ДСП: 5.1 A Жизнь древних людей на территории Казахстана | КГУ «СОШ №30» | ||||||
Дата: | Ф.И.О учителя: Куракова И.К. | ||||||
класс 5 | Всего учащихся- | Отсутствовали - | |||||
Тема урока | Ботайская культура | ||||||
Цели обучения: | 5.4.1.1 – описывать занятия древних людей | ||||||
Цель урока: | Узнают о временных рамках и особенностях энеолита; Определят стоянки эпохи энеолита. Объяснят значимость использование меди для изготовления орудии труда и роль лошади в хозяйственной деятельности человека | ||||||
Критерии успеха | Определят временные рамки энеолита; Определят на карте стоянки энеолита; Опишут занятие древних людей | ||||||
Языковые цели: | Акцентирование внимания учащихся на академическом языке Использование учащимися языковых навыков чтение-письмо, чтение-говорение, Вовлечение учащихся в диалог- дискуссию а также отрабатывается навык критического мышления, ведение диалога, написание 3 мин эссе | ||||||
Лексика и терминология урока Энеолит, «ботайская культура», стоянка, удила,боласы | |||||||
Классный диалог / используемые для диалога языковые единицы Вопросы для обсуждения: Что доказывает приручение людьми лошадей? Как ботайцы строили жилища? Как вы думаете, какими промыслами занимались ботайцы, судя по найденным археологами артефактам? Развитие письменных навыков: отрабатывается при выполнении задания 2 минутное –эссе «Почему ботайцы считаются первыми людьми, приручившими лошадей?» | |||||||
Привитие ценностей | «Мəңгілік Ел» ценность: Единство истории, культуры и языка -. проявление уважения к культуре наших предков творческое и критическое мышление коммуникативные способности, | ||||||
Межредметная связь | Познание мира, естествознание | ||||||
Предыдущие знания учащихся по теме | Учащиеся знают что такое историческая периодизация,вещественные источники- артефакты,производящее хозяйство | ||||||
Ход урока | |||||||
Время | Этапы урока | Ресурсы Стратегии «» | |||||
Начало (9-10мин) 1 мин 2 мин 3 мин 3- мин | Орг момент Приветсвие соседа мимикой и жестами. Оценивание психологического настроя с помощью смаилика Объединение в группы по методу «Археологическая экспедиция» Учитель выбирает 4 руководителей экспедиции, а они выбирают по очередно себе: секретаря,картографа,археолог,повар | «Смаилики» | |||||
Совместное целеполагание Задание 1.слайд показ картинок Что изображено на картинках? Как они взаимосвязанны ? Как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке? ... Что нам нужно узнать? ФО: словесная похвала «Молодцы, ребята,мы с вами определили цели нашей экспедиции!» А теперь запишим тему нашего урока: «Ботайская культура» Запись темы в тетрадь | Слаид с картинками (приручение лошади , поселение Ботай, занятие древних людей, выплавка меди) | ||||||
Задание 2.Ребята, мы продолжим археологическую экспедицию. Итак, мы начинаем двигаться по маршруту экспедиции, но куда мы должны ехать? Посмотрите на карту и найдите регионы, где люди впервые приручили животных и каких? И где впервые приручили лошадь? Если группа готова отвечать хлопает в ладошки. Руководитель группа приклеевает смаилик тому кто правильно ответил. | Карта в учебнике на стр смаилики |
Середина 25 мин 1 мин 5-6- мин по 2 м=8 1 мин 2мин 2 мин 5 мин | Мотивация.Пословица гласит «Дорогу осилит идущий» как вы понимаете эту пословицу? это значит, кто идет, всегда дорогу найдет. Нужно что-то делать, чтобы добиться результата. Задание 4 Работа в группах Продолжим экспедицию: прочитайте данный текст ,проанализируйте как можно использовать материал,для того чтобы представить информационный постер группа:«Стоянка Ботай» группа: «Ботайцы – пастушеское племя» группа: «Жилище ботайцев» группа: «Артефакты ботайской культуры» Защита постеров спикером или командой ФО: внутри группы руководителем в виде смаилика , другими группами :«Большой палец- Здорово» - все понятно хорошо. «Вопрос»- нам не понятно,уточните. Задание 5: Учитель: Ребята,встречались ли вам в тексте непонятные слова, термины? Посмотрите «Терминологический листок» к уроку, который подготовил Н (опрережающее задание) ФО: Помог ли вам «Терминологический листок» «Большой палец» да «Кулак» -нет, некоторые слова непонятный. Учитель: Работа археологов очень кропотливая , раскопки проводятся вручную, артефакты очищаются с помощью кисточек. Тяжело, давайте сделаем физзарядку Вечером, когда заходит солнце можно прогуляться по степи Повторяйте за мной движения: (ходьба на месте с высоким подниманием бедра). (поворот головы влево вправо). (разводим руками: правой, левой, двумя). Учитель: Мы с вами почти выполнили все задачи экспедиции, но чтобы другие археологи знали расположение стоянки Ботай составим карту. Задание 6. Индивидуальная работа Нанесите на свою контурную карту название населенных пунктов, рек вблизи которых располагались крупные стоянки энеолита Нанесите на контурную карту название крупных стоянок энеолита ФО: «Ветровое окно» учитель дает команду всем закрыть глаза и задает вопрос кто выполнил 1,2..задание без трудностей, правильно поднимите руки. | ватман дл постеров, маркеры, учебник, лист с информацией для 1,2 группы «Большой палец» Вопрос» «Большой палец» «Кулак» карта на слайде, контурные карты, карандаши «Ветровое окно» | |||||
Конец 7 мин 3мин | Учитель: мы завершаем свою экспедицию и нужно заполнить «Дневник археолога» Задание 7. Написать 2 минутное эссе- ответ на вопрос: «Почему ботайцы считаются первыми людьми, приручившими лошадей?» метод «Представить мысли соседа» друг другу читают, два ученика, которые считают что его сосед написал хорошо,зачитывают его работу и оценивают ФО: «одна звезда и пожелание» Рефлексия: Рассказ притчи с целью оценивания и подведения итогов работы. Притча: Однажды, шел мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил камни. У второго спросил: «А что ты делал целый день?» и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием «А я добросовестно принимал участие в строительстве храма». - Давайте сейчас и мы с вами попробуем каждый оценить свою работу за сегодня. - Кто возил камни, поднимают желтые жетоны. - Кто добросовестно работал, поднимают зеленые жетоны. - А кто принимал участие в «строительстве храма», розовые жетоны. -Объясните, почему вы подняли именно этот цвет? Опрос 2 учеников | Текст причти Желтый, зеленый, красный- жетоны |
Способы дифференциации | Оценивание | Соблюдение техники безопасности и охрана здоровья | |||||
Деление на группы Опережающее задание «Терминалогический листок» Работа с картой Написание эссе «Представь мысли соседа» ЗБР Использование слаид-презентации с рисунками для представления и запоминание визуалам. | Формативное с помощью стратегии: «Ветровое окно», «большой палец», «кулак», «одна звезда и пожелание» Задание КО оцениваются учителем при проверке тетрадей, письменно оценивается. | В начале урока напоминание о соблюдении ТБ на уроке. Соблюдение требовании СЭС. Физминутка. ТБ при движении в классе, при работе в группах с использованиикарандашей, маркеров и др предметов. При выполнение заданий учащиеся передвигаются по классу. | |||||
Рефлексия урока | |||||||
Итоговая оценка | |||||||
Удачные моменты урока 1: 2: На что обратить внимание и совершенствовать. 1: 2: Что нового я узнала из этого урока о своем классе или об отдельных учениках. Что я могла бы использовать при планировании следующего урока ? |
Задание для критериального оценивания
Археологические памятники Ботайской культуры
Тема: 5.1 А раздел | Жизнь древних людей на территории Казахстана |
тема урока: | Ботайская культура |
учебная цель: | 5.4.1.1 – описывать занятия древних людей |
Уровень мыслительных навыков: | Применение |
Критерий оценивания | Определяют на карте стоянки энеолита |
Критерии оценивания | Дескрипторы |
Определяют на карте стоянки энеолита | Нанесли на контурную карту название населенных пунктов, рек вблизи которых располагались крупные стоянки энеолита Определили и указали на контурной карте название крупных стоянок энеолита |