Технологическая карта занятия.

Дошкольное образование
Тема занятия: «Невидимка» Цели занятия: Формирование, уточнение экологических знаний и представлений о воздухе, его свойствах
Ольховцева Марина Сергеевна
Содержимое публикации

Технологическая карта занятия.

ФИО педагога: Ольховцева Марина Сергеевна

Должность в ДОУ: воспитатель

Группа: старшая №4

Тема занятия: «Невидимка»

Цели занятия: Формирование, уточнение экологических знаний и представлений о воздухе, его свойствах.

Задачи:

Образовательные:

Расширятьиуточнятьпредставлениядетейобокружающеммире,овоздухе,какоприродномобъекте;

Продолжатьформироватьудетейнавыкисамостоятельногорешенияпроблемисследования, умение устанавливать причинно-следственныесвязи.

Развивающие:

Развивать познавательную активность,наблюдательность, мыслительнуюдеятельность детей в процессе экспериментирования.

-Развивать умение детей самостоятельно находить ответы на проблемные вопросы, решатьпроблемные ситуации.

-Активизироватьречевуюдеятельностьдетей.

Воспитательные:

Воспитыватьу детей навыки сотрудничества в коллективе,умение выслушивать друг друга

Формы работы: наблюдения, исследования, экспериментирование, моделирование, решение проблемной ситуации.

Характеристика этапов занятия: 

Название, содержание и цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Организационный момент

Цель воспитателя: привлечь внимание детей, настроить психологически и

эмоционально на предстоящуюдеятельность.

Цель для воспитанников: включиться в познавательную деятельность через игровую ситуацию.

Методы: мотивации и стимулирования, словесные,игровые.

-Воспитатель заносит в группу глобус, привлекая внимание детей.

-Ребята что такое глобус?

-Как она называется?

Давайте посмотрим на модель нашей планеты

-Что обозначено голубым цветом?

-Зелёным цветом?

-Жёлтым цветом?

-Коричневым цветом?

- Что ещё есть на нашей планете, что на глобусе не изображено?

-Для того чтобы ответить на этот вопрос предлагаю Вам посмотреть мультфильм.

(https://youtu.be/4sAx6-WXSc8)

- О чем вы посмотрели мультфильм?

-правильно, это воздух. Он прозрачный, невидимый, поэтому его не изобразили на глобусе.

-Мы знаем, что воздух есть везде, и он очень, нужен всем живым существам на земле.

-У воздуха очень много свойств и в этом мы с Вами сегодня убедимся.

-Замечают новый предмет в группе.

-Дети рассматривают глобус.

-Это модель планеты.

-ПланетаЗемля.

-Вода, реки, моря, океаны.

-Леса, поля, луга.

-Пески,пустыни.

-Горы.

-Делают предположения.

-Занимают места у телевизора.

- О воздухе.

-Слушают воспитателя.

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия

Цельвоспитатель:

создать условия для овладения детьми соответствующими знаниями о воздухе.

Цель для воспитанников: применять необходимые действия и умения в нахождении характерных особенностей, опираясь на свой жизненный опыт.

Методы:мотивации и стимулирования, игровые, наглядные, практические.

-Ребята мы уже знаем, что у воздуха очень много свойств.

-Воздух можно обнаружить, он движется, передовая запах и передвигая предметы.

-Предлагаю Вам, выступить в роле ученых и заняться исследованиями, отправится в «лабораторию» и подтвердить свойства воздуха.

-Прежде чем проводить исследования, необходима вспомнить правила поведения в лаборатории при выполнении экспериментов, опытов.

- давайте перечислим правила поведения в лаборатории.

-Соглашаются с высказыванием воспитателя.

-заинтересовываются высказыванием воспитателя.

-По приглашению воспитателя отправляются в лабораторию.

- нужно надеть халаты,

- не кричать,

-работать только на своем месте,

разрешения,

-соблюдать осторожность,

- не пробовать на вкус.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование

Решений

Проблемной

ситуации,

актуализация знаний,

или начало выполнения действий по задачам НОД

Цель воспитателя: создать условия для овладения детьми соответствующими знаниями овоздухе.

Цель для воспитанников:

осуществлять необходимые действия и умения в нахождении характерных особенностей, опираясь на свой жизненный опыт.

Методы:мотивации и стимулирования, игровые, наглядные, практические

Опыт№1

«Как обнаружить воздух».

-Как можно обнаружитьвоздух?

-я предлагаю попробовать

его поймать.

Как можно это сделать?

-Возьмите пакеты и попробуйте поймать воздух. Закрутите пакеты.

-Что произошло с пакетами?

-Что в них находиться?

-Какой он? Вы еговидите?

-Давайте убедимся, что там находится именно воздух.

-Возьмитезубочистку,осторожно проткните мешочек.

-Поднеси пакет к лицу, надавите на пакет. Что вы чувствуете?

-Итак, если мы не можем увидеть воздух, то мы его можем что?

-Правильно, почувствовать как легкий ветерок на коже лица.

-Как ещё можнопочувствовать

воздух?

-Давайте сделаем вывод, какие свойства воздуха мы доказали в этом опыте.

Опыт№ 2

«Движение воздуха»

-Как вы думаете, сможет ливоздухдвигаться?

-Давайте проверим. Возьмите веера, помашите на себя. Что выпочувствовали?

-Помашите веером на листочек бумаги, которые лежит на столе.

-Чтопроизошло?

Сильный ветер может не только бумажный листок унести, но и разрушить здания, повалить деревья, заставить двигаться многие предметы.

-Как вы думаете, где бывает теплый?

-Холодный воздух?

-Правильно, воздух может нагреваться и охлаждаться.

- Давайте сделаем вывод, какие свойства воздуха мы доказали в этом опыте.

Опыт№3 «Можно ли услышать воздух»

игрушками- пищалками)

Воздух можно не толькопочувствовать, но и услышать.

-Как это возможно?

Где мы можем услышать воздух?

-Правильно, но мы с вами не пойдём сейчас на улицу, мы попытаемся найти такой способ, чтобы услышать воздух в группе.

- Для того чтобы услышать воздух, предлагаю провести эксперимент с резиновыми игрушками.

-Возьмите резиновые игрушки в руки и надавите на них.

-Чтопроисходит?

-Теперь зажмите отверстие игрушки и снова надавите на нее.

-что изменилось?

- Ребята, вспомните с помощью какого предмета еще можно услышать воздух?

-Правильно, с помощью музыкальных инструментов можно услышать воздух.

- Давайте сделаем вывод, какие свойства воздуха мы доказали в этом опыте.

Опыт№4«Воздухлегчеводы»

-Чтобы доказать что воздух легче воды можно провести такой опыт.

-Давайте наполним банку водой на половину, закроем крышкой.

-Где находится слойводы?

-Где слойвоздуха?

-Теперь, давайте попробуем перевернуть банки, что получилось?

-Правильно, вода ниже, чем воздух, как бы мы не крутили банку.

-Что это значит? Воздух очень легкий, он всегда стремится на поверхность. Воздух легче воды.

-Как еще можно увидеть воздух?

-Возьмите каждый по соломинке вставьте ее в стакан с водой и подуйте в нее.

-Чтопроисходит?

-Правильно, частички воздуха в виде пузырей поднимаются на поверхность воды.

-Ребята скажите, откуда берется воздух в трубочке?

-Правильно, мы его выдыхаем, значит, воздух находится внутри нас?

Где еще вы могли это свойства воздуха наблюдать?

- Давайте сделаем вывод, какие свойства воздуха мы доказали в этом опыте.

Опыт № 5«Воздухзанимаетместо»

У меня есть стакан, на дне которого закреплен листочек бумаги.

-Как вы думаете, если опустить стакан в воду, что произойдет с листочком, он намокнет, или останется сухим?

-Перевернув стакан вверх дном, медленно опускаем его в воду (стакан нужно держать прямо), пока он не коснется дна. - Затем достаем стакан из воды.

Ребята, посмотрите, какая бумага на дне, сухая или мокрая?

Почему бумага на дне осталасьсухой?

В перевёрнутом стакане есть воздух, это он не дал заполнить стакан водой.

- Давайте сделаем вывод, какие свойства воздуха мы доказали в этом опыте.

-делают предположения.

- поймать в ладошки,

-поймать ртом.

- ловят пакетами воздух, закручивают пакеты, обследуют пакеты.

-увидели, что пакеты изменился в объеме.

-ответили, что в пакетах находится воздух.

-ответили, что воздух не видно.

-дети берут зубочистки и прокалывают пакеты,

-подносят пакеты к лицу и выдавливают струю воздуха на кожу лица.

-определяют свои ощущения.

-чувствуем легкий ветерок.

-Можно подуть себе на руку

-Делают вывод.

-Воздух прозрачный,

-воздух можно почувствовать.

- делают предположения.

- берут веера и машут на себя.

-передают свои ощущения, ветерок дует на нас.

- машут веерами на листок бумаг

-говорят о том, что листок упал на пол.

- дети думают над вопросом

-воздух в бане и около костра бывает горячий, теплый.

Воздух из фена дует горячий, теплый.

Воздух в холодильнике холодный.

-Делают вывод.

-Воздух может двигаться и передвигать предмет, нагреваться и охлаждаться.

- Делают предположения

-На улице, когда ветер

дует.

- когда шумят листья на деревьях.

-берут резиновые

игрушки – пищалки и надавливают на них.

- мы слышим, писк воздуха

-воздух выходит из игрушке при этом издает звук.

- зажимают пальцем

отверстие.

-надавливают на игрушку.

- Звук не слышно, игрушка не сжимается, -мешает воздух, который находится внутри игрушки.

- воздух можно услышать, когда мы дуем в свисток,

-в дудочку или губную гармонь

-Делают вывод.

-Воздух можно услышать с помощью резиновой игрушки и музыкальных инструментов, когда он выходит наружу.

-наливаютводу в банку, закрываеткрышкой.

-В нижней половине банки.

-В верхней половине

банки.

-Вода ниже, чем воздух

- Делают предположения

-Дети берут стакан с водойи через соломинку дуют внее.

- Вода стала булькать,

-пузырьки всплывают на поверхность воды.

-Мы его выдыхаем.

-

Делают вывод.

-Пузыри воздуха выходят на поверхность, потому что воздух легче воды, -воздух есть внутри человека мы его выдыхаем.

-наблюдают за действиями

воспитателя.

Рассуждают, намокнет ли бумага.

-исследуют листочек на дне стакана.

- выясняют, что бумага осталась сухой.

-отвечают,

воздух не пропустил воду в стакан, поэтому не намочил бумагу.

Делают вывод.

- воздух занимаетместо.

.

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий

Цельвоспитателя:содействовать усвоению детьми способов и действий, которые приведут к определенному выводу.

Цельдлявоспитанников:

Овладеть представлениямио

свойствах воздуха передавать запахи.

Методы:практические,словесные, метод игрового моделирования, проблемно- поисковый метод,метод мотивациистимулирования.

Игра«Узнайпозапаху»

-Ребята, как вы думаете, увоздухаесть запах, онпахнет?

-Перед вами шесть колб закрытые ватой, три с красной отметкой (без запаха) три с зеленой отметкой (с запахами)

-Мы с вами уже знаем, что в колбах есть воздух.

-Давайте откроем первые три колбы с красной отметкой и понюхаем воздух.

-Вы почувствовали, чем пахнет воздух.

-Правильно ничем.

-Теперь откроем колбы с зеленой отметкой.

-Воздух в этих колбах под номером(1,2,3) я набрала в парфюмерном магазине, в булочной и в нашей столовой.

-По очереди пронесу мимо вас колбы, а вы попробуете узнать запах.

-Чем пахнет колба № 1

-Правильно булочками.

-Чем пахнет колба № 2

- Правильно духами

-Чем пахнет колба№3

-Правильно гречневой кашей.

- Как вы думаете, кто нам помог почувствовать запах?

-Правильно воздух, воздух не имеет своего запаха, но передает его, поскольку постоянно двигается.

-Делают предположения.

-обследуют колбы

-соглашаются с воспитателем

-нюхают колбы с красной отметкой

-отвечают ничем.

- дают утверждение, что воздух не имеет своего запаха.

-внимательно слушают воспитателя.

-Нюхают колбу с зеленой отметкой №1,

-пахнет булочками.

-нюхают колбу №2

-пахнет духами

-нюхают колбу №3

- пахнет гречневой кашей.

-дают утверждение, что колбы с зеленой отметкой имеют запах.

-воздух

- значит, воздух смешался с запахами – с помощью воздуха мы можем почувствовать запахи.

Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

Цельдлявоспитанников:закрепитьзнанияиспособыумения работать в группах.

Методы:наглядные, практические. Словесные.

-Ребята, вы когда- нибудь играли с бумажнымикорабликами?

-Я предлагаю вам поиграть в « Морской бой»

- Давайте познакомимся с правилами игры:

-Вам нужно разделиться на две команды.

-У каждой командысвой бумажный кораблик и импровизированная река на столе.

-Команды находятся у своих столов

- Вам нужно будет переправить свой кораблик с помощью веера с одного берега на другой.

-Участники команд выполняют движения веером по одному разу, по очереди.

-чей кораблик первым переправится на противоположный край стола, держит победу.

-Молодцы, побили обе команды.

-Как вы заставили свой кораблик двигаться.

- Откуда взялся ветер в группе?

- вспомните, какое это свойство воздуха?

- да, мы пускали их по ручейку.

- слушают правила игры.

- играют в игру

- разбиваются на две команды.

-играют.

-передают свои ощущения, высказывают оценочные суждения.

- с помощью ветра.

- Веером заставили двигаться воздух.

-Воздух может передвигать предметы.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия. Систематизация знаний.

Цель воспитателя: 1.Создать ситуацию успеха.

2.способствовать

Формированию самоконтроля.

Цель для воспитанников: Включить изучение нового материала в систему знаний.

Методы: вербальные (беседа), наглядные.

-Ребята,вампонравилось чувствовать

себя учеными-исследователями, проводить опыты?

-Предлагаю вам повторить все свойства воздуха, с которыми мы познакомились в ходе нашей исследовательской работы и

внести их в журнал «результаты опытов» в виде символов.

-Да, очень.

-перечисляют свойства воздуха:

-Воздухчастьприроды.

-Онвезде вокруг нас, мы имдышим.

-Воздух невидим, прозрачен.

-Воздухможетдвигаться.

-Воздух не имеет запаха, но он может переносить запахи, когда движется.

-Воздух необходим всем нам.

-Без него нет жизни.

-Заносят результаты опытов в журнал

Рефлексия

Цельвоспитателя:

Создать условия для выявления эмоционального состояния воспитанников, осознаний

личных достижений.

Цель для воспитанников: Осознать личностныедостижения.

Методы: метод мотивации

и стимулирования.

Воспитатель:

-Ребята как называлось тема нашего занятия?

-Правильно.

- Ребята чем сегодня мы занимались на занятии?

-Какой был предмет нашего исследования?

Что вы узнали нового?

-Чему научились?

-Было ли полезным для вас это занятие?

-Скажите, какая часть занятия вам понравилась больше?

-Сейчас явампредлагаюоценитьнашезанятие.

-Перед каждым из вас лежат два шарика: один жёлтый, другой синий. Жёлтый шарик,символизирует,точто вам наше исследование было интересным, синийнеинтересным.

-Давайте посчитаем, каких шариков у нас больше?

-Мы сегодня узнали очень много о воздухе.

Воздух играет большую роль в жизни человека и это будет следящая тема нашей исследовательской деятельности.

-«Невидимка»

- проводили опыты,

-проводили исследования.

-Воздух.

- что с помощью опытов можно узнать о свойствах воздуха,

- научились внимательно слушать и делать выводы.

- проводить опыты.

- очень, сегодня мы узнали, насколько важен воздух для планеты Земля и всех живых существ.

-передадим свои знания друзьям.

-Где мы стали исследователями.

-Выбирают шарик, надувают его.

-Желтых, больше чем синих.

- мы с нетерпением будем ждать новых исследований.

Рефлексивный анализ занятия.

ФИО педагога: Ольховцева Марина Сергеевна

Должность в ДОУ: воспитатель

Группа: старшая

Тема занятия:« Невидимка»

Цели: Формирование, уточнение экологических знаний и представлений о воздухе, его свойствах.

Формы работы: наблюдения, исследования,экспериментирование,моделирование,решение проблемной ситуации.

Характеристика этапов занятия: 

Этапы

Название, содержание и цель этапа урока1

Вопрос для рефлексивного анализа

Ответы аттестуемого
педагога

1 этап

Организационный момент

Цельвоспитателя:1.создать ситуацию готовности детей ксотрудничеству 2.способствовать подготовке детей кпродуктивнойработе на занятии.

Цельдля

воспитанников:

включиться в

познавательную деятельность через игровуюситуацию.

Методы: мотивации и стимулирования, словесные, игровые.

Опишите особенности данного этапа, а также особенности привлечения внимания и включения воспитанников в совместную деятельность не дисциплинарными приёмами.

Какие приемы и методы используются Вами в целях формирования у воспитанников интереса и желания включиться в совместную деятельность?

1.B начал занятия,воспитатель

Демонстрирует умение организовывать детей,настраивает их напродуктивнуюдеятельность, обеспечивает доброжелательную обстановку, создает мотивационную ситуацию, тем самым готовит детей к совместной познавательной деятельности.

Дети просматривают мультфильм,заинтересованные предложением побыть в роли ученых -исследователей,поприглашениювоспитателя отправляются в"лабораторию".

Данный этап содержит в себе игровую мотивационную ситуацию, при которой дети только настраиваются на будущую деятельность, используют эмоциональные связи.

2.Воспитатель демонстрирует владение знаниями, методов и приемов, направленных на формирование интереса у детей к совместной деятельности: словесные, наглядные, практические. Использование мотивационного компонента при постановке задач.

Эмоциональный тон, сюрпризный момент, все это помогло детям включиться в совместную деятельность.

2 этап

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели занятия

Цельвоспитателя:Создать условия для оказания помощи воспитанникам вовладениисоответствующими знаниями о воздухе.

Цельдлявоспитанников:Осуществлятьнеобходимыедействия и умения внахождениихарактерныхособенностей,опираясь на свой жизненный опыт.

Методы: мотивации и стимулирования, игровые, наглядные,практические

Как Вами проводится вовлечение воспитанников в процесс формулирования целей совместной деятельности в соответствии с возрастными особенностями?

Как Вами проводится актуализация знаний и способов деятельности воспитанников?

3.Воспитатель создаетмотивациюдля изучения нового материала. Подводит воспитанников к правильным ответам, а не дает материал в готовом виде.

В мотивационной ситуации используется глобус, просмотр мультфильма, что вызывает интерес у детей старшего дошкольного возраста к предмету исследования. Для проверки версии приглашает детей в "лабораторию" в качестве ученых-исследователей. Дети заинтересованы и готовы к пониманию того, что воздух окружает нас и обладает определенными свойствами.

4 Воспитатель, спокойно и уверенно держится с детьми, дети смело обращаются к нему за помощью, создается ситуация готовности детей к сотрудничеству и доброжелательная обстановка для продуктивной деятельности.

Вопросы воспитателя в сочетании с наглядностью (рассматривание глобуса) помогают актуализировать знания; версии о том, как узнать о воздухе, способы деятельности (побыть в роли ученых-исследователей и отправиться в"лабораторию").

3 этап

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Проектирование решений проблемной ситуации,

актуализация знаний,

или начало выполнения действий по задачам НОД

Цель воспитателя:

1. Создать проблемную ситуацию с опорой на жизненный опыт воспитанников.

2.пробуждать детей к развитию познавательного интереса, умению устанавливать простейшие связи.

Цель для воспитанников:

Получить возможность

продемонстрировать имеющиеся знания и личный жизненный опыт.

Методы: наглядные, практические, словесные, иллюстративно – объяснительные.

Приведите примеры постановки проблемных вопросов, создание проблемной ситуации.

В чем научная новизна освещения материала и его соответствие возрастным особенностям воспитанников?

Приведите примеры и проанализируйте организацию различных видов деятельности, позволяющих, с одной стороны, разрешить проблему, а с другой – решить программные задачи.

5.Воспитатель создал определенные условия для возможности продемонстрировать имеющиеся знания воспитанников, терпеливо дожидаясь правильных ответов детей. Обстановка на занятии доброжелательная, дети с огромным желанием отвечают на вопросы воспитателя, включаются в игровые ситуации.

Постановка вопроса воспитателя: Кто из вас, ребята видел воздух? Я тоже его не вижу в нашей ”лаборатории", но я знаю, что он здесь есть. И сейчас вместе с вами в этом убедимся.

6.Научная новизна освещения учебного материала заключается в том, что сама подача нового материала организована с использованием методов активного обучения с одной стороны, с другой - весь материал подаётся через призму субъективного опыта воспитанников, где четко прослеживается связь с реальной жизнью. Учебный материал урокасоответствует принципу научности, доступности и был предоставлен для воспитанников 5-6лет. На данном виде деятельности были использованы различные методы — мотивации - это создание ситуации успеха, создание проблемные ситуаций, яркие образные представления, достаточный наглядный материал, связь с жизнью.

7.Воспитатель постоянно

обеспечивала смену деятельности, что способствовалоэмоциональномуподъему,предупреждениюутомляемости детей. Дети вспомнили знания из своего опыта в различных формах работы, и были готовы идти дальше к новымзнаниям.

4 этап

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий

Цельвоспитателя:показать значимость изучаемой темы,

содействовать

усвоению детьми

способов и действий, которые

приведут к определенному

выводу.

Цель для воспитанников:

овладетьначальнымипредставлениями о свойствах воздуха.

Методы:практические,словесные, метод

игрового

моделирования, проблемно- поисковый метод, метод мотивации истимулирования

Приведите примеры и проанализируйте создания условий для сбалансированности репродуктивной и продуктивной деятельности, совместных и самостоятельных, подвижных и статических форм активности.

Приведите примеры и проанализируйте проведенную работу побуждения детей самостоятельно рассуждать, делать собственные умозаключения.

Приведите примеры и проанализируйте использование современных образовательных технологий в работе ДОУ.

8.Дляоткрытия «новых знаний»

воспитатель применила ролевую игру: дети отправились в "лабораторию"и стали учеными. Воспитатель содействовала воспитанникам в усвоении нового материала с помощью

практических опытов.

На занятии воспитатель постоянно создавал рабочую обстановку, занимая все пространство групповой комнаты. Дети переходили от одного вида деятельности к другому. Так, построение опытной деятельности происходит по схеме: повторение правил поведения в лаборатории, использование спец. одежды рассматривание инструментов, самостоятельно выполнение опытов, затем одновременно с опытной деятельностью дети приходят к определенным выводам.

Проходя опыта, дети заносят данные в журнал

«результаты опытов» на основе качеств воздуха, с которыми онипознакомились в ходе исследований. Играю в игру, снова узнают о новых свойствах воздуха. Во время опытов дети тоже не сидят: они переходят от одного стола к другому, тактильно обследуют предметы опытов.

9.B опыте,«Воздух легче воды» дети дуют через соломинку в стакан с водой, наблюдают запузырьками воздуха в воде,

высказывают предположения и

приходят к выводу, что воздух легче воды. А в опыте «Воздух

занимает место» дети на основе сложенных умозаключений в процессе исследовательской деятельности, приходят к выводу, что воздух занимает место.

При выполнении опыта в игре

« узнай по запаху» привело детей к разным мнениям и выводам.

Воспитатель насыщала общение с детьми положительными эмоциями, побуждала детей самостоятельно рассуждать, соглашаться с мнениями других детей.

Во время проведения занятия воспитатель использовала различные методы оценивания: аргументировала высказывания детей, показывала им их достижения.

10.Воспитатель применяла элементы технологии личностно- ориентированного подхода, технологию сотрудничества, здоровье сберегающие технологии, метод игрового моделирования, деятельностный метод; различные виды исследовательской, поисковой деятельности детей. (опыт «Воздух занимает место»-а вопрос:«Почему бумага на дне стакана осталась сухой? ответыдетей:

В стакане есть воздух, это он не дал воде намочить листочек, он не пропустил воду в стакан» Воспитатель всех выслушивает, поддерживает, помогает прийти к выводам. Все исследования проходят в атмосфере уважения, заботы, сотрудничества, создают условия для творчества и само актуализации личности.

Технология игрового моделирования используется в процессе сюжетно-ролевых, ситуативных, образовательных, развивающихся игр. На протяжении всего этапа

«Открытие» дети играют в сюжетно-ролевую игру

«Исследовательская лаборатория» (воспитатель предлагает детям стать учеными).

Сюрпризный момент происходит, когда воспитатель заносит с глобусом в группу.

Технология создания проблемной ситуации: создание в деятельности с детьми проблемных ситуаций и организация активной самостоятельной деятельности дошкольников, в результате чего происходит творческое овладение знаниями, умениями, навыками, развиваются мыслительные

процессы.

5 этап

Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

Приведите примеры и проанализируйте использование Вами связи теории с практикой, использование жизненного опыта воспитанников с целью развития познавательной активности и самостоятельности.

Приведите примеры и проанализируйте использование Вами связи изучаемого материала с ранее пройденным материалом.

Приведите примеры применения диалоговых форм общения в рамках данного занятия.

Приведите примеры сочетания фронтальной, групповой и индивидуальной работы.

Как Вами организуются психологические паузы и разрядки эмоциональной сферы занятия?

11. На вопрос воспитателя «как можно услышать воздух?» дети дали ответы исходя из своих знаний и жизненного опыта.

-Когда шумят листья на деревьях.

-Воздух можно услышать, когда мы дуем в свисток,

-В дудочку или губную гармонь

12Воспитателем был разработан и проведен познавательно- исследовательский проект

« Живое дерево». Проект способствовал обогащение и расширение представления о значимости воздуха в жизни животных и растений. Где дети узнавали о некоторых свойствах воздуха ( из чего состоит туман, как деревья очищают воздух и т.д.)

13.Воспитатель:

Ребята, нальем в банку воды и закроем крышкой. А теперь посмотрим, вся ли банка у нас наполнена водой? (нет)

- где находится слой воды? (в нижней половине банки).

- где слой воздуха? (в верхней половине банки).

- теперь, давайте попробуем перевернутьбанку,что получилось? Правильно, вода ниже, чем воздух, как бы мы не крутили банку. Что это значит? Воздух очень легкий, всегда стремится на поверхность. Воздух легче воды. Как еще можно увидеть воздух? Возьмите каждый по соломинке и подуйте через нее в стакан с водой. Что происходит? Правильно, частички воздуха поднимаются на поверхность воды.

Вывод: воздух легчеводы.

14.Когда воспитатель дает задания детям по опытной деятельности вся группа фронтально самостоятельно их выполняет, но воспитатель помогает индивидуально тем

детям, кто не успевает, у кого что- то не получилось. Когда даются задания с веерами и корабликами, то дети действуют самостоятельно в подгруппах.

15.Старания детей постоянно отмечались воспитателем, тем самым создавая ситуацию успеха для каждого ребенка.

Дети легко шли на контакт с воспитателем, преобладал дружеский тон общения. Для этого воспитатель находил для каждого ребенка подбадривающие слова, тактильные прикосновения. Воспитатель создавала в гpyппe положительный психологический микроклимат, в равной мере проявляя уважение и заботу ко всем детям; выражала радость при ответах детей; использовала ласку

и теплое слово для выражения

6 этап

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия. Систематизация знаний.

Цельвоспитателя:создать ситуациюуспеха,способствоватьформированиюсамоконтроля.

Цельдлявоспитанников:включить изучение нового материала в систему знаний через игровуюситуацию.

Методы: игровые, вербальные (беседа),наглядные.

Проанализируйте соответствие содержания НОД требованиям рабочей программы в контексте ООП ОУ.

Приведите примеры реализации в течение НОД системно- деятельностного подхода.

Какими методами организовано создание нестандартных ситуаций при использовании знаний и опыта воспитанников.

16.На каждом этапе занятиявоспитательобоснованноставилцель перед детьми, которая осуществлялась методически и дидактически правильно.

Цели и задачи всего занятия и каждого этапа соответствуют возрастным и индивидуальным

особенностям детей, уровню ихразвития.

17.Воспитатель вовлекает детей в различные виды деятельности для того, чтобы донести детям знания о воздухе, его свойствах. В основной части занятия дети проводили следования в "лаборатории" и делали выводы. К заключительному этапу занятия дети уже работали в группах, и закончилось занятие игровым заданием «Морской бой». Дети все время находились в деятельности с решением нескольких задач, но по одной теме «Невидимка».

18.Методыорганизации:

Словесные (рассказ,беседа);

наглядные (метод иллюстраций и демонстраций);

практические (выполнение практических заданий в совместной и самостоятельнойдеятельности);

методы стимулирования и мотивации (похвала, создание ситуации успеха);

проблемно-поисковый метод (помогает воспитывать интерес к поисковым действиям);

разыгрывание проблемныхситуаций;

педагогическаяоценка;

-пояснение;

-методы оценивания (ситуативная обстановка, педагогическиеситуации)

7 этап

Рефлексия

Цельвоспитателя:создать условия длявыявления Эмоционального состояния

воспитанников,осознания их личных достижений.

Цель для

Воспитанников:

осознать личностные достижения.

Методы: мотивации и стимулирования

Как Вами организовано побуждение воспитанников к самооценке собственной и коллективной деятельности, к высказыванию удовлетворенности (неудовлетворенности) деятельностью (в соответствии с возрастом).

Использовался ли наглядный материал в качестве иллюстрировании, для эмоциональной поддержки, для решения обучающих задач?

В конце занятия воспитатель подвела итог; эмоциональная рефлексия. Дети делали выводы и фиксировали их в журнале. Проанализировали полученные знания при исследовательской деятельности. Самостоятельно дали оценку занятия.

19. Воспитатель назанятии

обеспечивала и создавала условия для освоения новых знаний детьми преимущественно в форме деятельности, максимально используя их самостоятельность. Воспитатель демонстрировала заинтересованное отношение к тому, что делают дети, выражала одобрение и похвалу. Поддержку и поощрение, что позволяло стимулировать деятельность воспитанников и повышать их самооценку. Занятие проводилось согласно рабочей программе, с опорой на технологическую карту. Детям было интересно.

20.Ha занятии, воспитатель использовал различный демонстрационный и раздаточный материал, который был подобран для лучшего усвоения знаний, с учетом возрастных особенностей детей. Использование наглядности способствовало облегчению понимания обучающих задач, вызвало заинтересованность детей к занятию, формировался положительный эмоциональный настрой.

1

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Научная статья
Дошкольное образование по научные статьи для «Документация воспитателя ДОУ по ФГОС ДО»
Научная статья
Психология по научные статьи для высшей школы «Профилактика травматизма медицинского персонала в ЛПУ»
Научная статья
Психология и педагогика по научные статьи для высшей школы «Статья "Креативное обучение младших школьников".»
Научная статья
Научная статья