Занятие по конструированию в старшей группе: «Мышиный пир».
Цель: закреплять умение работать с бумагой.
Задачи:
- Воспитывать волевые качества: усидчивость, терпение, старательность; умение доводить работу до конца, терпение;
- Воспитывать интерес к конструированию из бумаги;
- Закреплять знания о конусе, как геометрической фигуре.
- Закреплять умение пользоваться ножницами, клеем, салфетками, карандашом.
Материалы: Цветная бумага, ножницы, клей, карандаш, линейка.
Предварительная работа: просмотр видео-ролика о мышах (знакомство с их образом жизни и средой обитания), чтение сказки В. Бианки «Мышонок Пик».
Ход игры-занятия.
Воспитатель подзывает детей к «продуктовому магазину» и рассказывает историю:
«Однажды в продуктовый магазин привезли сыр. Когда коробки с сыром выгружали, один кусочек сыра выпал. Никто этого не заметил, потому что сыр закатился за большой холодильник».
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто нашел сыр?
Ответы детей.
Воспитатель: Как много у вас версий! Но, чтобы узнать, кто в нашей истории нашёл сыр, вам надо отгадать загадку.
Я люблю кота дразнить,
Из его тарелки пить,
Незаметно, очень ловко,
Сыр украсть из мышеловки.
С длинным хвостиком малышка,
Догадайтесь, кто я ….
Дети: Мышка!
Воспитатель: Конечно, это была маленькая мышка. Вот она, а вот и сыр (показывает мышку и кусок сыра, вырезанный из жёлтого картона).
Посмотрите какая маленькая мышка, а кусок сыра?
Дети: Большой.
Воспитатель: Что же делать мышке с этим большим куском?
Дети выдвигают свои версии…… (Съесть)
Воспитатель: Сыр слишком большой для одной мышки. Как можно ей помочь?
Дети: Мы сделаем для мышки друзей.
Воспитатель: Да, ребята, давайте сделаем друзей для нашей мышки. Но для начала поиграем.
Физкультминутка: "Вышла мышка".
Вышла мышка как-то раз (шаги на месте)
Поглядеть который час. (повороты вправо-влево)
Раз, два, три, четыре, (хлопки руками над головой)
Мышки дернули за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук вниз)
Вдруг раздался страшный звон: (хлопки перед собой)
Убежали мышки вон. (беговые упражнения)
Дети проходят за столы. Воспитатель напоминает правила работы с ножницами, рассказывает и показывает процесс изготовления мышки из бумаги.
1.Берем лист бумаги и складываем его пополам.
2.На линии сгиба обводим половинку сердечка и вырезаем (шаблон заготовлен заранее).
3.Вырезаем круг из бумаги, карандашом намечаем центр круга и делаем надрез.
З
4.Склеиваем конус.
Во время работы проводится речедвигательная игра на развитие межполушарного взаимодействия.
Забежала мышь в кладовку,
(«Бегаем» пальцами по поверхности стола)
Будем ставить мышеловку.
(Формируем пальчиковую позицию «замок»)
Мышка бегала, шалила,
(«Бегаем» пальцами по поверхности стола)
В мышеловку угодила.
(Формируем пальчиковую позицию «замок»)
Только жалко нам малышку,
(Сохраняя пальчиковую позицию «замок», покачиваем кистями рук вперед/назад)
Мы отпустим крошку мышку.
(Показываем раскрытые ладони).
5.Из остатков бумаги вырезаем длинную полоску для хвостика мыши; из розовой бумаги - два круга (ушки).
6.Соединяем все детали с помощью клея. К конусу сначала приклеиваем сердечко-это голова мыши, а затем ушки и хвост; глаза, нос, усы (заранее подготовлены воспитателем).
7.Накручиваем на карандаш хвостик, т.е. нашу полоску и вытягиваем. У нас получился закрученный хвостик.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Сколько замечательных мышек у вас получились. Мы посмотрим, что ещё, кроме сыра, любят наши мышки.
После игры-занятия воспитатель предлагает детям поиграть в сюжетно-ролевую игру «Магазин».