Конспект логопедического занятия «Дифференциация гласных У-Ю»
Задачи:
закреплять знания детей о гласных звуках и буквах У-Ю;
познакомить детей со сравнительной характеристикой звуков, нормами их артикуляции;
учить выделять звуки [У], [ЙУ] в слогах, словах и предложениях, соотносить звуки с буквами;
развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза;
развивать навыки самоконтроля.
Оборудование:презентация, зеркала, ручки, тетради, цветные карандаши.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Какое сейчас время года? (Весна)
Назовите признаки весны? (Тает снег, становится теплее, текут ручьи, набухают почки на деревья, ярко светит солнце и т.д.)
Назовите весенние месяцы (Март, апрель, май)
2.Основная часть.
Чтобы узнать тему нашего занятия, необходимо отгадать загадки.
Не сеть она и не сачок,
Рыбу ловит на крючок. (Удочка)
Кружусь, верчусь и мне не лень
Вертеться даже целый день. (Юла)
Назовите первый звук в слове удочка (у). Назовите первый звук в слове юла (йу).
Сегодня на занятии мы будем находить сходство и различие этих звуков и букв, правильно читать и писать слоги и слова.
Запись даты и темы занятия в тетрадь.
Работа с индивидуальными зеркалами.
1)Посмотрите в зеркало и произнесите звук «у».
Артикуляционный уклад звука «у».
Какое положение занимают губы? (Губы вытянуты трубочкой.)При произнесении голосовые связки дрожат, воздушная струя выходит свободно, без препятствий.
2)Посмотрите в зеркало и произнесите звук «ю».
Звук «Ю» особый, потому, что он в себе прячет два звука «У» и «Й»
Звук «У» мы с вами только что произнесли. А теперь произнесём звук «Й».
Артикуляционный уклад звука «й».
Какое положение занимают артикуляционный аппарат? (Губы в улыбке, язык за нижними зубками, воздушная струя – короткая)
Когда мы произносим эти звуки, то они чем – то похожи. Почему нам так кажется?(Потому, что в звуке «Ю», тоже есть звук «У»)
Гласный звук «Ю» - волшебный, он делает мягким согласный, который стоит перед ним.
Игра «Хлопни, топни».
Я буду называть звуки, а вы, если услышите звук «у» топаете ногами, а если «ю» - хлопаете в ладоши.
Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем.
Посмотрите на алфавит и покажите букву у, а теперь букву – ю.
Пальчиковая гимнастика
Раз - кружок, два - кружок,
Раз – шажок, два - шажок,
Наши пальчики шагают,
На кружочки наступают. – поочередно нажимать каждым пальцем на воображаемый кружок
Раз, два, три, четыре, пять.
Ходят пальчики опять.
От мизинца - до большого,
А потом к мизинцу снова.
Раз, два, три, четыре, пять.
Будут пальцы отдыхать!
Минутка чистописания.
Запишите данные буквы в тетрадь, чередуя их.
Чтение слогов по таблице.
Посмотрите на экран компьютера, перед вами написаны пары слогов. Прочитаем их хором.
Су, лу, ку, му, зу, пу,ру
Сю, лю, кю, мю, зю, пю, рю.
Чем отличается произнесение согласных в слогах первой и второй строчках (В первой строчке согласные произносятся твёрдо, а во второй- мягко)
Какую букву будете писать после мягких согласных? (Букву ю)
Звук «Ю» - волшебный, он делает мягким согласный, который стоит перед ним.
Физкультминутка «Юла»
Стану я сейчас юлой
На ноге крутнусь одной.
А теперь сменю я ножку
И на ней крутнусь немножко.
Покрутились! А сейчас
Я прошу садиться вас!
Работа в тетрадях.
Ребята, сейчас я вам буду диктовать слоги, а вы должны их записать в два столбика. Если услышите звук [у], то слог запишите в первый столбик, если [йу]-то во второй.
Ру, юн,юк, ну, тю, сю, ву и т.п.
Работа с презентацией.
Посмотрите внимательно на экран компьютера. Здесь написаны больные слова, потому что в них пропущены буквы. Ваша задача, вставить пропущенный буквы и прочитать слова.
Объясните значение каждого слова. Запишите слова в тетрадь и подчеркните вставленные буквы красным карандашом. У- одной чертой, ю- двумя чертами.
А теперь поиграем в игру «Будь внимателен».
У вас есть буквы у, ю. Я буду называть слова, а вы показывать букву (у или ю), которая имеется в этом слове (утро, юбка, урок, юла, Юра, утка и т.д)
Составление предложений.
Посмотрите внимательно на слайд. Случилась беда! Здесь были напечатаны предложения. Но вдруг подул сильный ветер, и все слова перепутались между собой. Составьте предложения из данных слов и прочитайте их.
Саду, Юля, в гуляла. (В саду гуляла Юля);
Утки, в, купались, пруду. (В пруду купались утки);
Колючки, медленно, верблюд, жуёт (Верблюд медленно жуёт колючки);
Полюсе, живут, северном, на, тюлени. (На северном полюсе живут тюлени);
Запись данных предложений в тетрадь.
3.Итог занятия.
Какие буквы мы сегодня с вами учились различать? (Гласные «у» и «ю»).
– Что у них общего? (Это гласные буквы)
– Чем буквы «у» и «ю» отличаются? (Согласные перед гласной «у» звучат твердо, а перед гласной «ю» - мягко).