Задачи:
Познакомить с содержанием сказки
Учить рассматривать рисунки иллюстрации, понимать сюжет
Изучить понятие “колесо”
Закрепление умения скатывать шары из пластилина круговыми движениями рук, расплющивать заготовки
Закрепление навыка цветов
Материал и оборудование:
Иллюстрации к сказке, пластилин, дощечка для лепки, заготовка”телега”для лепки
Интеграция областей:Художественной эстетическое развитие, коммуникация.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю вам послушать одну очень интересную сказку Владимира Сутеева“Разные колеса”
Чтение сказки
Воспитатель:А теперь подойдите к доске и посмотрите на иллюстрации к сказке (дети рассматривают картины). Давайте вспомним, кто был героями сказки? (ответы детей:мушка, лягушка, ежик и петушок)
-А что они нашли в лесу? (тележку с разными колесами)
-Но телега не могла ехать, у нее были разные колеса.Какие именно? (большие и маленькие). Правильно. И герои решили их забрать себе и сделали из них много полезных вещей:мушка-прялку, лягушка-приладила к колодцу, чтобы легче было воду доставать, ежик сделал тележку, а петушок построил мельницу. А где мы еще можем встретить колеса? (ответы детей)
-Правильно, колеса окружают нас повсюду:на автобусах, тележках, велосипедах, машинах.
Физ.минутка:
Воспитатель: Давайте немного отдохнем и прокатимся на автобусе!
Дети садятся на стулья и выполняют движения за воспитателем под музыку Е.Железновой”Автобус”.
Воспитатель: Вам понравилось ездить на автобусе? (ответы детей). Но люди не всегда ездили на машинах и автобусах. До изобретения автомобилей человек передвигая с помощью лошадей. Он зарычал их в телеги. Посмотрите на картину (рассматривание картинок с изображением заряженных лошадей)
Лепка
Воспитатель:Посмотрите, на столе у вас лежат тоже картинки с телегой. Но она не может ездить. Как вы думаете почему? (Дети:нет колес)
-Правильно. Давайте мы с вами сейчас сами сделаем колеса и прикрепим их к нашим телега. Но какой формы мы будем делать наши колеса? (круглые)
Дети садятся за стол. Перед ними лежат кусочки пластилина разных цветов.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, перед вами лежит пластилин двух цветов:красный и синий. Давайте маленькое колесо сделаем синим цветом, а большое красным.
-Начнем лепить со скатывания шарика (показать приемы скатывания небольших шариков, дети повторяют кругообразные движения ладонями)
-Затем получившийся шарик расплющу, сжимая между ладонями, и прикрепляю к нашей телеге.
-Наши пальчики долго трудились и им надо отдохнуть. Давайте мы с ними немного поиграем.
Пальчиковая гимнастика:《Сидит белка на тележке》
Дети повторяют за воспитателем слова и движения.
Рефлексия.
Выкладывания всех работ на стол.