Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе по теме
«Имя существительное как часть речи. Повторение изученного в 5 классе»
Урок в 6 классе проводится в рамках изучения раздела «Морфология» в соответствии с ФГОС. «Программа общеобразовательных учреждений. Русский язык. 5-9 классы», Москва «Просвещение», 2015 год. Учебник «Русский язык. 6 класс» под редакцией Т.А.Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А.Тростенцовой).
Класс: 6
Цель деятельности учителя: | повторить и систематизировать знания учащихся, усвоенные в 5 классе, по теме «Имя существительное как часть речи». |
Задачи урока: Ожидаемые результаты: | Образовательные: повторить основные грамматические признаки имени существительного, развивать умения определять число, род, падеж существительных. Развивающие: развитие универсальных учебных действий, как психологической составляющей фундаментального ядра, наряду с традиционным изложением предметного содержания учебного материала; содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; способствовать формированию умений работать в группе. Воспитательные: прививать любовь к Родине; чувство ответственности за будущее нашей страны, а также умение слушать учителя и своих одноклассников; повышение уровня познавательного интереса к предмету, любви к русскому языку. Предметные: получить обобщенные знания по теме "Имя существительное как часть речи"; определять морфологические и синтаксические признаки существительного. Метапредметные: быть готовым слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в разной форме; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности, уметь работать индивидуально и в группе, находить общие решения. Личностные: сформировать интерес к русскому языку и родной культуре. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. Формы обучения: индивидуальная, групповая, парная, фронтальная, дифференцированная. Оборудование: карточки с заданиями, компьютер, презентация, корзина Ход урока |
№ п. | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (УУД) |
1 | Организационный момент | Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку. —Здравствуйте, ребята. Я рада видеть ваши жизнерадостные лица и добрые глаза. Надеюсь, что урок принесет нам радость общения друг с другом. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу. |
2 | Мотивация учебной деятельности | Учитель обращает внимание детей на слайд, на котором изображены картинки. (Гнездо, улей, комната, дом, школа, класс, село Тугулук ). Просит назвать предметы и определить, какие слова помогут объединять данные понятия(слайд 2-3) - Ребята, скажите, а что вы понимаете под словами « дом», «Родина»? (В классе на столе лежат словари С.И.Ожегова) -Давайте обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова и узнаем, какие значения имеются у слов «Родина» и «дом». Родина, -ы, ж. (слайд 4) Дом, -а (-у), мн. -а, -ов, м. (слайд 5) 1. Жилое (или для учреждения) здание. 2. Свое жильё, а также семья, люди, живущие вместе, их хозяйство. 3. Место, где живут люди, объединённые общими интересами, условиями существования. 4. Учреждение, заведение, обслуживающее какие-н. общественные нужды. 5. Династия, род. - Назовите слова, которые возникают у вас в памяти со словом «Родина». Подберите однокоренные слова к данному слову. Родинка, родители, родник, родня, родственники, народ, род. - Вдумайтесь в значение, сосредоточенное в корне. Каково оно? (Это что-то родное, близкое, свое по рождению, по духу) - Как вы думаете, с чего начинается наша Родина? Молодцы! Итак, мы видим, что Родина начинается с нашего дома, с нашей семьи, с нашего села, со всего, что с ними связано, т.е. с малой родины. Создаетпроблемную ситуацию: -К какой части речи относятся названные вами слова? А остальные? Кто уже определил тему сегодняшнего урока? - Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему нашего урока. | Рассматривают картинки. Дают название каждому понятию. Подбирают обобщающее слово (Дом, Родина) Высказывают своё мнение. Работают со словарём С. И. Ожегова Размышляют, высказывают свою точку зрения. Вспоминают, какую часть речи изучали. Формулируют тему урока, записывают в тетрадь. | Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. |
3 | Целеполагание | Задает вопросы: -Ребята, кто определит цель нашего урока? (слайд 7) ( повторить и систематизировать полученные вами знания по этой теме в 5 классе и, конечно, понять, что значит для вас слова « дом», « Родина», и как они важны в сегодняшнее время. На доске прикреплена корзина. Перед вами «корзина» – она пуста, в течение урока мы должны вспомнить все, что изучили по теме, и наполнить её признаками существительного. - А для начала вспомните определение имени существительного. - На какие вопросы отвечает существительное? - А чтобы вы подробнее рассказали обо всех признаках существительного, вам предстоит поработать с текстом В. Пескова «Чувство Родины» и выполнить групповые задания. | Пробуют самостоятельно сформулировать цель урока. Дают определение имени существительного. | Коммуникативные: формирование своего мнения. |
4 | Повторение и обобщение сведений об имени существительном | Создаетпроблемную ситуацию: Ребята, прочитайте свои тексты и сформулируйте основную мысль. Просит учащихся сформулировать основную мысль текста.(Необходимо заботиться об облике нашей земли, начиная со своей малой родины. ( Тексты лежат на парте у учащихся).Перед вами карточки с заданиями. Можете приступать к работе.Контролирует работу в группах. 1 группа- распределите существительные по склонениям и сделайте вывод. 1 склонение - Родина, речка, березами, тропинкой, опушка, грушей. 2 склонение - чувство, род, родник, зернышка, детстве, ивняк, косогор, поле. 3 склонение - степь 2 группа распределите слова на 2 группы:собственные и нарицательные. Собственные:Родина, Луна, Москва, Земля Нарицательные:тропинка, ручей, ракета, птицы, север, домом, дворов, деревеньки, имена, людей, названия, машин, городах. 3 группа – распределите имена существительные из текста на одушевленные и неодушевленные и сделайте вывод. Неодушевлённые: право, тревога, красота, земля, клочке, березам, куча, мусор, сеялка, мешки, удобрение, берег, колесо, ящики. 4 группа - выпишите и определите падеж и число у 10 имён существительных: забота (и.п.), об облике (п.п.), земли (р.п.), истоки (и.п.), чувства (р.п.), к Отчизне (р.п.), дом(и.п.), уголках (п.п.), дело (и.п.), совести (р.п.), культуры (р.п.) долга (р.п.) - Группы готовы? Тогда попрошу лидеров защитить работы. - А сейчас проверим, как вы помните правила на изученные орфограммы. Один учащийся выходит для работы к доске. Орфографический диктант. Задание: под диктовку записать слова, обозначить изученные орфограммы Играть с мячом, красным карандашом, сидеть над задачей, тёмной тучей, добрым лучом, любуюсь птицей, ждать скворцов. -А сейчас вы должны определить тип подчинительной связи в данных словосочетаниях (опережающее задание) Индивидуальная работа. Один учащийся выполняет задание «Лови ошибку!» у доски ( слайд 8) Матчь, печ, ключ, малыш, дич, полночь, тишь, мелоч, дачь, много рощ. - Обменяйтесь тетрадями и оцените работу соседа по парте (слайд 9). | Читают текст. Ведут поиск нужной информации. Демонстрируют работу лидеры групп. | Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативные: умение выражать свои мысли, составлять связный текст. Регулятивные: самокоррекция, оценивание себя и своих одноклассников. Личностные:воспитание любви к Родине и ответственности за её сохранение. |
5 | Физминутка | Предлагает выполнить упражнения на снятие статического напряжения, одновременно повторив грамматическую категорию рода. -Ребята! Вы любите играть? Я очень люблю играть. Только играть надо с пользой. Давайте я и вас научу. Когда услышите имена существительные женского рода - поднимаете руки вверх, когда прозвучит имя существительное мужского рода – приседаете, среднего – вытягиваете руки перед собой. М.р: дом, мир, труд Ср.р: уважение, согласие, понимание | Выполняя упражнения на снятие статического напряжения, тренируются на слух воспринимать слова и определять род имен существительных. Настраиваются на позитивную дальнейшую работу. |
6 | Повторение изученного (продолжение работы) | Предлагает вспомнить, какую синтаксическую роль выполняют существительные в предложении. -Определите, какую синтаксическую роль играетслово «дом» в приведенных предложениях. Родина – наш общий дом.(1 группа) Дом – это место, где живут люди. (3 группа) Заказ доставлен на дом. (4 группа) Без хозяина дом – сирота. Не красна изба углами, а красна пирогами. Семья сильна, когда над ней крыша одна. Вся семья вместе, так и душа на месте. Кто родителей почитает, тот вовек не погибает. Коли в семье лад, так не надобен и клад. Мир в семье любовью держится. В гостях хорошо, а дома лучше. Дом, как полная чаша. Глупа та птица, которой своё гнездо не мило. В своём доме и стены помогают. У народа один дом – Родина. - А кто попытается объяснить значение данных пословиц. - Ребята, посмотрите, наша корзина наполнилась морфологическими признаками имени существительного. Мы ничего не забыли. | Определяют синтаксическую роль существительного в тексте, выражая ее графически. Через пословицы еще раз закрепляют, что дом и Родина – это самое дорогое, что есть в жизни человека. | Коммуникативные: умение выражать свои мысли (устно и письменно), выражать свое отношение к проблеме. Личностные: воспитание высоких нравственных качеств. Регулятивные: умение находить и графически выделять члены предложения. |
7 | Подведение итогов урока, рефлексия | А чтобы узнать, на какую оценку сработал каждый из вас, нужно решить тест «Проверь себя!» по теме: «Имя существительное» (слайд 11-12) Слово изучается как часть речи в разделе: А) синтаксис Б) словообразование В) морфология Имя существительное – часть речи, которая обозначает: А) действие предмета Б) предмет В) признак предмета Имя существительное обладает признаком: А) спряжение Б) одушевленность/неодушевленность В) время Данное слово является именем существительным: А) Родина Б) родиться В) родительский. 5. Выберите существительное, соответствующее характеристике: собственное, неодушевлённое, 2 скл., м.р, им.п., ед.ч.: А) Москва Б) Тугулук В) Грачёвка 6. Выделенное существительное является дополнением в предложении: А) Мы увидели корзину с яблоками, Б) В театре мы встретили школьных друзей, В) Я часто вспоминаю о своём доме. ( Самопроверка) (слайд 13) - Удивительные слова «дом», «Родина» (слайд 14) Произносишь их, и на душе становится тепло. Вспоминаются лица родных тебе людей, которых не забудешь никогда. В родительском доме тебя всегда любят и ждут. А что значат для вас эти слова? (Примерные варианты ответов: тепло, уют, покой, любовь близких). Выставление оценок за работу. - А понравился ли вам урок, я узнаю по «Лестнице успеха», которую вы нарисуете в тетрадях. | Ребята сами анализируют свою работу на уроке, выполняя тест. Проводят взаимопроверку работ, выставляют оценки. | Регулятивные: самооценка, рефлексия деятельности. Коммуникативные: умение анализировать свои действия и выражать мысли |
8 | Дифференци-рованное домашнее задание | (слайд 15) Объясняет технологию выполнения домашнего задания: 3 уровень -напишите сочинение на тему: «Мой дом - моя крепость», 1-2 уровень - сочините четверостишие со словом «Родина». - Благодарю Вас за урок! | Получают указания к выполнению. Записывают домашнее задание в дневники. | Регулятивные: планирование. Личностные:самоопределение |