Урок по теме « Умножение десятичных дробей», 5 кл

Уроки
Урок по теме « Умножение десятичных дробей», 5 кл
Сабирзянова Елена
Содержимое публикации

Урок по теме « Умножение десятичных дробей», 5 кл

Цель урока: подвести учащихся к пониманию правила умножения десятичных дробей; учить выполнять умножение десятичных дробей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устная работа

1. Индивидуальная работа у доски.

Задание 1. Вычислите.

234,93 ∙ 63 = 14 800,59

Задание 2. Вычислите.

59,371 ∙ 16 = 949,936

Задание 3. Решите уравнение.

6х + 3,4 = 4,48 (х = 0,18.)

2. Фронтальная работа (учащиеся работают вместе с учителем).

(Учитель показывает карточки, учащиеся называют ответы.)

3. Коллективная проверка индивидуальной работы.

4. Решите логическую задачу.

Встретились три подруги: Белова, Краснова и Чернова, на одной из них было надето красное платье, на другой — белое, а на третьей — черное. Девочка в белом платье говорит Черновой: “Нам надо поменяться платьями, так как ни у одной из нас цвет наших платьев не соответствует фамилии”. Кто в каком платье? (Из условия задачи следует, что на Беловой не белое платье, на Черновой тоже не белое, так как она разговаривает с девочкой в белом. Значит, белое платье на Красновой. Чернова быть в черном не может по условию, значит, она в красном платье. Ну а черное платье на Беловой.)

III. Определение темы урока

На доске (слайде): сумма, частное, множитель, разность.

— Прочитайте слова, подумайте, какое из слов не подходит по смыслу.

— Каким словом следует его заменить? (Произведение.)

— Назовите компоненты действия умножения.

Сегодня на уроке мы будем заниматься умножением десятичных дробей.

IV. Работа по теме урока

1. Работа по статье учебника).

— Прочитайте статью учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.

2. №№ учебника (работа в паре).

V. Работа над задачами

1. №№ учебника.

— Как найти площадь?

— Запишите формулу площади. (5 = а ∙ b.)

— Решите задачу.

1-й способ

12,5 ∙ 6,2 = 77,5 (дм2) - площадь прямоугольника.

— Прочитайте ответ. (Площадь прямоугольника равна 77,5 дм2.)

2-й способ

12,5 дм = 125 см

6,2 дм = 62 см

125 ∙ 62 = 7750 (см2) — площадь прямоугольника.

2. С. 215, № 1392 (самостоятельно).

6,35 ∙ 4,82 = 30,607 (м2) — площадь пола.

30,607 м2 ≈ 30,6 м2

3. С. 215, № 1396 (интерактивное пособие).

1) 5,4 ∙ 2,5 = 13,5 (м) — длина второй части веревки.

2) 5,4 + 13,5 = 18,9 (м) — первоначальная длина веревки.

VI. Повторение изученного материала

1. Самостоятельно:

2. №№ учебника

0,5* = 0,*5 (Вставить можно только цифру 5.)

0,*3 > 0,5* (Вставить можно цифры 6, 7, 8, 9.)

6,8*1 < 6,82* (Можно вставить 1 или 0.)

VII. Рефлексия

— Расскажите правило умножения десятичных дробей.

— Какую ошибку можно допустить при умножении десятичных дробей?

Выставление оценок

Домашнее задание

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для 1 класса «Олимпиада по математике»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия по математике во второй младшей группе»
Математика
Планирование по математике для дошкольников «Рабочая программа кружка шахматы старшая группа»
Математика
Презентации по математике для 2 класса «Сложение 45+23»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Графический диктант»