Технологическая карта урока русского языка в 1 Г классе
Тема урока: Речевой этикет: слова приветствия. Отработка порядка действий при списывании.
Цель урока (для учителя): формировать навыки приветствия и поддержания разговора;учить соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета.
Задачи урока:
образовательные
создать условия для овладения нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения;
научить письму предложений с соблюдением гигиенических норм;
способствовать усвоению приёмов и последовательности правильного списывания текста;
развивающие
содействовать развитию умений грамотно, чётко и точно выражать свои мысли;
обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать, обобщать информацию на уроке;
воспитательные
формировать навыки самоконтроля, адекватной самооценки и саморегуляции деятельности, способствовать воспитанию коллективизма.
Планируемые результаты:
личностные
выражают положительное отношение к учебному процессу, проявляют внимание и интерес к освоению новых знаний и умений;
контролируют собственные действия;
расширяют познавательные интересы, учебные мотивы;
обнаруживают готовность к преодолению трудностей в постижении новой информации и освоении практических навыков в письме и чтении.
метапредметные
познавательные: общеучебные - освоение умения использовать речевые формулы приветствия; осуществление выбора языковых средств, соответствующих ситуации общения; наблюдение за словами, которые можно записать цифрами; логические - аналитический разбор речевых формул приветствия, выступающих как показатель отношения к собеседнику; использование алгоритма порядка действий при списывании.
регулятивные: удерживать цель деятельности до получения её результата; анализировать собственную работу, вносить изменения в действия с учётом возникших трудностей.
коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации позиций в деловом сотрудничестве; соблюдать грамматические и орфоэпические нормы устной речи.
предметные
научатся различать, сравниватьслово и предложение,решать учебные и практические задачи - соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета, писать прописную букву в начале предложения и в именах собственных, грамотно записывать самостоятельно отдельные слова и простые предложения (в случаях, где орфоэпия и орфография совпадают);
получат возможность научиться соблюдать орфоэпические нормы и правильную интонацию.
Тип урока – урок открытия нового знания;
Понятия, формируемые на уроке: речевой этикет, слова, которые можно записать цифрами, прописная буква, словарные слова, устойчивые сочетания слов, порядок действий при списывании, совершенствование графического навыка.
Средства обучения: мультимедийный комплекс, презентация, учебник.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование УУД |
Организационный этап | Психологический настрой. - Повернитесь друг к другу, улыбнитесь и пожелайте друг другу хорошего настроения. | Проверяют готовность к уроку. Учащиеся обмениваются словами приветствия, добрыми пожеланиями друг другу. | Л:смыслообразование (Я должен посмотреть…). Р:волевая саморегуляция. К:планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
Актуализация знаний | - Что мы сейчас делали? (общались) - Что мы использовали при общении? (речь) - Для чего нужна человеку речь? - Какая бывает речь? (устная и письменная) - Зачем человеку нужна устная речь? письменная речь? - Что красит нашу речь? (красивые, добрые, вежливые слова) | Отвечают на вопросы учителя, приводят примеры. | К:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; использование критериев для обоснования своего суждения. П:анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. | - Послушайте стихотворение, Учитель читает текст упражнения 1. Что вы можете сказать о классе, в котором учится Дениска? Дружный ли класс? Докажите свое мнение. Как вы понимаете слово «дружба»? Что значит дружить? -Работа в парах (упражнение 2). -Каких слов никогда не скажут настоящие друзья? Почему? (обсуждение в парах, затем фронтально) - Значит чем мы сегодня с вами займемся на уроке? | Слушают стихотворение, отвечают на вопросы учителя, работают в парах, аргументируют свою точку зрения. Первый вариант читает первые два предложения второго варианту, те внимательно слушают. Затем второй вариант зачитывает следующие два предложения первому варианту. | Л:самоопределение П:целеполагание. |
Первичное усвоение новых знаний | Прочитайте стихотворение М.Пляцковского(упражнение 3). -Можно ли утверждать, что в этом стихотворении говорится о настоящей дружбе? Почему?Расскажите о своих настоящих друзьях, используя ситуации, которые описаны в стихотворении. Каким устойчивым выражением обычно называют настоящего друга? (Верный друг.) Запишите. Физминутка (музыкальная) | Читают стихотворение, отвечают на вопросы, аргументируя свою точку зрения. | Р:волевая саморегуляция в ситуации затруднения; познавательная инициатива. П:постановка и формулирование проблемы; определение основной и второстепенной информации; структуирование знаний. К:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; разрешение конфликтов. |
Первичная проверка понимания | Послушайте внимательно стихотворение. Две веселые мартышки Покупать ходили книжки. И купили книг по 5, Чтобы было что читать. Только глупые мартышки Сосчитать не могут книжки. Сколько книжек у мартышек? Давайте вместе подумаем, какие слова в этом стихотворении можно заменить цифрами? Можно ли записать цифрами слова «пять», «семь», «десять»? Самостоятельное списывание (упражнение 5) Работа по резервным страницам рабочей тетради (Р.). Упражнение «Напиши красиво» (5-6-я строчки) Рассмотрите буквосочетания. Напишите их в воздухе (в тетради) за одно движение. Упражнение «Спиши пословицу» (Самостоятельная работа.) Спишите пословицу. Проверьте выполненную работу у соседа по парте. Работа с деформированным текстом (фронтальная работа). | Записывают в тетрадь, отвечают на вопросы учителя, проверяют работу соседа по парте. | Р:волевая саморегуляция в ситуации затруднения. П:выдвижение гипотез и обоснование; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера; построение логической цепи рассуждений, доказательство. К:формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учет разных мнений, координирование разных позиций. |
Первичное закрепление | ФИЗМИНУТКА ДЛЯ РУК Прочитайте предложения, записанные на доске. Получается ли из них рассказ? Почему не получается? Как будете устанавливать порядок предложений? (Найдем первое предложение, затем то, которое должно идти за ним, и т. д.) ЧИЖ Чиж жил в клетке и ни разу не пел. Там он будет весь день петь. У Вари был чиж. Варя просила его петь. Но чиж хотел на волю. (По Л. Толстому.) С какого предложения начнем рассказ? Почему? Прочитайте все предложения по порядку. О ком говорится в рассказе? Прочитайте предложение, в котором говорится, о чём Варя просила чижа. Почему чиж не хотел петь? Прочитайте об этом. Где сказано, что чиж мог петь только на воле? Как на доске записано каждое предложение? (С новой строки.) Как вы будете записывать? Запишите текст в тетрадь. Проверка выполненной работы. (Учащиеся читают текст по цепочке.) | Работают в тетрадях, отвечают на вопросы учителя, внимательно слушают, проверяют работу соседа по парте, читают получившийся текст по цепочке. | П:моделирование и преобразование моделей разных типов; использование знаково-символических средств; выполнение действий по алгоритму. К:учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций; использование речевых средств для решения коммуникационных задач. |
Рефлексия. Подведение итогов | - Чему мы учились на уроке? - Кому было трудно? - Что нужно сделать для того чтобы не допускать ошибок? - Оцените свою работу на уроке. (Дерево творчества) Перед вами «Дерево творчества» прикрепите к нему плоды - дело прошло полезно, плодотворно; цветок — получилось почти все, дело прошло довольно неплохо; зеленый листик – не все получилось, но я старался. | Подводят итог, оценивают свою деятельность. | П:рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Л:адекватное понимание причин успеха неуспеха в учебной деятельности; самооценка на основе критерия успешности. |