Класс:3
Тема урока: Подвижные игры с элементами баскетбола.
Цель урока: Совершенствование навыков игры в баскетбол через создание проблемных ситуаций в подвижных играх.
Задачи урока: | |
Дидактические | совершенствовать умения ловли, передачи и ведения мяча; |
Развивающие | развивать двигательную активность, навыки взаимодействия в команде, игровые качества; |
Воспитательные | воспитывать чувство коллективизма, товарищества. |
Планируемые результаты.
1. Личностные:
-интерес к подвижным играм, баскетболу для развития физических качеств в игровой деятельности;
- дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели;
-формирование сознательного отношения к собственным успехам, неудачам.
2. Метапредметные:
Регулятивные:
-умение по правилам играть в подвижные игры;
-формирование навыка работать в команде, развивать, ловкость, быстроту, выносливость, внимание;
-умение соблюдать технику безопасности на уроке физической культуры.
Познавательные:
-владеть комплексами упражнений для профилактики осанки;
-уметь играть в баскетбол подвижные игры, развивающие физические качества.
Коммуникативные:
-выражают готовность слушать собеседника и вести диалог;
-адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
-достаточно точно, последовательно и полно передавать информацию по подвижным играм.
Предметные:
-научатся в доступной форме объяснять и проводить подвижные игры и играть в них со сверстниками;
-оказывать посильную помощь и моральную поддержку при выполнении учебных заданий, доброжелательно и уважительно объяснять проведение подвижных игр
-радость и эмоциональный подъем.
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этапы урока | Содержание учебного материала | Дозировка | Организационно-методические указания | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Вводно-родготовительная часть (10 минут) | 1.Организационный момент. 2.Построение. 3 Приветствие 4. Целеполагание 5.Инструктаж по технике безопасности 6.Строевые упражнения: - направо! - налево! - налево! - направо! 7.Ходьба и ее разновидности: - на носках, руки вверх - на пятках, руки на пояс - перекат с пятки на носок, руки на пояс Обычная ходьба 8. Медленный бег Упражнения на восстановления дыхания. 9.Перестроение. 10.Организация работы по выполнению комплекса общеразвивающих упражнений. Комплекс ОРУ 1. И.П. О.с. 1 – руки к плечам 2 - руки вверх 3 – руки к плечам 4 – о.с. 2. И.П. Стойка, руки к плечам 1-4 – круговые движения рук в плечевом суставе вперед 5-8 – круговые движения рук в плечевом суставе назад. 3. И.П.: широкая стойка, ноги врозь, руки на пояс 1-2 – наклон туловища влево 3-4 – наклон туловища вправо. 4. И.П. широкая стойка, ноги врозь, руки на пояс. 1-2 – повороты туловища влево, руки в стороны. 3-4 – повороты туловища вправо ,руки в стороны. 5. И.П.: широкая стойка, ноги врозь, руки к плечам 1 – наклон к левой 2 – И.п. 3 – к правой 4 – и.п. 6. И.П.: стойка, руки впереди 1 – мах левой 2 – и.п. 3 – мах правой 4 – и.п. 7. Приседания И.П.: стойка, руки впереди 1 – присели 2 – встали 3 – присели 4 – встали 8. И.П. О.с. 1- прыжком ноги врозь, руки в стороны. 2.И.п. 3- прыжком ноги врозь, руки в стороны. 4.И.п. Упражнения на восстановления дыхания. Специальные беговые упражнения по диагонали: Бег с высоким подниманием бедра. Бег с захлестыванием голени. Приставными шагами правым-левым боком. Бег с ускорением. | 2-3 мин 1 мин 3 мин 1 мин 4-6 раз 2-3 мин | Ученики выстраиваются по росту, носки обуви должны быть на одной линии. Обратить внимание на внешний вид учащихся, умение находить свое место в шеренге. Следить за правильностью выполнения всех заданий и за осанкой учащихся. Напомнить о необходимости соблюдения правил техники безопасности. Во время поворотов руками не размахивать. Прогнуться, потянуться, посмотреть на руки, руки в локтевых суставах не сгибать. Лопатки свести, голову поднять, туловище держать прямо. На носок поднимаемся повыше, укрепляем свод стопы. Бежать на передней части стопы, руки работают вдоль туловища. Комплекс ОРУ выполняют в две шеренги. На 2 подняться на носки, прогнуться, потянуться, посмотреть на руки, руки в локтевых суставах не сгибать, ладони вовнутрь. Амплитуда движений рук в плечевом суставе с каждым счетом увеличивается. Наклоны туловища выполнять точно в правую, в левую сторону. Повороты туловища выполнять точно вправо, влево, при поворотах руки в локтевых суставах не сгибать. Ноги в коленных суставах не сгибать, руками касаться носок ног. Мах прямой ногой, носок на себя, руки в локтевых суставах не сгибать. При приседании носки не должны выходить за колено. Прыгать мягко на носках, руки в локтевых суставах не сгибать. | Настроить учащихся на предстоящий урок «Класс, в одну шеренгу становись!» «Равняйсь» «Смирно!» -Здравствуйте, ребята! Сегодня урок физической культуры проведу у вас я, зовут меня Анастасия Витальевна. Урок у нас будет не совсем обычный. Чтобы определить тему урока нужно быть внимательным! Определить тему урока вам помогут следующие слова: Все ловки и высоки. Любят в мяч они играть И в кольцо его кидать. Мячик звонко бьет об пол, Значит, это….( баскетбол) - Чтобы хорошо играть в баскетбол, какими физическими качествами должны обладать? (ловкость, быстрота, выносливость, внимательность) -Что мы на уроке будем развивать? (выносливость, силу, скорость, внимательность, быстроту) Какую цель вы перед собой поставите?(совершенствовать умения ловли, передачи и владения мяча) Учитель проводит комплекс ОРУ на месте. Обязательно в каждом упражнении проговаривает методические указания. При выполнении комплекса ОРУ. Учитель должен добиваться синхронного и правильного выполнения всех упражнений. | Осуществляют построение в шеренгу и выполнение команд. Выполняют все команды учителя и следят за своей осанкой на протяжении всего урока. Активное участие в диалоге с учителем. Ставят перед собой цель урока (создание устойчивой мотивации на освоение подвижных игр) Активное восприятие учащимися педагогической цели и задач обучения и сосредоточение внимания на их выполнении. Воспринимают инструктаж по технике безопасности на уроке физической культуры. Выполняют строевые упражнения; упражнения на осанку, следят за правильностью выполнения всех заданий. Учащиеся выполняют бег с равномерной скоростью. Чёткое выполнение команд. Учащиеся выполняют комплекс ОРУ в роли учителя по желанию. Обязательно в каждом упражнении проговаривают методические указания. При выполнении комплекса ОРУ учащиеся выполняют синхронно, правильно и красиво. Осознание структуры комплекса ОРУ и осуществление двигательного действия, и формирование доминирующей мотивации к выполнению упражнений. | Личностные:мотивация к обучению подвижных игр; установка на здоровый образ жизни. Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог Регулятивные: умение соблюдать технику безопасности на уроке физической культуры Предметные: - выполнять упражнения по коррекции и профилактике осанки; -оценивать величину нагрузки (большая, средняя, малая) по частоте пульса; Познавательные: владение упражнениями для профилактики осанки; владение комплексом ОРУ, на месте. |
2. Основная часть (30 минут) | Совершенствуют навыки выполнения ведения, передачи и ловли мяча на месте. -ведение мяча на месте; - передача мяча двумя руками от груди; - передача мяча двумя руками от груди с отскоком от пола. 1.Подвижная игра «Салки с мячами» Мячи в руках, на ограниченном пространстве (участок или участки площадки выделяются фишками, если в классе более 20 человек целесообразно делить на несколько групп). 2.Подвижная игра «Ловец и перехватчик» Играющие располагаются по кругу, в руках у одного из них мяч. В центре круга два игрока: ловец и перехватчик. Стоящие по кругу передают друг другу мяч и, выбрав удобный момент, делают передачу ловцу. Ловец старается открыться, чтобы получить передачу, а перехватчик – старается прикрыть ловца и перехватить мяч. 3. Подвижная игра «Вызови по имени» Дети образуют 2 круга. В центре каждого круга — ребенок с мячом. После сигнала учителя он бросает мяч вверх и вызывает по имени того, кому предназначается мяч. Тот должен успеть поймать мяч, не уронить его. После этого поймавший мяч бросает его вверх и также вызывает кого-либо. 4. Подвижная игра «Борьба за мяч”. Дети делятся на две команды. Выбирается капитан. Педагог в центре площадке подбрасывает мяч, а капитаны стараются его отбить своей команде. Игроки команды, овладевшие мячом, передают мяч друг другу, а игроки противоположной команды стараются его перехватить. | 4-5 мин 5-8 мин 5-8 мин 5-8 мин 5-8 мин | Правила игры: выбирается водящий. Задача: догнать, ведя мяч, и коснуться рукой (не бросать). В зависимости от подготовленности учеников можно усложнить игру (определённая часть тела - спина; вести - баскетбольное ведение у каждого мяч, а касаться руками - акцент на контроль мяча). Следить за выполнением правил игры. Правила игры: 1. Через каждую минуту перехватчик меняется. 2. Игра длиться до тех пор, пока все не побывают в роли перехватчика. Правила игры: 1. Не выходить за круг. 2. Не ронять мяч. 3. Выигрывает группа, меньшее количество раз уронившая мяч на землю.
Правила игры: 1. Не выходить за территорию игрового поля. 2. Не толкаться. 3. Команда, сделавшая 5 передач, получает очко. | Играют в игру «Салки с мячами», соблюдая все правила игры и выполняя методические рекомендации Играют в игру «Ловец и перехватчик», соблюдая все правила игры и выполняя методические рекомендации Играют в игру «Вызови по имени», соблюдая все правила игры и выполняя методические рекомендации Играют в игру «Борьба за мяч», соблюдая все правила игры и выполняя методические рекомендации | Предметные: - научатся в доступной форме объяснять и проводить подвижные игры и играть в них со сверстниками; -оказывать посильную помощь и моральную поддержку при выполнении учебных заданий, доброжелательно и уважительно объяснять проведение подвижных игр; Личностные: -интерес к подвижным играм, эстафетам для развития физических качеств в игровой деятельности-установка на здоровый образ жизни; -умеют анализировать свои достижения на уровне класса. Предметные: - научатся в доступной форме объяснять и проводить подвижные игры и играть в них со сверстниками. - выполнять упражнения, эстафеты и подвижные игры на развитие физических качеств (быстроты, силы, гибкости, ловкости, выносливости); – радость и эмоциональный подъем. Познавательные: -обязательно знать и уметь играть в подвижные игры, развивающие физические качества; Коммуникативные: -адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих Личностные: Развитие мотивов учебной деятельности, умения осуществлять поиск информации по вопросам развития современных оздоровительных систем, обобщать, анализировать, творчески применять полученные знания на самостоятельных занятиях физической культурой. Регулятивные: умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности Познавательные: умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания; -умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности |
3. Заключительная часть (5 мин) | 1.Построение. 2.Игра на внимание. Игра «Запрещенное движение» Определяется ведущий. Обсуждается "запрещенное движение", то есть такое, которое нельзя будет выполнять во время игры. Например, это может быть хлопок руками, приседание или прыжок на одной ноге. Дети становятся в шеренгу напротив учителя. Педагог начинает показывать различные движения. Задача участников - повторить все, кроме предварительно обозначенного "запрещенного движения". Тот, кто ошибся, выбывает из игры. 3.Подведение итогов урока 4.Рефлексия. 5.Организованный выход из зала. | 1 мин 2 мин 2 мин | Подготовка. Играющие строятся в одну шеренгу. Руководитель стоит лицом к детям. Игра продолжается примерно 2 - 3 мин. Побеждают те учащиеся, кто по окончанию игры остались в исходном положении. Игра продолжается примерно 2 мин. Все учащиеся, которые ошибаются выходят из строя, были невнимательны на уроке. В следующий раз будьте внимательны. Возвращайтесь в строй. | Объясняет игру на внимание «Запрещенное движение». Контролирует работу учащихся. Подводит итог игры на внимание. «Запрещенное движение». Выделяет лучших учащихся, которые не допустили ошибки. -Играя сегодня в игры, стали ли вы более быстрыми и сильными? -Старались ли вы? -Какие были трудности? Д/з Чтобы правильно играть в баскетбол, надо выполнять точные и сильные передачи, а для этого надо развивать силовые качества. Ежедневно надо выполнять УГ. Спасибо за работу на уроке. На сегодня урок закончен, спасибо, до свидания. -Класс направо, на выход марш. | Играют в игру на внимание «Запрещенное движение» Обсуждение результатов учебной деятельности с учащимися. | Коммуникативные: -умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения. -умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления; |