Психологический КВН

Конспект занятия
Практический материал для педагогов-психологов
Светлана Ахатовна Мансурова
Содержимое публикации

Психологический КВН «Психология – это серьезно???»

Цели:

Популяризация психологических знаний среди учащихся;

Актуализация интереса к самопознанию;

Развитие психологических способностей и культуры общения.

Оборудование:

Протоколы, ручки, оценки для жюри;

Папки с текстами для ведущих;

Листы бумаги, ручки для команд;

Наглядные материалы и грамоты;

Ноутбук и проектор, колонки;

Оформление зала выставкой рисунков учащихся 5-6 классов.

Участники: учащиеся 8-9 классов, 3 команды по 8 человек, 5 членов жюри.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Звучит песня КВН. Выходит  ведущий.

1. Добрый день, уважаемые участники, члены жюри, болельщики и гости нашего праздника. Знаете ли вы, какой сегодня день? Верно, сегодня – четверг. Обычный день, скажете? Нет, с нашей помощью этот день войдет в историю как Психологический КВН, впервые проходящий в нашей школе и я, надеюсь, проведение этого праздника станет ежегодной традицией. Кстати, а что такое психология, с чем ее едят и главное - для чего она нужна? Большинство людей абсолютно уверены, что психология произошла от замечательного слова… Какого? О да, слово «псих» знают все! Так что же получается, психология – это наука о психах или для психов? Нет! На самом деле слово «психология» произошло от слова «психея», что значит «душа». Поэтому психология – наука о душе. И мы с вами не психи, а люди с душой! Согласны?

Итак, друзья, сегодня у нас праздник психологии и мы начинаем наш КВН – психею!

Приглашаем команды подняться на сцену! Представляем команду от каждого класса!

Разрешите представить вам незаменимых на сегодняшней игре людей – это членов жюри. В его составе сегодня:(фоном идет музыка)

Человек с твердым взглядом на жизнь (директор школы)

Человек с неиссякаемым творческим потенциалом (зам.директор по научно – методической работе)

Замечательный человек с открытой душой и горячим сердцем

Обаятельная и привлекательная

Учащийся школы

В начале игры мы должны познакомиться, то есть как можно больше узнать друг о друге и о наших командах.

 Первый конкурс «Визитка» (max. 5 баллов).

А теперь посмотрим, какое окажут первое впечатление друг на друга, на жюри, на зрителей наши команды. Участники должны будут назвать свою команду, поприветствовать друг друга, жюри и дать пять кратких ответов: «Мы ..... »

Вот мы познакомились с командами, а пока члены жюри выставляют оценки, мы познакомимся со зрителями. Согласны? Замечательно!

Похлопайте в ладоши те, кто любит спорт, петь, рисовать, танцевать, играть;

Пожмите руки своему соседу;

Поднимите руки те, кто любит читать;

Потопайте ногами, кто не любит плохих оценок;

Похлопайте в ладоши, кто любит каникулы;

Встаньте, у кого хорошее настроение;

Скажите «А-а», кто любит сладости;

Скажите «Фу-у», кто не любит гадости;

Я желаю всем хорошего отдыха на КВН! Спасибо зрителям за искренность и общительность. А теперь вернемся к нашим командам и дадим слово членам жюри! Выставляются оценки!

 Второй конкурс «Разминка» (каждый правильный ответ оценивается в 1 балл).

«Встречают по одежке, а провожают по уму,» - гласит известная русская пословица. Для продолжения игры нам необходимо проверить ваше остроумие. Я называю вам название фильма  в перевернутом виде, а вы мне говорите правильно название. Например, перевертыш «Василий Иванович остается на работе» представляет собой перевернутое название фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

ЗАДАНИЯ:

1) Грустные девчонки («Весёлые ребята»).

2) Холодные ноги («Горячие головы»).

3) Не бойся велосипеда («Берегись автомобиля»).

4) Костяная нога («Бриллиантовая рука»).

5) В симфоническом оркестре не только мальчики («В джазе только девушки»).

6) 71 час осени («17 мгновений весны»).

7) Земной мир («Звёздные войны»).

8) В Лондоне любят заплаканные лица («Москва слезам не верит»).

9) Бедные иногда смеются («Богатые тоже плачут»).

10) Предыдущий («Следующий «Next»).

Выставляются оценки!

Третий конкурс «Тароторочки» (конкурс оценивается от 1 до 5 баллов)

Чтение скороговорки участниками команд вместе – 3 раза подряд.

Сшит колпак не по– колпаковски,

Вылит колокол не по- колоколовски.

Надо колпак переколпаковать, перевыколпаковать.

Надо колокол переколоколовать, перевыколоколовать.

Выставляются оценки!

Четвертый конкурс «Стихотворец» (оценивается от 1 до 5 баллов)

Прочитайте стихотворение А. Барто «Мишка», «Идет бычок, качается...», но не так, как вы обычно читаете, а словно:

•    Вы оправдываетесь перед директором

•    Вы хвастаетесь перед одноклассниками

•    Вы испугались и вам страшно

Выставляются оценки!

Пятый конкурс «Домашнее задание» (оценивается от 1 до 5 баллов)

Каждой команде было  предложено по 11 слов. И каждая из команд сочинила свой текст с использованием этих слов. На тему «Речь директора школы».

•    Ящик, аспирин, курорт, неделя, молодежь, «А кому легко», парадно - выходной, «Да и черт с ним», головокружение, фобия, адаптация.

Выставляются оценки!

Шестой конкурс «Мы не скажем, а покажем» (оценивается от 1 до 5 баллов)

Учёные утверждают, что в общении 7 % информации передаётся путём вербальных средств (только слов); через интонацию, тембр голоса – 38 %; а невербальные средства несут 55 % информации.

В связи с этим можно согласиться со словами: «Говорим мы голосами, а беседуем всем телом».

Для следующего конкурса каждой команде требуется по 3 человека.

Вам будет предложена пословица: «На дворе трава, на траве дрова». Проговаривая её, участники команды должны передать друг другу интонацией, мимикой, жестами сообщения:

1 команда – «Завтра занятий не будет!»

2 команда – «Сегодня дискотека будет до 23.00 ч.»

3 команда – «Встретимся вечером под часами»

Выставляются оценки!

Седьмой конкурс «Конкурс капитанов» (оценивается от 1 до 5 баллов)

Придумать «Хвалебное слово» соперникам и их  командам.

«Хвалебное слово» представляет только капитан. Оценивается не только текст выступления, но и манера подачи материала.

 Игра с болельщиками «Без слов» (пока команды готовятся)

Пока команды занимаются творчеством, следующий конкурс «Без слов» для вас, болельщики.

Для участия в конкурсе нужно уметь передавать чувства мимикой, жестами.

Лучшие болельщики смогут принести дополнительный балл своей команде.

Задание: изобразить «Звонок на перемену», «Растаявшее мороженое», «Спущенное колесо», «Засохший цветок».

Передаем слово капитанам команд. Суммируем баллы вместе с баллами болельщиков!

Выставляются оценки!

Восьмой конкурс «Пойми меня» (за каждое совпадение 1 балл).

Очень часто в жизни получается так, что одно слово понимается разными людьми по-своему. Именно поэтому часто происходят размолвки, недоумения, конфликты. Следующий конкурс называется «Пойми меня». Для его проведения нужны 4 участника. 1 человек из команды подходит к жюри и называет ассоциации, с которыми у него связывается слово, предлагаемое членами жюри (5 ассоциаций). Потом жюри называет слово, а участники за 30 секунд называют как можно больше ассоциаций. Сколько выпадет совпадений, столько баллов получает команда.

Слова: директор, игра, школа.

Выставляются оценки!

Девятый конкурс  «Применение предмета» (кто больше назовет, тот и получает балл)

Я назову предмет, а вы должны сказать, как и где можно применить этот предмет: книга, лейка, газета, шарф.

Выставляются оценки!

Спасибо всем, кто был сегодня на КВН. Конкурсная программа завершена, пока жюри подводит итоги, я объявляю музыкальную паузу.

Прежде чем на сцену поднимутся члены жюри, я хочу обратиться к командам. Уважаемые КВНщики, понравилась ли вам игра? Какое настроение у вас? Довольны ли вы своими болельщиками? Спасибо за игру!

А Вам, уважаемые болельщики и зрители, понравился КВН? Не правда ли, психология – это интересно?».

Давайте дружными аплодисментами пригласим членов жюри на сцену для объявления результатов и награждения победителей!

Объявляются итоги, награждаются команды! (по местам)

Прошу вас помнить о том, что сегодня у нас праздник психологии, а КВН – это игра, которая объединяет и радует, несмотря на баллы и места. Я благодарю всех за участие, находчивость и чувство юмора! Желаю вам искренней дружбы с психологией! До новых встреч!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Презентации по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Презентация «Лето»»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для «Спасём Муху-Цекотуху вместе»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Исследовательские и научные работы, проектыВ мире доброты»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для 8 класса «Источник мудрости. Что и как читать»