Конспект урока по математике
Тема:«Виды треугольников»
Цели деятельности учителя:ознакомление с классификацией треугольников по длине их сторон.
Планируемыерезультаты:
Предметные:
- уметь различать треугольники по соотношению длин сторон;
- уметь строить треугольники с помощью линейки, находить периметр треугольника;
- знать виды треугольников.
Личностные:
- стремиться сделать свою речь яркой, образной и выразительной;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей для ее решения.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Оборудование: Учебник математики: 3 класс 2 часть: М.И Моро. УМК «Школа Россия»
Этапы урока Методы и приёмы | Время |
| Формируемые УУД | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Этап самоопределения к деятельности Метод:словесный Приём: беседа, подводящий диалог | 1 мин | Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу у вас урок математики. - Тихо садятся девочки и ещё тише мальчики. -Долгожданный дан звонок – Начинается урок! | - приветствуют учителя; - присаживаются; - слушают; | Л: самоопределение; Л.: формирование мотивации к обучению; | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Актуализация знаний и мотивация Метод:словесный, практический Приём: беседа, подводящий диалог, беседа, выделение по заданию | 4 мин | Устный счёт (слайд с анимацией)
А теперь откройте тетради. Отметьте слева 2 зелёных и справа 3 красных точки. Какие фигуры остались? Сколько получилось треугольников? Что мы знаем о треугольниках? Что такое треугольник? ФИО учителя: Пророченко Г.Г. Какие треугольики получились? Что о них можете сказать? | - выполняют устный счёт; - выполняют задание - 6 -Они все разные разные | П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью. Л: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности Р: принимать и сохраняют учебную задачу | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
III. Постановка учебной задачи Метод:словесный, Приём: беседа | 4 мин | Как вы думаете, о чем сегодня на уроке мы с вами поговорим? План? | - о видах треугольников; - виды треугольников; -узнать виды треугольников; 1.узнать,какие есть виды треугольников; 2. Научиться определять вид треугольника. | Р: целеполагание, как постановка учебной задачи. П: самостоятельное выделение и постановка цели |
IV. Открытие нового знания Метод:словесный, частично-поисковый | 11 мин | У НАС ВСЕГО ПО ТРИ. Ты на меня, ты на него, На всех нас посмотри, У нас всего, у нас всего, У нас всего по три. Все в нашем городе –друзья Дружнее не сыскать. Мы треугольников семья. Нас каждый должен знать! Все ли треугольники одинаковы? Проанализируйте результаты измерений. Сделайте вывод. Придумайте и запишите свое название этим треугольникам, на основе полученных выводов. (На доску записываются все предложенные названия)
Кто скажет, какие треугольники называются | - слушают учителя; - нет -1. Равносторонние 3. Разносторонние 1.треугольник, у которого все стороны равны. 2. это треугольник, в котором две стороны равны между собой по длине. 3. у которого все стороны имеют разную длины. | П: анализ объектов с целью выделения признаков П: структурирование знаний К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; П: выбор наиболее эффективных способов решения задач | |||||||||||||||||||||||||||||
V. Первичное закрепление во внешней речи Метод:словесный, практический Приём: беседа, подводящий диалог | 5 мин | Сейчас в ПАРАХ вы выполните последнее задание на странице 74 у себя на листочках! А теперь давайте поверим по эталону на слайде. | - выполняют работу; - работают в парах на дополнительных карточках; - проверяют; - слушают учителя; | П: структурирование знаний К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; | |||||||||||||||||||||||||||||
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой Метод:словесный, практический | 5 мин | А сейчас у вас небольшая самостоятельная работа. №1. Рассмотри рисунок, и определи какой треугольник изображён на на рисунке?(Равносторонний) | - слушают учителя; - решают примеры самостоятельно; | П: выбор наиболее эффективных способов решения задач | |||||||||||||||||||||||||||||
VII. Включение в систему знаний Метод:словесный, практический Приём: беседа | 8 мин | Решение задач. Задачу № 2 Припек – это увеличение в весе хлеба после выпечки по сравнению с весом затраченной муки. После этого дети смогут ответить на вопрос задачи: «Сколько кг припека получают?». 14 – 10 = 4 (кг) 1-й раз получили припек – 4 кг из 10 кг муки; 2-й раз получили припек 28 кг. Что произошло с припеком? Во сколько раз? Как узнали? Значит, и муки надо взять в 7 раз больше. Как узнать массу муки? .Мы узнали массу муки – 70 кг, а масса припека – 28 кг. Какова же тогда масса хлеба? Кто выйдет к доске и запишет решение? Дата: 14.04.2020 | - слушают задание; - о хлебе 1-й раз получили припек – 4 кг из 10 кг муки; 2-й раз получили припек 28 кг. - Он увеличился. -В 7 раз. 70 + 28 = 98 кг | Р: осуществлять итоговый контроль; Р: формулировать выводы из коллективного обсуждения; |
VIII. Рефлексия деятельности (по продукту) Метод:словесный Приём: беседа | 3 мин | Наш урок подошёл к концу. Давайте запишемдомашнее задание В чём испытывали затруднение? Ребята, мы достигли цели урока? За что вы можете себя похвалить? Дети называют те слова, которые они могут использовать на сегодняшнем уроке | - ответы детей; - предположение детей; - дети улыбаются. | Р: анализировать собственную работу. |