Тема: «Снег идет»
Вид НОД: Комплексное итоговое тематическое занятие
Тип НОД: Закрепление ранее приобретенных знаний, умений.
Цель:Развитие мелкой моторики.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков работы с пластилином: отщипывание маленьких кусочков от большого, скатывать из них шарики надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне.
Развитие умений выполнять движения за воспитателем. Развитие мелкой моторики рук детей через работу с пластилином.
Развитие памяти, мышления, речевых компонентов, слухового внимания.
Развитие любознательности, самостоятельности.
Обучающая: закрепление знаний о времени года зима, названий цветов (белый, синий).
Воспитывающая: воспитание любви и бережного отношения к окружающему миру, воспитание сопереживания к животному миру.
Литературный ряд: стихотворение И. З. Суриков физкультминутка Г. Ладонщиков.
Музыкальный ряд: П. Чайковский «Зимние утро»
Зрительный ряд: игрушка медведь, иллюстрации с изображением зимы.
Оборудование:листы картона формата А5 синего цвета по количеству детей, пластилин белого цвета, образец работы.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Попова Анастасия Игоревна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Дети послушайте, пожалуйста, стихотворение и скажите про какое время года здесь говориться. Белый снег, пушистый И под утро снегом | Дети слушают стихотворение Зима Рассматривают иллюстрацию | Развитие мышления, речевых компонентов, слухового внимания. Развитие любознательности. |
Беседа | Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Кто это? Ребята, Мишка Косолапый к нам пришел из лесу. Он всю зиму спит в берлоге и не знает, что такое зима. А к нам он пришел посмотреть на настоящую зиму. Ты Мишка Косолапый садись, слушай, а ребятки тебе расскажут про зиму. Детки, какая у нас зима? Правильно зима у нас холодная, снежная. А, что же у нас под ногами хрустит, когда мы идём с вами гулять? Правильно снег. Легкие, белые, пушистые снежинки кружатся в воздухе и плавно ложатся на землю. Ребята, а расскажите Мишке Косолапому какой у нас снег? А каким же цветом? Молодцы, правильно. Спасибо, ребята, вы, подробно рассказали про снег, но боюсь что, когда я буду дома, я все забуду. Ребята, давайте для Мишки Косолапого слепим снежок? Вот такой у нас будет зимний вечер (демонстрирую образец работы) Но прежде чем приступить к работе мы свами и с Мишкой Косолапым немного поиграем! | Мишка Косолапый Холодная, суровая, морозная, снежная, волшебная Снег Холодный, пушистый. Белый | Развитиепамяти, мышления, умения выражать свои мысли, умение выслушивать собеседника, закрепление знаний о зиме. Воспитание любви и бережному отношению к окружающему миру. |
Физминутка | Солнце землю греет слабо, | Руки вверх и вниз. Руки на пояс, наклоны в стороны. Руки на пояс, поворот вокруг себя. Показывают нос. Прыжки на месте. Дети кружатся. Плавные движения руками. | Развитие умения повторять за воспитателем разученные действия. |
Практическая часть | Молодцы, ребята, а теперь давайте подойдем к столу и сядем на свои стульчики. Давайте вначале я вам покажу, как мы будем с вами работать, а потом вы сами продолжите. Смотрите, я беру кусочек пластилина белого цвета, отщипываю от него маленький кусочек и катаю круговыми движениями шарик. Шарик это снежок и таких шариков надо много, значит, я снова беру в руку кусочек пластилина белого цвета, отщипываю от него маленький кусочек и катаю круговыми движениями шарик и. т. д. Затем я эти шарики - снежки раскладываю по всему листочку не в одном месте, а по всему листочку. А после того как я положу все шарики снежки на листочек, теперь я надавлю на них пальчиком. Посмотрите, какой густой пушистый снежок идёт. Сначала смотрите, одна снежинка полетела, потом ещё одна и ещё и ещё. А теперь давайте попробуйте сами слепить свою красивую, снежную, зиму, а Мишка Косолапый будет внимательно смотреть. | Дети проходят на свои места и садятся за столы. (Фоном играет музыка П. Чайковский «Зимние утро») | Развитие навыков работы с пластилином, отщипывание маленьких кусочков от большого,скатывать из них шарики надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне. Развитие самостоятельности. |
Рефлексия | Какая у вас красивая снежная зима получилась. Вот Мишка Косолапый посмотри, как постарались наши ребятки. Дети показывают свои работы, а он их хвалит, и они ему дарят свои работы. | Ребята любуются своими работами, радуются и хлопают друг другу в ладоши. Дети хлопают в ладоши. | Развитие умений выражать свои эмоции. |