Конспект занятия по рисованию «Божья коровка» в первой младшей группе.
Цели:
- . Учить рисовать божью коровку красной и черной краской на бумаге зеленого цвета.
- Учить выделять части божьей коровки (голова, крылышки, лапки, усики, раскрашивать красками разного цвета.
Образовательная деятельность-
1. Организационный момент.
Воспитатель – Ребята, послушайте загадку и отгадайте её.
На берёзовом листочке
Кто-то красненький сидит.
Спинка -крылья – в чёрных точках.
Замерла, как будто спит.
Посидела, посидела…
Вверх взвилась и улетела.
Симпатичная плутовка,
Эта. (божья коровка.)
Т. Эйдензон
Воспитатель- Ребята. К нам в детский сад прилетела Божья коровка. (показываю игрушечную божью коровку). Посмотрите, какая она красивая. Дети, поздоровайтесь с ней. (дети здороваются с божией коровкой).
Воспитатель – Давайте рассмотрим божью коровку. Какая она? Какой формы? А какого цвета? Нравятся ли они вам? Почему? (ответы детей).
Воспитатель – Правильно, молодцы.
Физминутка:
Мы божьи коровки - (прыжки)
Быстрые и ловкие - (бег на месте)
По травке сочной, мы ползем- (волнообразные движения руками,
А после в лес гулять пойдем- (идем по кругу).
В лесу черника и грибы- (приседаем…
Устали ноги от ходьбы - (наклоны)
И кушать мы давно хотим - (гладим животик…
Домой, скорее полетим- («летим» нас свои места)
Воспитатель – Ребята. Божья коровка полезное насекомое, Она поедает малоподвижных тлей - вредителей растений. В день эта кроха уничтожает почти сто тлей или триста их личинок.
Божья коровка - полезный жучок,
В черный горох у нее пиджачок.
С тлей расправляется быстро и ловко,
Лечит растения божья коровка.
Я уверена, ребята, что вы никогда не обидит маленького жучка божью коровку. Ведь вы знаете, какая она полезная. А давайте порадуем ее и нарисуем ее.
Воспитатель- Божья коровка, а наши дети умеют рисовать.
Ребята, давайте порадуем божью коровку, нарисуем её.
2. Практическая часть.
Воспитатель-Сейчас мы с вами нарисуем на этом зеленом листочке (показ листочка) божью коровку. Вот такую (воспитатель рисует)
Каким цветом вы будете рисовать спинку у божьей коровки? (ответы детей).
Воспитатель -Старайтесь не выходить за линию. Затем кисточку тщательно промойте, прежде чем начать рисовать другой краской. Какой краской вы будете рисовать голову? (ответы детей).
Воспитатель- Нарисуйте на голове усики. Сколько их? (ответы детей).Два усика – две маленькие прямые линии.
Спинку Божьей коровки разделим пополам линией черного цвета. Ведите линию самым кончиком ворса кисточки. Не забудьте нарисовать и лапки. Их по три с каждой стороны. Их нужно рисовать тоже кончиком ворса кисточки.
Какого цвета у Божьей коровки точечки? (ответы детей).
Точки будем рисовать кончиком кисти.
(дети рисуют)
Воспитатель - Какие красивые Божьи коровки получились у вас, ребята. Как настоящие, живые Божьи коровки. Молодцы!
3. Заключительная часть.
А теперь давайте возьмём наших божьих коровок и поиграем с ними в игру
Подвижная игра «Божья коровка»
Цель: упражнять детей бегать врассыпную, по сигналу занять свой домик, быть внимательным.
Ход игры (дети бегают в рассыпную когда воспитатель говорит в домик, дети летят в домик)
Воспитатель -Вот и подошло к концу наша занятие. Давайте вспомним, чем мы занимались? (Ответы детей.)
Воспитатель- Божья коровка очень рада, что вы нарисовали ее. Спасибо.