Двоеточие в бессоюзном сложном предложении

Уроки
Урок предназначен для учащихся 9 классов. Урок-изучение нового материала. Целью урока является изучение правил постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении и закрепление изученного с помощью упражнений
Кристина Вячеславовна Жданько
Содержимое публикации

Урок русского языка в 9 классе

Тема: Двоеточие в бессоюзном сложном предложении.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________

Двоеточие в бессоюзном сложном предложении

Цель урока:изучить правила постановки двоеточия в сложных бессоюзных предложениях и на этой основе сформировать соответствующий пунктуационный навык;

2. Задачи:

- обучающие

создать условия для усвоения новых знаний о бессоюзном сложном предложении, используя элементы исследования;

научить видеть местоположение двоеточия в бессоюзном сложном предложении и находить правильную интонацию;

повторить постановку двоеточия в простых предложениях и предложениях с прямой речью;

формировать умение устанавливать смысловые отношения между частями бессоюзного сложного предложения (БСП);

развивать умение использовать различные синонимические конструкции для передачи одного и того же смысла;

формировать умение применять полученные теоретические знания при работе с текстом;

анализировать предложения с точки зрения смысловых и синтаксических соотношений их частей

-развивающие

развивать умение мыслить, обогащать и усложнять словарный запас;

развивать умение выделять главное, сравнивать, обобщать;

развивать умение аргументировать, доказывать, делать выводы

-воспитательные

прививать любовь к родному языку на примере художественных текстов, используемых в упражнениях;

развивать наблюдательность;

настойчивость, приучая терпеливо преодолевать трудности в работе.

Тип урока:изучение нового материала

Формы работы учащихся: фронтальная,индивидуальная работа, малыми группами (выполнение группового задания на основе ЭОР)Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Словарный диктант по теме «Н-НН в причастиях и отглагольных прилагательных»

Потеря...ый, вяза...ая кофта, вяза...ая сестрой кофта, опубликова...ый, кова..ый. израсходова...ый, пиле...ый, распиле...ый, выкраше...ый отцом пол, гружё...ый вагон, плавле...ый, расплавле...ый, вскипячё...ое матерью молоко, несея...ая мука, решё...ая задача, слома...ый, жаре...ые в масле овощи, усовершенствова...ый, плавле..ый сыр.

3. Задание на повторение материала по теме Сложное предложение (слайд 2)

Соотнесите предложения и схемы к ним:

1) Гроза прошла, и ветка белых роз в окно мне дышит ароматом.

2) Всю ночь мы лежали у костра и слушали, как бушевало море.

3) Самое главное было сделано: мы переправились через реку.

[ и ], как ( )

[ ], и [ ]

[ ] : [ ]

Блиц-опрос

- Какие предложения называются сложными?

- Какие две группы сложных предложений вы знаете?

- Чем отличаются союзные сложные предложения от бессоюзных?

- Какие предложения называются бессоюзными?

Вспомните, как строится схема бессоюзного сложного предложения. Воспользуемся материалом с сайта Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов Анимация-демонстрация "Как составлять схемы сложных предложений. Сложное бессоюзное предложение" по ссылке http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2091346f-9b69-410f-99e0-a79981631d1b/%5BRUS9_202%5D_%5BIM_163%5D.swf

- В каких случаях в БСП ставится запятая, а в каких – точка с запятой?

Задание на повторение

Расставьте знаки препинания в предложениях. Объясните постановку запятой и точки с запятой в бессоюзном сложном предложении. (слайд 3)

1) Погасло дневное светило на море синее вечерний пал туман.

2) И вспомнил я отцовский дом ущелье наше и кругом в тени рассыпанный аул мне слышался вечерний гул домой бегущих скакунов и дальний лай знакомых псов.

3) Чиста небесная лазурь теплей и ярче солнце стало пора метелей злых и бурь опять надолго миновала.

4) Небо воздух и деревья по-прежнему хмурились и обещали дождь было жарко и душно громадные стаи ворон предчувствуя непогоду с криком носились над садом.

4. Изучение нового материала (первый этап)

Наблюдение над языковым материалом (слайд 4)

Сравните предложения и объясните постановку в них знаков препинания:

1) Всё волновало нежный ум: цветущий луг, луны блистанье, в часовне ветхой бури шум, старушки чудное преданье.

2) Осёл увидел Соловья и говорит ему: « Послушай-ка, дружище! Ты, сказывают, петь великий мастерище».

3) Любите книгу: она поможет разобраться вам в пестрой путанице мыслей, она научит вас уважать человека (М. Горький)

Задания:

- определите структуру предложений;

- объясните постановку двоеточия в первых двух предложениях;

- можете ли вы объяснить постановку двоеточия в последнем предложении?

Мотивация учебной деятельности

Тема нашего урока – постановка двоеточия в бессоюзном сложном предложении. Цель урока: выяснить условия постановки двоеточия в БСП;

Давайте вернёмся к последнему предложению и определим, на что указывает вторая часть предложения. (слайд 5)

Любите книгу: она поможет разобраться вам в пестрой путанице мыслей, она научит вас уважать человека (М. Горький)

Вторая часть указывает на причину того, о чём говориться в первой части. (ответ появляется позже)

Почему? Причина

[ ] : [ ], [ ]

Запишите предложение. Какова роль второй части БСП?

Начертите схему этого предложения(слайд 6)

Свойство зеркальце имело: говорить оно умело.

Вторая часть поясняет, раскрывает содержание всей первой части

или каких-либо её членов.

а именно Пояснение

[ ] : [ ]

Запишите предложение. Какова роль второй части БСП?

Начертите схему этого предложения(слайд 7)

Перебрав по пальцам знакомые села, я обнаружил: они все стояли на реке.

Вторая часть дополняет первую, поясняет сказуемое первой части.

и увидел

и услышал

и почувствовалДополнение

[ ] : [ ]

. Коллективная работа над составлением таблицы

Постановка двоеточия в БСП (слайд 8)

причина

Почему?

[ ] : [ ]

Можно вставить потому что, так как

пояснение

а именно

[ ] : [ ]

Можно вставить а именно

дополнение

и увидел

и услышал

и почувствовал

[ ] : [ ]

Можно вставить что

Все бессоюзные предложения, в которых надо ставить двоеточие, произносятся с особой предупредительной интонацией первой части.

Рефлексия:

Распределите предложения по группам:

1. Я вошёл в хату: две лавки и стол да огромный сундук возле печи составляли всю её мебель.

2. Я, с трудом спускаясь, пробираюсь по крутизне и вот вижу: слепой приостановился.

3. Во мне два человека: один живёт в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его.

4. Но поймать ты не льстись и

ловить не берись:

Обманчивы луч и волна.

5. Вот люди! все они таковы: знают заранее все дурные стороны поступка.

6. Я видел вас: холмы и нивы,

Разнообразных гор кусты.

Работа с текстом

Прочитайте текст, обратите внимание на БСП. Как названо двоеточие в тексте?

Объясните постановку двоеточия в БСП схемами (раздаточный материал)

1.В эти памятные холодные дни наш класс занимался знаками препинания. 2.Учительница была у нас удивительная: она как лоцман, проводила нас сквозь точки и запятые.

3.Мы благополучно дошли до двоеточия.

4.- Знаете ли, ребята, что означают две точки, двоеточие?

5.Мы молчали. 6.Откуда нам было знать?

7.- Двоеточие – это распахнутое окно… 8.Например, я раскрыла окно и увидела… 9.Что я увидела? 10.Посмотрите в окно! 11.Я увидела липу, ольху, акацию. 12.Распахнём окно у двоеточия: к причалу подходят пассажирские, грузовые, буксирные и самоходные баржи.

13.Мы поняли. 14.И принялись энергично распахивать окно двоеточия. 15.Всем ясно, что окна распахиваются только весной, когда тепло. 16.Распахнулись окошечки двоеточия: загудели ветры южного моря, тёплые волны бились в берега. 17.Стало теплее.

18.И я полюбила двоеточие. 19.И с тех пор я с радостью и ожиданием чудесного распахиваю этот прекрасный знак.

(По С. Георгиевской)

Ответ: Двоеточие в тексте автор называет распахнутым в мир окном.

БСП № 2 – пояснение

БСП № 12 – дополнение

5. Изучение нового материала (второй этап) (слайд 9)

Материал взят с сайта Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов по ссылкеhttp://www.fcior.edu.ru/card/10922/urok-27-bessoyuznoe-predlozhenie-i-znaki-prepinaniya-v-nem.html Слайд №1

В бессоюзном сложном предложении простые предложения соединяются только по смыслу и интонации, без участия специальных слов, поэтому смысловые отношения между его частями не так отчетливы, как в союзном предложении. Чтобы прояснить их, можно заменить бессоюзное сложное предложение синонимичным сложносочиненным или сложноподчиненным:. Я тотчас отправился к Ивану Игнатьичу и застал его с иголкою в руках: по препоручению комендантши он нанизывал грибы для сушенья на зиму. (А.С.Пушкин). ). [ ] : [ ] (Ср. ...потому что по препоручению комендантши он нанизывал грибы для сушенья на зиму.[ ], (потому что).) - во второй части называется причина того, о чем говорится в первой.

Смысловые связи между частями бессоюзного сложного предложения выражаются интонацией, а на письме - с помощью различных знаков препинания: запятой, точки с запятой, двоеточия, тире.

Стадия закрепления (слайд 10)

Передайте содержание СПП синонимическими БСП.

Объясните постановку двоеточия (в первом предложении – дополнение,

во втором и третьем – причина).

1. Я поднял глаза и увидел, что на крыше хаты стояла девушка в полосатом платье с распущенными косами.

2. Я не мог заснуть, потому что передо мной во мраке всё время вертелся мальчик с белыми глазами.

3. Казбич остановился и стал вслушиваться, потому что, верно, думал, что с ним заводят переговоры.

5. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Интерактивная таблица "Сложные бессоюзные предложения"http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f3e2e556-556a-4604-aae0-0cd654ddcffd/%5BRUS9_216%5D_%5BIA_076%5D.swf

Конструирование предложений (работа по группам)

Образуйте сложные бессоюзные предложения с двоеточием, прибавляя нужные по смыслу предложения. (слайд 11)

Галя не пришла на занятия…

Вся площадка перед школой пестреет цветами…

Я взглянул на реку и увидел…

Разведчик приложил ухо к земле и услышал…

Собака громко залаяла…

Работа с раздаточным материалом:

1. Укажите верное объяснение постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении:

Опасения Ивана Николаевича полностью оправдались: прохожие обращали на него внимание и оборачивались. (Булгаков М.)

1) Вторая часть предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части

2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.

3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения дополняет, раскрывает содержание первой части.

2. Укажите верное объяснение постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении:

Петр Петрович вдруг почувствовал: случилось что-то невероятное, меняющее жизнь. (Вашенцев С.)

1) Вторая часть предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части

2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.

3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения дополняет, раскрывает содержание первой части.

3. Укажите верное объяснение постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении:

Вся Сечь представляла необыкновенное явление: это было какое-то беспрерывное пиршество, бал, начавшийся шумно и потерявший конец свой. (Гоголь Н.В.)

1) Вторая часть предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части

2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.

3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения дополняет, раскрывает содержание первой части.

4. Укажите верное объяснение постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении:

На мысу римляне поддерживали огонь: разжигали огромный костер и всю ночь без устали подбрасывали в него охапки хвороста. (Платов Л.)

1) Вторая часть предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части

2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.

3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения дополняет, раскрывает содержание первой части.

5. Укажите верное объяснение постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении:

В штабе полка подтвердили: дивизии приказано принять и оборудовать оборонительные сооружения в районе Волоколамска. (Бек А.)

1) Вторая часть предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части

2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.

3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения дополняет, раскрывает содержание первой части.

6. Укажите верное объяснение постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении:

Трудно увидеть залегшего в снегу зайца: он первый замечает человека и быстро убегает. (Соколов-Микитов И.)

1) Вторая часть предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части

2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.

3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения дополняет, раскрывает содержание первой части.

7. Укажите верное объяснение постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении:

В отличие от остальных членов экспедиции, имеющих чёткий план работы, я обязан делать лишь одно: соблюдать правила внутреннего распорядка и техники безопасности. (Санин В.)

1) Вторая часть предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части

2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.

3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения дополняет, раскрывает содержание первой части.

8. Укажите верное объяснение постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении:

Приманить и поймать тетерева-одиночку довольно трудно: он очень подозрителен. (Дубровский Е.)

1) Вторая часть предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части

2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.

3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения дополняет, раскрывает содержание первой части.

9. Укажите верное объяснение постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении:

Вижу: кто-то скачет на лихом коне. (Фет А.)

1) Вторая часть предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части

2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.

3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения дополняет, раскрывает содержание первой части.

10. Укажите верное объяснение постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении:

Мальчики вздрогнули: не замеченная ими стая воробьев поднялась и с шумом вылетела из конюшни. (Рыбаков А.)

1) Вторая часть предложения указывает на причину того, о чём говорится в первой части

2) Вторая часть бессоюзного сложного предложения поясняет, раскрывает содержание того, о чём говорится в первой части.

3) Вторая часть бессоюзного сложного предложения дополняет, раскрывает содержание первой части.

6. Подведение итогов урока (слайд 13)

Фронтальная беседа

• Какие смысловые отношения между простыми предложениями, входящими в состав бессоюзного сложного, обозначаются двоеточием?

• Какие союзы и слова в этом случае можно поставить между предложениями?

• С какой интонацией произносятся бессоюзные сложные предложения, если в них стоит двоеточие?

7. Анкета.

У каждого на парте лежит лист анкеты, в течение 3–5 минут ученики ее заполняют.

1. Назовите тему урока: ____________________

2. Достигли ли вы цели, поставленной в начале урока?

(Подчеркните выбранный вами ответ.) Да Нет Частично

3. Оцените свою деятельность. (Что получилось, что нет, что хотелось бы еще сделать, были ли вы активны на уроке.)

4. Какая работа на уроке заинтересовала вас более всего?

5. Выскажите свои пожелания, рекомендации по проведению урока.

6. Поставьте себе отметку за работу на уроке.

8. Домашнее задание (слайд 14)

1. Выучить теоретический материал учебника по теме урока.

2. Выписать из произведений художественной литературы 4-5 бессоюзных сложных предложений со значениями пояснения, причины.

3.Сочинение-миниатюра: «Значение двоеточий в речи» (около 5 предложений

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 4 класса «Библиотечный урок-практикум «Наши умные помощники»»
Русский язык
Планирование по русскому языку для 2 класса «изложение ежик»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 5 класса «Презентация " Разноцветье осени"»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 3 класса «Упражнение в определении падежей имен существительных»