуляционной моторики. Развивать интонационную выразительность речи.

Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, интерес к домашним птицам. Воспитывать желание быть вежливым

Материал: картина: «Дети кормят курицу и цыплят», игрушка «Курочка-рябушечка» (пестрая, корзина салфетка.

Предварительная работа: чтение русской народной песенки «Курочка-рябушечка». Рассматривание сюжетной картины.

Ход занятия

Организационный момент.

Ребята присаживаетесь на стульчики покажите мне свои ручки, давайте поиграем.

Похлопаем в ладошки

Похлопаем немножко

Очень хорошо

А пальчики попляшут

А пальчики попляшут

А пальчики попляшут

У наших, у ребят

А девочки и мальчики

Все ровненько сидят.

Слышен стук в дверь.

Воспитатель: Дети, вы слышите, к нам в гости кто-то пришел, давайте посмотрим, кто это. Вносит в группу корзинку, накрытую салфеткой. В корзине сидит курица.

Воспитатель: обращаясь к детям, Кто это тут спрятался? Давайте угадаем?

Она пестренькая, с крылышками,

Кудахчет и яичками всех угощает!

Дети: курочка.

Воспитатель: показывает, что находится в корзинке.

Воспитатель: ребята, посмотрите, какая курочка красивая, вот у нее красный гребешок, бородушка. Где у курочки крылья? Где гребешок? Где клюв?

Дети показывают и называют части тела курицы (крылья, клюв, гребешок, глаза, хвостик).

Основная часть.

Чтение и драматизация русской народной песенки «Курочка – рябушечка».

Воспитатель: курочки бывают разные – белые, черные, а наша – разноцветная, пестренькая, рябенькая, Курочка-рябушечка.

Воспитатель: как ласково называют Курочка-Ряба?

Дети: курочка-рябушечка.

Воспитатель: про нашу курочку- рябушечку даже есть песенка, давайте ее послушаем?

– Курочка-рябушечка,

Куда ты пошла?

– На речку

– Курочка-рябушечка,

За чем ты пошла?

– За водичкой.

– Курочка-рябушечка,

Зачем тебе водичка?

– Цыпляток поить.

– Курочка-рябушечка,

Как цыплятки просят пить?

– Пи-пи-пи, пи-пи-пи!»

Воспитатель: а как зовут деток курицы – маленьких птенчиков?

Дети: цыплята

Воспитатель: а как курица зовет цыплят?

Дети: курица кудахчет «ко-ко-ко»

Воспитатель: как цыплята отвечают курочке?

Дети: пи-пи-пи.

Воспитатель: предлагаю на минутку, превратится в курочку и цыплят.

Воспитатель: Я буду курочкой, а вы цыплята

Воспитатель: покружись, покружись и в цыпляток превратись.

Физкультминутка: «Вышла курочка гулять»

Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,

А за ней ребятки, жёлтые цыплятки!

(ходьба по кругу стайкой за воспитателем)

Ко–ко – ко! Ко–ко–ко! Не ходите далеко!

(останавливаются и грозят указательным пальцем)

Лапками гребите, зернышки ищите!

(сидя, гребут руками)

Съели толстого жука,

Дождевого червяка.

(дети поглаживают животы)

Выпили водицы, полное корытце!

(Поднимают и опускают голову)

Жёлтые цыплятки, славные ребятки.

(наклоны головы вперед-назад)

Ходят цыпки целый день,

Наклоняться им не лень.

(наклоны вперед, руками касаемся пола)

Червяков не видно

(закрыть глаза ладошками)

Цыплятам обидно

(развести руки в стороны).

Воспитатель: покружись, покружись и в деток превратись.

Дети садятся на стульчики.

Рассматривание сюжетной картины «Дети кормят курицу и цыплят»

Воспитатель: Ребята я предлагаю вам рассмотреть картину.

Воспитатель: кто изображен на картине?

Дети: девочка и мальчик, курица.

Воспитатель: что можно сказать про курочку? Какая она?

Дети: (большая, пестрая, клюёт зерна).

Воспитатель: сколько цыплят?

Дети: много

Воспитатель: какого они цвета?

Дети: желтого.

Воспитатель: как цыплята просят поесть?

Дети: пи-пи-пи.

Воспитатель: как вы думаете, какое время года изображено на картине?

Дети: лето.

Воспитатель: посмотрите, девочка в каком сарафанчике?

Дети: красном.

Воспитатель: что делает девочка?

Дети: сыплет зёрнышки.

Воспитатель: где она берет зернышки?

Воспитатель: какого цвета у мальчика кофточка?

Дети: синяя

Воспитатель: мальчик в синей кофте, что он делает?

Дети: мальчик наклонился.

Воспитатель: как вы думаете, какие дети?

Дети: заботливые, добрые

Воспитатель: ребята а теперь послушайте мой рассказ об этой картине.

«Дети вышли во двор. „Цып-цып-цып“, – позвали они. И к ним прибежала курочка и цыплятки, маленькие, желтые, хорошенькие. Девочка насыпала зернышек в большую тарелку. Цыплята клюют зернышки.

А остальные цыплята и курица не едят, по сторонам смотрят. Мальчик наклонился и уговаривает цыплят: «Ну-у-у клюйте же, клюйте! Зернышки вкусные».

Рефлексия.

Воспитатель: Дети, кто был у нас в гостях сегодня? (Ответы детей).

Курочка какая? (Воспитатель помогает, если дети затрудняются с ответом).

Какую потешку мы сегодня читали и показывали? (ответы детей)

Кем является курочка для цыплят? (Ответы детей).

Как курочка зовет своих деток?

Как цыплята просят пить?

Какую картину мы с рассматривали? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Вы и песенку вспомнили про курочку – рябушечку, и играли хорошо, и рассмотрели картину «Дети кормят курицу и цыплят», и на вопросы хорошо отвечали.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Факультативы по прикладному творчеству для «Мастер-класс «Веснянка»»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Игры из бросового материала»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для дошкольников «Сенсорный куб»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «Подборка экскурсий в мини-музей «Русская изба»»
Прикладное творчество