Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе. Тема: «Путешествие в весенний лес»

Конспект занятия
Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» в средней группе. Тема: «Путешествие в весенний лес»
Кобаидзе Светлана Владимировна
Содержимое публикации

Конспект организованной образовательной деятельности

по образовательной области «Познавательное развитие»

в средней группе.

Тема: «Путешествие в весенний лес»

Цель: формирование познавательной мотивации в познании окружающего мира через ознакомление с миром природы.

Задачи: 

Образовательные:

Продолжать знакомить детей с весенними сезонными изменениями;

Закреплять и уточнять представления детей о лесе и его обитателях (группах животных, птиц, растений);

Формировать активный словарь новыми словами (проталины, первоцветы, схема); 

Упражнять детей в коллективной работе над макетом леса;

Закреплять умение детей выполнять действия маршрутной игры.

Развивающие: 

Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям;

Побуждать проявлять инициативу, самостоятельность, поощрять право выборы в процессе познавательной деятельности;

Развивать эмоционально-положительноеотношение к познанию окружающего мира; 

Развивать мышление, воображение, внимание, наблюдательность, произвольность поведения, коммуникативные способности; 

Развивать умение вести диалог, используя доступные речевые средства, отвечать на вопросы воспитателя.

Воспитательные

1. Воспитывать бережное отношение к природе;

2.Способствовать устойчивому эмоционально-положительному самочувствию и активности ребенка в рамках совместной и самостоятельной деятельности в ходе маршрутной игры. 

Методы и приемы: игровой, поисковый, объяснения воспитателя, наглядный метод, практический, сюрпризный момент, ИКТ.

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: просмотр иллюстраций, познавательных презентаций, фильмов, беседы, рассматривание энциклопедий об обитателях леса, иллюстрации с сезонными изменениями, изготовление макета весеннего леса.

Оборудование: многофункциональное пособие «Чудо-дерево»,проектор, ноутбук, объемные деревья, макет весеннего леса, пазлы животных и птиц, картинки с сезонными изменениями, растениями леса, маски животных и птиц, магнитофон, разноцветные шнурки, пеньки, искусственные ели.

Ход занятия:

Организационный момент

Фея: Здравствуйте, друзья мои! Как я рада вас видеть! Я лесная фея, я искала вас очень долго и нашла. Дети, я пришла к вам за помощью. Зимушка-зима, улетая в холодные страны, околдовала мой лес, и он никак не пробудится от спячки. И чтобы расколдовать его, вам нужно ответить на три вопроса, которые зима спрятала в лесу. Пожалуйста, помоги мне расколдовать лес, разбудить и развеселить. Поможете? (ДА).

Фея: Но сначала я хочу с вами познакомиться.

Играна знакомство «Ладошки»

Фея: Я протягиваю ладонь, и называю свое имя - лесная фея.

Вы ладонь свою кладите - свое имя назовите(дети по очереди называют свои имена).

-Мы теперь с вами друзья, все как одна дружная семья.

И чтобы мы оказались в лесу, нам нужно встать в круг. Держитесь за руки крепко(дети образуют круг).

- Готовы вы к путешествию?

Фея: Тогда я поизношу волшебные слова:

«Мы идем, идем, идем, в лес весенний попадем.

1-2-3, с вами в лес попали мы».

Основная часть

Фея:Вот мы и в лесу. Посмотрите, ребята, как здесь красиво. Воздух чистый, и им легко дышать. Давайте вдохнем и выдохнем аромат леса (2 раза).

Но в моем лесу по-прежнему темно, тихо и грустно. Даже дерево грустное и одинокое. «Что это за дерево такое?». Это Чудо-Дерево лесное.

Дети, это дерево не простое, оно волшебное. На нем растут не только листья, но и грибы, и цветы, даже пряники. И теперь на нем выросли картинки. Эти картинки не простые, это ПРАВИЛА ЛЕСНЫЕ.

–Посмотрите внимательно. На полу видны знаки о том, чего не следует делать в лесу. Давайте попробуем их решить. Я буду их называть, а вы по очереди указывать на них стрелкой.(Фея читает правило, дети отгадают и перемещают стрелку на чудо-дереве в сторону изображения, которое соответствует этому правилу).

-Молодцы, ребята, вспомнили правила поведения в лесу. Отправляемся дальше.

Фея: Идем дальше по тропинке. Дети, в лесу сыро и грязно, а вот и проталинки. Давайте мы их перепрыгнем вот по этим снежным островкам. Прыгать будем по одному, повторяйте за мной.

(Дети вместе с Феей прыгают по снежным островкам).

Фея: Все перебрались? И вот первый вопрос, на который мы должны ответить: «Бывает или не бывает весной?». Когда я назову то, что происходит весной - вы хлопаете в ладоши, а когда этого не происходит - вы топаете ногами. Готовы! (ДА).

Раз, два начинается игра! (Фея называет весенние и зимние явления,дети выполняют соответствующие действия).

-Весной тает снег - бывает (ХЛОПАЕМ).

-Весной метель сильно заметает (ТОПАЕМ).

-Весной на деревьях появляются листочки (ХЛОПАЕМ).

-Весной дети катаются на санках (ТОПАЕМ).

- Весной из-под снега появляются первые цветы, трава (ХЛОПАЕМ).

- Весной сильный трескучий мороз (ТОПАЕМ).

Фея:Молодцы, ребята, вы все правильно угадали. Идем дальше. А вот и ручеек. Но вода в нем холодная. Как нам его перейти?(ответы детей).Смотрите, а вот и бревнышко через ручеек оно нам и поможет. Только осторожно, оно узкое, идем аккуратно, неспеша. Я пойду первая, а вы за мной. Все перешли? Молодцы!

Фея:И вот и еще один вопрос, от Зимы. Мы должны ответить «Что растет в лесу». Предлагаю выбрать себе пару и выбрать полянку, которая вам понравится. Посмотрите внимательно, на каждой полянке растут разные растения. Давайте их назовем, а подсказки нам в этом помогут.(Дети с помощью подсказок - схем отгадывают, что растет на каждой полянке).

Проводится игра с детьми на классификацию лесных растений.

Дети должны из множества лесных растений, выбрать те, которые растут на их полянке, и выложить их. Затем называют эти растения. Например, «На нашей полянке растут грибы».

Дальше Фея знакомить детей с новыми понятиями: грибная поляна, цветочная поляна, ягодная поляна.

Фея:Молодцы, ребята, отгадали все правильно. Так бы и осталась на этих полянках! Но нужно идти дальше, будить лес. А пойдем мы с вами вон к той большой поляне. Чтобы туда попасть, нам нужно обойти маленькие пенечки, не наступая на них. Вот так. Идите за мной по одному.

(Фея и дети обходят пеньки змейкой и выходят на большую поляну)

Фея:Вот мы и на месте. А здесь нам нужно ответить на вопрос Зимушки-Зимы «Кто живет в лесу?». А помогут нам в этом вот эти конверты. Возьмите по одному. Найдите себе удобное место и начинайте собирать картинку. Так мы отгадаем, кто живет в лесу.

(Дети находят себе удобное место, и собирать картинку: лесных животных и птиц)

Фея: Так кто же у нас получились? (Животные и птицы). Давайте назовемих (дети называют по очереди лесных жителей).

Фея:Все верно. Дети, смотрите, под елкой спрятались маски животных. Выберите себе понравившуюся и наденьте ее.(Дети с помощью Феи надевают маски).

-Вот теперь вы не ребята. А лесные все зверята! 1-2-Начинается веселая игра!

Музыкальная игра «Если нравится тебе, то делай так…»

Заключительная часть

Фея:Вы, ребята, отдохнули? Снимайте ваши маски. Теперь вы больше не зверята, снова вы теперь ребята.

Какие мы с вами молодцы! Мы ответили на все вопросы холодной Зимы. И я уже, что то слышу, правда, звуки очень тихие. Так хорошо, что хочется петь, танцевать и рисовать! Давайте вместе создадим картину весеннего леса! Эти материалы помогут вам.

(Дети вместе с Феей моделируют весенний лес)

Фея:Большое спасибо! Какой прекрасный лес у нас с вами получился. Посмотри на наше ЧУДО-ДЕРЕВО. На нем появились листья. Да, очень много. Давайте посчитаем их!(Дети считают листья на дереве).

- Вы слышите? Это просыпается лес! Садитесь удобней и послушаем.(Дети слушают звуки весеннего леса).

Фея:Ребята, вам понравилось наше путешествие? И что вам больше всего запомнилось? (Ответы детей)

Фея:Верно, мы отгадали, что растет в лесу, кто живет в лесу, что происходит весной в природе.

А сейчас мне бы хотелось, чтобы вы подарили ЧУДО-ДЕРЕВУ цветочки.

Рефлексия.

Дети наклеивают на дерево разноцветные цветы.

Фея:Какая красота! Наше волшебное дерево расцвело, радуется вместе с природой. Но посмотри, что еще выросло на дереве. Раскраски. Это для того, чтобы вы запомнили наше путешествие. Давайте возьмемся за руки, и я помогу вернуться вам назад.

Фея:1-2-3-4-5 – в группу мы пришли опять!

Спасибо вам, ребята, за помощь. Мне пора с вами прощаться. У меня теперь в лесу много хлопот. Я буду ждать вас к себе в гости летом. До свидания!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 2 класса «Итоговая проверочная работа по окружающему миру»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Интерактивная презентация о перелетных птицах для дошкольников»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Проект «Огород на окне»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Играя, изучаем»