Конспект урока по математике в 4 классе.
Тема: Таблица умножения числа 8, ее составление, воспроизведение на основе знания закономерностей построения.
Цель: Закрепление навыков табличного умножения с числом 8.
Задачи:
- закреплять знание компонентов и результата действия умножения и деления; закреплять знания табличного умножения числа 8 и применять ее на практике; автоматизировать навыки счёта в пределах 100;
- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
- воспитывать интерес к математике через достижения результатов, усидчивость.
Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1.Психологический настрой.
2. Готовность к уроку.
- Правила посадки, проверка готовности рабочего места.
II. Актуализация знаний.
1. Фронтальная работа.
- Какое действие можно заменить умножением? Какое условие должно выполняться при замене сложения умножением?
-Назовите, как называются компоненты при умножении?
-Как называются компоненты при делении?
-Какое число называют двузначным?
-Из каких разрядных единиц состоит двузначное число?
- В каком порядке выполняются действия в примерах одной ступени?
- В каком порядке выполняются действия в примерах первой и второй ступенях?
- В каком порядке выполняются действия в примерах со скобкой?
2. Устный счет:
Математический диктант.
Увеличь 5 в 8 раз.
Какое число надо уменьшить в 3 раза, чтобы получилось 7?
Во сколько раз 15 больше 5?
Я задумала число, уменьшила его в 6 раз и получила 7. Какое число я задумала?
Делимое 56, делитель 8. Найдите частное.
Какое число надо увеличить в 7 раз, чтобы получилось 35?
Первый множитель 4, второй множитель 7. Найдите произведение.
Уменьши 48 в 6 раз.
Делимое неизвестно, делитель 9. Частное равно 3. Найдите делимое.
Умножьте 2 на 8.
III. Минутка чистописания.
1.Пальчиковая гимнастика.
2. Запишите цифру: 82.
-Дайте характеристику числу.
IV. Сообщение темы и цели урока.
V. Изучение нового материала.
1. Решение примеров.
- стр. 129 № 10.
- стр.129 №12.
2. Решение задачи.
- стр.129 № 13 №14.
Физкультминутка.
Мы сейчас все дружно встанем (дети встают).
И немножко отдохнем (потягиваются).
Вправо, влево повернитесь (повороты),
Наклонитесь, поклонитесь! (наклоны)
Руки вверх и руки вбок, (движения руками)
И на месте прыг и скок (прыжки на месте)
А теперь бегом вприпрыжку (бег на месте)
4 гр.- работа по карточкам (решение примеров).
VI. Закрепление материала.
1. Работа по учебнику.
-стр.129 №9.
VII. Геометрический материал.
Построение окружности радиусом 2 см, 3 см.
VIII. Д/З. стр.129№11.
IX. Итог урока.
- Чем занимались на уроке?
- Назовите компоненты умножения и деления?
- Выставление оценок.