Конспект НОД по формированию элементарных математических понятий( ФЭМП) на тему: «Повторение геометрических фигур».
Задачи НОД
Образовательные области | Задачи |
Социально-коммуникативное развитие | - развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками; |
Познавательное развитие | - развивать любознательность и стимулировать познавательную мотивацию; - развивать познавательные действия; - развивать воображение и творческую активность; - формировать первичные представления о свойствах и отношениях объектов окружающего мира ( форме, цвете, размере, материале). |
Речевое развитие | - развивать речь как средство общения; - развивать связную, грамматически правильную диалогическую и монологическую речь. |
Основные познавательные цели:
- развивать представления о форме и размерах предметов;
- сравнивать число элементов в множествах путем наложения.
Основные развивающие цели:
- развивать организационные умения: понимать цель задания, названную педагогом, выполнять задания вместе с педагогом по предложенному образцу; оценивать результат работы( получилось – не получилось) с помощью педагога, развивать внимание и память;
-развивать коммуникативные умения: слышать заданный вопрос, давать ответ на поставленный вопрос в виде простого предложения, работать в парах и малых группах.
Материалы к занятию:
-игрушка Космонавт;
- демонстрационные карточки с геометрическими фигурами;
- блоки Дьенеша( 2 квадрата – толстый и тонкий; 1 круг; 2 маленьких треугольника; 3 больших треугольника);
- схема ракеты ;
- по 1 красной и 1 желтой звездочке на каждого ребенка;
- ватман с нарисованным ночным небом.
Ход занятия.
Этапы НОД | Действия педагога и детей |
Мотивационный этап ( 2 мин) | Педагог разыгрывает перед детьми игровую ситуацию с игровым персонажем – Космонавтом. |
Ориентировочный этап ( 2 мин) | - А как мы можем помочь Космонавту? (построить ракету) космонавтом хочу стать (дети считают пальцы рук) |
Исполнительный этап ( 8 мин) | - Ребята, рассмотрите схему ракеты. Из каких геометрических фигур состоит ракета?
1,2,3,4,5 - (ходьба на месте) В космос мы летим опять. ( соединить руки над головой) На орбите повисим, ( покачать руками) И опять домой спешим! ( ходьба на месте) - Ребята, а теперь предлагаю вам построить ракету. ( работа в парах с блоками Дьенеша) Педагог корректирует и направляет работу групп. - Ребята, ваши ракеты очень понравились нашему Космонавту. Скажите пожалуйста, это было сложное задание? (ответы детей) |
Рефлексивный этап ( 2 мин) | - Ребята, перед вами лежат звездочки. Сколько их? - ( две) ( ответы детей) Мы с друзьями во дворе |
Перспективный этап ( 1 мин) | -Ребята, Космонавт вас благодарит за помощь и отправляется готовиться к полету. А вот на какую планету он полетит – мы с вами узнаем на следующем занятии! |