Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе.
«Знакомство с шахматами»
Артемьева Татьяна Леонидовна
Воспитатель
МАДОУ д/с № 79 город Тюмень
Конспект вводного занятия по шахматам.
Образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное.
Цель занятия: знакомство с историей шахмат.
Задачи занятия:
Образовательная: познакомить детей с историей возникновения шахмат.
Развивающая: вызвать интерес к шахматной игре.
Воспитательная: внимательно слушать педагога, отвечать на вопросы полным предложением, слушать друг друга, не перебивать в процессе беседы, воспитывать уважение к старшим.
Словарная работа: раджа, разорение, окликать, шахматы.
Планируемый результат занятия: Дети имеют начальные представления о истории шахмат.
Подготовительная работа: Беседа о шахматах, видах спорта, разучивание физминутки.
Материалы и оборудование: демонстрационная шахматная доска с комплектом фигур, комплекты шахмат.
Ход занятия:
Игра на приветствие.
Если у вас хорошее настроение то, как вы можете подарить его другим людям при встрече? Как вы без слов сообщаете им о своем прекрасном настроении? Правильно, улыбкой. Улыбка может согреть других своим теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. Давайте друг другу улыбнёмся.
Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие в королевство. А что за королевство мы узнаем, если выполним задание, слушайте внимательно:
Скучно было детворе
Ранним утром во дворе.
– Знаю я одну игру, –
Сказал ребятам Петя. –
Где б я ни был и везде
В нее играют дети.
В игре той есть ладья и ферзь,
Слон, конь и пешек ряд,
А возглавляет всех король –
Его хранит отряд.
Хочу задание вам дать:
Игры названье угадать! (Шахматы)
- Ребята, мы с вами отправляемся в королевство шахмат, но для начала познакомимся с историей шахмат.
Откуда же появились шахматы?
Очень давно, 2000 лет назад, в далёкой стране с название Индия жил один человек. Звали его раджа Баграм, по – индийски раджа — это король. Он часто воевал со своими соседями. Тем самым довёл Индию до разорения. Никто не знал как его остановить. И вот один из мудрецов придумал игрушечную войну – шахматы.
Мудрец объяснил правила, и они начали играть. Вскоре индийский правитель понял, что небольшим отрядом шахматных фигур управлять намного сложнее чем большой армией. С тех пор в Индии прекратились воины. Баграм велел своим подданым научиться этой игре и теперь бой велся на шахматной доске.
Когда царь добирался до шахматного короля противника, то он окликал противника: «Эй, шах!». А когда вражеский король падал сражённый, то великий падишах с грустью говорил: «Шаху мат». В переводе на русский язык слова царя означали, что король погиб или смерть королю. С тех пор игра стала называться шахматы, а играют в шахматы и взрослые и дети. Вот такая легенда!
Физминутка:
Чёрно-белые поля - (шагают на месте)
Дружно встали у меня - (остановились)
Тут ферзь - (хлопают)
Здесь два коня - (топают)
Защищайтесь от меня! - (разбегаются).
Мы немного отдохнули, давайте ответим на несколько вопросов:
Где появились шахматы?
Чем, по мнению индийского шаха, сложнее управлять – большой армией или небольшим отрядом шахматных фигур?
Что означает слово шахматы если его перевести на русский язык?
Ребята, скажите, что было трудным сегодня на занятии, что вам больше всего понравилось. Что бы вы хотели вечером рассказать родителям о нашей встрече?
В следующий раз мы с вами продолжим путешествие в королевство шахмат!