Урок № 2 в 5 классе
Тема:правила поведения в швейной мастерской
Цель: познакомить учащихся с правилами поведения в швейной мастерской и
работы в мастерской, создать условия:
для формирования бережного отношения к материальным ценностям;
формирования определенных знаний, умений и навыков, необходимых для успешной реализации в жизни.
Задачи:
Образовательная: закрепить знания об организации труда и оборудовании своего рабочего места, вспомнить и закрепить правила внутреннего распорядка, правила по ТБ, санитарно- гигиенические требования, вспомнить инструменты и приспособления для ручных и швейных работ,
Коррекционно-развивающая - способствовать умению работать с инструментами и приспособлениями для ручных и швейных работ,
Воспитательная:
способствовать формированию положительного отношения к труду, аккуратности и внимательности во время работы.
Тип урока: комбинированный.
Продолжительность: 40 минут
План мероприятия:
1. Вступление.
- Приветствие; проверка готовности класса к уроку.
2. Основная часть мероприятия.
- Актуализация знаний и опыта учащихся.
- Сообщение темы и цели урока.
- Физкультминутка.
- Инструктаж по технике безопасности.
-Беседа о профессии швеи.
3. Итог:Заключительный инструктаж
- Что нового узнали на уроке?
- Какие правила надо соблюдать в мастерской?
4. Рефлексия. Выставление оценок.
Ход урока
1. Беседа о профессии швеи
В 5 классе вы начинаете изучать основы швейного дела. Основными материалами для работы являются ткани и нитки. Много разных тканей выпускают ткацкие фабрики и сколько необходимых, красивых изделий изготавливают из них. Из ткани шьют платья, куртки, пальто, бельё. Используют ткани и при изготовлении обуви (кеды, кроссовки), мебели, спортивного инвентаря (спортивные сумки); детские игрушки.
Кто же превращает ткань в удобные, красивые, нужные всем вещи? Люди разных профессий: мебельщики, сапожники, швеи.
Профессий в швейной промышленности очень много, но мы познакомимся с работой закройщика и швеи.
Профессия швеи возникла давно, ведь древние люди тоже одевались. Сначала наши предки окутывали себя шкурами животных. Затем люди изобрели иголку, и она стала главным инструментом для шитья. А в наше время, чтобы облегчить труд швеи, учёные изобрели швейную машинку, и профессия швеи стала очень популярной. Профессия швеи очень важная - ведь одежда нужна всем: и президенту, и врачу, и пожарному.
Все те, кто хорошо трудится, пользуются большим уважением. Ваш главный труд – это учёба.
В 5 классе познакомитесь с новыми учебными предметами и узнаете много нового. К новому для вас предмету относится и уроки швейного дела.
На уроках швейного дела вы научитесь кроить, шить, вышивать, ухаживать за своей одеждой.
После окончания школы вы сможете продолжить обучение основам швейного мастерства и получить интересные и нужные профессии швейного производства.
Вы должны помнить, что стране нужны ваши рабочие руки. А для этого надо настойчиво овладевать основами изучаемой профессии, стараться стать хорошим мастером своего дела.
2. Знакомство с планом работы на I четверть
В I четверти вы научитесь выполнять украшающие стежки, узнаете, как получается ткань, как работает и из каких частей состоит швейная машина. Научитесь выполнять машинные швы и изготовите подушечку для игл (игольницу).
Список необходимых предметов
(запись необходимых предметов и материалов для уроков швейного дела)
Распределение обязанностей и рабочих мест
(распределение рабочих мест на теоретической и практической зонах)
4. Изучение нового материала
Правила поведения в швейной мастерской
В класс входить толькос разрешения учителя.
До урока: 1. Проверить и подготовить своё рабочее место.
2. Одеть спецодежду.
3. Вымыть руки с мылом.
4. Со звонком быть на своих местах.
Во время урока: 5. Не ходить по мастерской без разрешения
учителя (бегать запрещается).
6. Нельзя мешать товарищу во время работы.
7. Выполнять правила ТБ.
8. Бережно относиться к оборудованию и
инструментам.
После урока: 9. Убрать рабочее место.
10. Из класса выходить только с разрешения учителя.
3