Педагог дополнительного образования Дьяченко Г.С.
ДЕНЬ ОДУВАНЧИКА
Цели: воспитывать бережное отношение к одуванчику и другим лекарственным растениям. Закреплять знания о строении и назначении одуванчика. Развивать наблюдательность, речь ребёнка. Уточнить представления о последовательности роста и развития растения.
Материал: карточки с частями цветка.
Словарная работа: корень, стебель, соцветие, перенос семян.
Предварительная работа: беседы и занятия о лекарственных растениях, наблюдения.
Ход занятия:
Загадки об одуванчике.
Глазок золотой на солнце глядит,
А как солнце нахмурится,
Глазок прищурится. (Одуванчик)
На лугу у реки
Золотые огоньки,
Дождь заморосил,
Огоньки позалил. (Одуванчик)
Я шарик пушистый, белею в поле чистом,
А дунул ветерок - остался стебелек, (Одуванчик)
13 мая отмечается Всемирный День Одуванчиков. Этот весенний праздник призван напомнить всем людям о ярком, весеннем, солнечном и не повторимом цветке – Одуванчике.В давние времена в одном французском городе Ои жили - были люди – кулинары, которые готовили из Одуванчика разнообразные блюда: варенья, салаты, борщи, супы, муссы, сыр и хлеб. У многих народов мира Одуванчик считается самым обыкновенным сорняком, от которого очень трудно избавиться. В Китае, например, Одуванчик считают овощем, из которого возможно приготовить множество вкусных блюд.
Одуванчик – это лекарственное растение. А лекарственное оно потому, что лечит от многих болезней. Корни и листья одуванчика используют при кашле, плохом аппетите. Люди тоже любят одуванчики и делают из него вкусное варенье. К одуванчику также прилетают пчёлы, бабочки, шмели. Они пьют из него сладкий и нежный нектар. А пчёлы делают ароматный мёд.
Беседа:
Где растут одуванчики и как их можно узнать?
Какой месяц можно считать временем одуванчика?
Чем одуванчик отличается от других цветов?
Чем полезен одуванчик?
Придумайте сказку об одуванчике.
Чтение стихотворений об одуванчике
Почему авторы по-разному описывают этот цветок?
В летний солнечный денек
Золотой расцвел цветок.
На высокой тонкой ножке
Все дремал он у дорожки,
А проснулся –
Улыбнулся:
- Вот пушистый я какой!
Ах, боюсь,
Что разлечусь.
Тише ветер луговой!
Уронило солнце лучик золотой.
Вырос одуванчик, первый, молодой.
У него чудесный золотистый цвет.
Он большого солнца маленький портрет.
Носит одуванчик желтый сарафанчик.
Подрастет, нарядится
В беленькое платьице,
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное.
Изучение строения одуванчика
Что изображено на карточках? (Корень, стебель, соцветие, семена.)
Определяем, что цветок состоит из корня, стебля, листьев, соцветия - желтого цвета, и вызревшего с семенами - белого, воздушного.
Составление рассказа «Путешествие семечка»
Схематичное изображение (Семечко - вода, земля, тепло - росток; из ростка - стебель, листья, цветок - цветок вызревает в семена, семечко - ветер, перенос семечка и повторение).
Какие необходимы условия для переноса семечка?
Какие условия необходимы для роста растения?
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
В. Викторов сочинил стихотворение, в котором он сказал почему нельзя рвать цветы. Послушайте.
Цветок на лугу
Я сорвал на бегу
Сорвал, а зачем –
Объяснить не могу.
В стакане
Он день постоял и завял.
А сколько бы он на лугу простоял?
Чтобы сохранить красоту мы с вами не будем срывать одуванчики и другие цветы. А пчёлки нам будут благодарны.
Итог занятия:
Какие вы знаете лекарственные растения?
Почему нужно беречь и охранять их?
3