Занятие по экологии для детей 6-7лет
« Вторая жизнь бытовых отходов или сбережем планету вместе»
Цель: продолжать расширять и углублять знания детей о взаимосвязи мира природы и деятельности человека.
Задачи:
— формировать представления детей об утилизации мусора, о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов;
— стимулировать интерес к исследовательской деятельности, совершенствовать умение оперировать имеющимися знаниями, обобщать, делать выводы;
— воспитывать бережное отношение к чистоте улиц города, мотивировать к раздельному сбору мусора.
Материал и оборудование: письмо в конверте с фото загрязнённого города иллюстрации с изображениями к игре: проследи путь мусора, пластиковые контейнеры оранжевого, голубого и зелёного цветов, карточки с изображением мусора, пластиковые пробки, диски, ленты, картон, ножницы, клей, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Как вы уже заметили, у нас присутствуют гости. Давайте поздороваемся им пожелаем здоровья.
Физминуткаа
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!
Воспитатель: Ребята, скажите, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад?
Дети: С хорошим, весёлым и т.п.
Воспитатель: Молодцы!. А давайте поставим свои ладошки перед собой. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям. А теперь, посадим на эти ладошки свое хорошее настроение и подуем. Поделимся нашим хорошим настроением с гостями.
Воспитатель: Посмотрите, гости, пришедшие сегодня к нам в группу тоже заулыбались. Это от того, что им от вас передалось хорошее настроение.
Дети вмести с воспитателем проходят и садятся на стулья.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в детский сад пришло письмо от Буратино. Хотите посмотреть, что в нём?
Дети: Да.
Воспитатель: читает письмо « Здравствуйте ребята! У нас в городе случилась беда. Вот такими стали улицы нашего прекрасного города. Фото загрязнённых улиц. Помогите нам избавиться от мусора. Подпись Буратино».
Воспитатель: Что же произошло в городе?
Дети: Стало очень грязно, кругом мусор разбросан.
Воспитатель: Откуда мог появился весь этот мусор? Как же это могло произойти ребята? (ответы детей).
Воспитатель: Ежедневно мы выбрасываем консервные банки, пакеты, бумагу, пластиковые бутылки, батарейки. Что же делать с этими отходами? Ведь от чистоты окружающей среды зависит наше здоровье.
Дети: Сортировать мусор и перерабатывать.
Воспитатель: Ребята, давайте все вместе придумаем как нам помочь Буратино превратить город Тамбов в чистый и красивый .Но сначала надо выяснить, что происходит с мусором после того, как его собираем из дома?
Воспитатель: Давайте проследим этот путь, с помощью
игры с карточками которая называется: «Проследи путь мусора».
Подойдите к столу возьмите по одной карточки и распределите последовательно что происходит с мусором после того, как его собираем из дома ( Карточки: мусорный пакет, мусоропровод, контейнер для мусора, мусоровоз, свалка, мусороперерабатывающее предприятие).
Воспитатель: Совершенно правильно. Справились с заданием. А сейчас пройдите на свои места.
Дети идут на стулья.
Воспитатель: А как вы думаете если мы будем вывозить весь мусор на свалку, что произойдёт с окружающей средой?
Дети: Окружающая среда будет загрязнена. Люди будут постоянно болеть.
Воспитатель: Может быть лучше сжигать опавшую листву, бумагу, пластмассовые бутылки, пакеты?
Дети: Нет, это очень опасно для нашего здоровья.
Воспитатель: Правильно, при горении пластмассы и полиэтилена образуются опасные вещества. Они отравляют воздух, которым мы дышим.
Воспитатель: А если закапывать стекло, железные банки, пластмассу, батарейки и пакеты?
Дети: К сожалению эти предметы разлагаются в земле очень долго.
Воспитатель: Правильно, они разлагаются долгие годы, загрязняют землю и подземные воды. Как же бороться с накопившейся на свалке мусором? Так что же нужно делать чтобы не загрезнять окружающую среду
Дети: Сортировать мусор и отправлять на переработку.
Воспитатель: Молодцы, в России и во многих странах мира мусор отправляют на переработку. Различные виды отходов перерабатываются на специальных предприятиях. Поэтому люди, выбрасывая мусор, сортируют его и кладут в разные контейнеры.
Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь Буратино и его друзьям. Очистить город от мусора. Для этого нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова..
Ты ветерок лети, лети,
В сказку нас ты отнеси.
Ты неси нас быстро, быстро,
Чтоб сверкали в небе искры!
В это время воспитатель разбрасывает мусоро из разного материала.
Дети открывают глаза, оглядываются, кругом мусор лежит.
Воспитатель: Ребята, вот мы и оказались в городе у Буратино, посмотрите как здесь грязно. Давайте, поможем жителям и рассортируем мусор. Жители оставили нам контейнеры голубой бумага, оранжевый пластик, зеленое стекло. Ребята вы запомнили Какой мусор мы определим в голубой контейнер?
Дети: Бумагу.
Воспитатель: А в оранжевый?
Дети: Пластик.
Воспитатель: А в зелёный контейнер?
Дети: Стекло.
Воспитатель: Приступаем к уборке.
Дидактическая игра «Сортировщики»
Дети подбирают разбросанный карточки с изображением мусора и раскладывают по контейнерам с символами материалов (стекло, бумага, пластик).
Воспитатель: Молодцы! Мусор рассортирован, давайте проверим правильно мы всё сделали. . Ребята а что нам делать с собранным мусором.
Дети: Этот мусор отправим на перерабатывающее предприятие
Воспитатель: Ребята а вы знаете куда девается мусор в нашем городе.
А о том, что происходит с мусором на предприятие вам расскажет видеоролик. Пожалуйста пройдите и присядьте. Всё внимание на экран.
Видеоролик по переработке мусора: бумага, стекло, пластик, металл и другое.
Воспитатель: Ребята, скажите что-то новое и интересное вы узнали из этого фильма?
Дети: Да…
Воспитатель: . А я знаю ещё как можно подарить вторую жизнь некоторым предметам, которые обычно выбрасывают в мусорные ящики в домашних условиях. .
Дети проходят за столы.
Воспитатель: Пожалуйста, пройдите и присядьте за столы. Мы с вами подарим вторую жизнь некоторым предметам. А жители города посмотрят на нас и думаю будут тоже сортировать мусор и дарить ему вторую жизнь и их город всегда будет чистым и красивым.
Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, какой у нас приближается праздник?
Дети: День защитника Отечества.
Воспитатель: Правильно, мы сейчас для пап сделаем медаль на праздник. А чтобы наши подарки получились, давайте сделаем упражнение пальчиков
Пальчиковая гимнастика
Воспитатель: Размяли свои пальчики и сейчас мы для пап сделаем медали из старых дисков, также нам понадобиться остатки картона, на нём мы с вами заранее нарисовали звёзды.
Воспитатель: Но прежде чем мы приступим за дело, давайте вспомним правила работы с ножницами.
Дети: Нельзя держать ножницы открытыми и т.п.
Воспитатель: Возьмите в руки картон, ребята, каким он цветом?
Дети: Красный.
Воспитатель: А давайте посчитаем сколько концов у вашей звезды?
Дети: Пять.
Воспитатель: Правильно, наша звезда пятиконечная. А сейчас возьмите ножницы и картон с изображением звезды и аккуратно по контуру вырезайте каждый свою звезду. Приступаем за дело.
Звучит песня.
Воспитатель: Молодцы, какие у вас красивые звезды получились, давайте их теперь приклеим на диск по центру. А сейчас у вас на столе лежат разные украшения, с их помощью можно украсить медаль.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, чего ещё не хватает вашей медали?
Дети: Ленты.
Воспитатель: Правильно, приступаем за дела, крепим ленты на медаль.
Воспитатель: Ребята, вы хорошо сегодня поработали, помогли жителям города избавится от мусора, показали им на своём примере, что можно подарить вторую жизнь некоторым предметам, поиграть с ними, сделать поделку, а не выбрасывать на мусорную свалку. Ребята я хочу показать что еще можно сделать полезного сделать из мусора..
Воспитатель: Ребята а нам пора возвращаться к себе в сад , закрываем глаза и произносим волшебные слова:
Ты ветерок лети, лети,
В детский сад нас отнеси.
Ты неси нас быстро, быстро,
Чтоб сверкали в небе искры!
Воспитатель: Открываем глаза, вот мы с вами и вернулись в свою группу. Ребята, что нового вы сегодня узнали и чему научились?
Дети: Научились сортировать мусор, узнали, что происходит с бытовыми отходами после переработки. Сделали поделки для своих пап и подарили вторую жизнь мусору.
Воспитатель: Ребята, вы были находчивыми, дружными, внимательными вот и настал момент прощаться с нашими гостями.
Дети: До свидания!