« Успешные люди. Ключ к успеху»

Конспект занятия
Способствовать воспитанию детей ответственного отношения к своей жизни; помочь осмыслить то, что жизненный успех – это результат ежедневного, кропотливого труда над самим собой, умение использовать творческий потенциал. Формирование представления об успехе и его составляющих.
Наталья Яковлевна Бусько-Кривошлыкова
Содержимое публикации

Бусько-Кривошлыкова Наталья Яковлевна,

ГКУСО РО Шолоховский центр помощи детям,

Социальный педагог

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

Конспект занятия социального педагога по работе с воспитанниками по теме

« Успешные люди. Ключ к успеху»

Цель занятия: способствовать воспитанию детей ответственного отношения к своей жизни; помочь осмыслить то, что жизненный успех – это результат ежедневного, кропотливого труда над самим собой, умение использовать творческий потенциал.

Задачи:

Образовательные: формирование представления об успехе и его составляющих;

Развивающие: развитие умений ставить четкие цели, решать проблемы на пути их достижения; формирование целеустремленности, желания самосовершенствоваться;

Воспитательные: формирование чувства ответственности через осознание «Я делаю свою жизнь сам»; развитие требовательности к себе.

Используемые методы: презентация, диалоговое общение, беседа, объяснение, пояснение, упражнения на взаимодействие в группе, самоанализ.

Ход занятия:

I . Организационный момент

Приветствие «Здравствуйте».

Успеха большого

Везде

И во всем

Педагог: - Здравствуйте!

Слово какое чудесное,

Красивое, доброе, чуточку нежное.

Здравствуйте!

Скажем мы новому дню!

Здравствуйте скажем мы нашим гостям!

Здоровья желаю всем Вам!

Педагог: Итак, тема нашего занятия «Включи свой успех» (Показ материала). Ребята, а что по вашему значит слово успех? (Ответы детей). Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово успех?

II Практическая часть

Педагог: - Давайте обратимся к Толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова:

«Успех – это

1. Удача в достижении чего-нибудь;

2. Общественное признание

3. Хорошие результаты в работе, учебе.»

Я, например, могу сказать про себя, что я человек успешный. У меня есть семья, достойное образование, интересная работа, возможность путешествовать. А что для вас значит быть успешным человеком? В чем может выражаться успех? (Ответы детей)

Для кого то успех - это большое количество денег. Для кого то успех – это находиться рядом с любимыми людьми, иметь много друзей, возможность путешествовать, иметь уважение коллег, быть успешным в школе, на работе, иметь большой дом, иметь возможность просто помогать людям и т.д.

Сейчас мы с вами послушаем об успешных людях, которых вы возможно знаете.

Марк Цукерберг - самый молодой миллиардер на планете, бизнесмен, создатель крупнейшей в мире соц.сети Facebook. Изобретательный программист. Начал увлекаться программированием с 10 лет. Самоучка. Изобрел несколько программ, которые в последствии выкупили крупнейшие IT – компании. Из обычной семьи достиг необычайных высот.

Стив Джобс. Путь к успеху Стива Джобса был тернистым и очень непростым. Вскоре после его рождения, родители отказались от него, его воспитанием занимались приемные родители. Он был американским изобретателем, предпринимателем и промышленным дизайнером. А также одним из основателей корпорации Apple. Поначалу Стив учился в школе – плохо, но благодаря учительнице смог достичь хороших результатов и был переведен из 4 класса сразу в 7. Также Стив разносил газеты и работал на складе в магазине электроники. Стив общался с одним инженером, который привёл его в научно-исследовательский клуб одной компании. Там он увидел персональный компьютер, от которого был под впечатлением. Самый первый свой бизнес-проект Джобс осуществил ещё в школе. После него Стив понял, что электроника- это хороший доход. Вместе с другом Стив разработал один из первых персональных компьютеров.

Ник Вуйчич. Уроженец Австралии. Родился без рук и ног. Жил и живет полноценной жизнью. Отказался учиться в школе инвалидов, посещал обычную школу на ровне с простыми ребятами. Сверстники жестоко издевались над ним. Благодаря силе духа он научился работать на компьютере , играть в футбол, кататься на скейтборде, обслуживать себя в бытовом плане. Получил 2 высшего образования. Занимается мотивационным ораторством. Ведет проповедническую деятельность, которая на сегодняшний день представляет собой небывалую по географической широте и силе психологического воздействия работу. Как сам утверждает Ник, перед ним открыты сотни тысячи дорог, а мир наполнен людьми, и у каждого из них – свои трудности. Ему, как посланнику доброй воли, есть что им сказать. На одном мероприятии люди выстроились в очередь, чтобы обнять человека который им так помог.

Томас Эдисон. Создатель лампы накаливания, фонографа. Усовершенствовал телефон, киноаппаратуру. Именно он предложил использовать слово «алло» в начале разговора. Родился в семье мельника. Учителя считали его «ограниченным». Родителей попросили забрать Томаса из школы. С 9 лет начал увлекаться научными опытами и экспериментами. Его знаменитые высказывания: «Наш большой недостаток в том, что мы быстро опускаем руки», «Наиболее верный путь к успеху – все время пробовать еще раз. Перед тем как достичь своей цели, я перепробовал 10 000 неверных способов».

Майкл Джордан. Американский баскетболист, бывший игрок НБА. Атакующий защитник. Сыграл важную роль в популяризации баскетбола во всем мире. За феноменальную прыгучесть получил прозвище «Его воздушество». Считается одним из лучших защитников в истории баскетбола. По рейтенгу форбс самый восокооплачиваемый спортсмен за всю историю. Родился в большой семье. С детства любил заниматься бейсболом. Затем увлекся баскетболом. В 9 классе был неплохим баскетболистом. Он пытался попасть в баскетбольную команду, но тренер не брал его из-за маленького роста. Майкл своим упорством и постоянными тренировками к концу 11 класса подрос до 186 см и был принят в бейсбольную команду.

Хабиб Нурмагомедов. Российский боец смешанных боевых искусств. Занимал вторую строчку официального рейтинга UFC среди лучших бойцов независимо от весовой категории. С детства занимался спортом. Вот как он рассказывает о своем успехе : «Ты не должен думать ни о чем другом, если хочешь чего-то добиться. Ты должен только тренироваться, спать и кушать. Во всем должен быть режим».

Харланд Сандарс. «KFC». До 65 лет работал где придется. Несколько раз открывал свое дело, но ему ничего не получалось. И только в 65 лет он запатентовал всем известную курицу, которая была обжарена определенным способом. Стал миллиардером , известным человеком. До сих пор известные кафе, рестораны работают по его рецептам.

Востротин В.А. Наш земляк. Уроженец г.Касли. Герой Совеского союза. Председатель союза десантников России. Советский и российский военачальник. Родился в семье рабочего. Учавствовал в Афганской войне. Участник боя у высоты 3234 расположенную над дорогой в г. Хост, в зоне афгано-пакистанской границы, в составе знаменитой 9 роты. За проявленное мужество и героизм присвоено звание Героя Советского Союза.

Педагог: Так же хочется отметить известных людей, воспитанников детских домов, интернатов, которые были обделены родительской любовью, но не смотря на все тяготы жизни стали успешными и знаменитыми людьми.(Слайд 12) Это Станислав Садальский (известный актер, артист. ); Юрий Шатунов (известный российский певец); Стив Джобс (основатель корпорации Apple); Мэрлин Монро (известная американская актриса); Майкл Тайсон (американский боксер, является обладателям мировых рекордов); Роман Обрамович (росийсский, британский миллиардер, предпрениматель).

Педагог: А теперь давайте с вами порассуждаем. Скажите, а почему некоторые люди успешны, а другие не очень успешны?!

С чего начинается жизнь обычных людей? Как правило, согласитесь, она начинается у всех людей одинаково. Любой взрослый когда то закончил школу. Пока вы об этом не думаете, но как только вы выйдите за порог взрослой жизни, вы неизбежно встанете на путь, который год за годом, месяц за месяцом будет вас сталкивать перед необходимостью принятия решения. Взрослая жизнь отличается от детской именно тем, что человек начинает принимать самостоятельные решения. Чем старше человек становится, тем чаще, тем ответственнее человек начинает принимать самостоятельные решения. И что происходит?! Как это не банально и ,как это не печально, в конце жизни кто-то становится успешным человеком, а кто то не очень успешным. И здесь возникает главный вопрос. Почему ? (Ответы детей).

Неуспешный человек что-то сделал не так, как успешный человек. И вот здесь ключевой момент, который, хочется, чтобы вы запомнили. Пределы для себя, для своего роста вы ставите сами. Выйдя со школы, из детского дома, вы начнете принимать самостоятельные решения, на основании той планки, которую вы сами себе определите. Представьте себе турник. Вы думаете смогу ли я через него перелезть или нет – я пойду обратно? В зависимости от того как вы себя оцениваете, вы будете принимать решения. Попробовать перелезть или все таки отступить назад.

Успешный человек – уверен в себе и в своих силах. Он не боится рисковать.

Первый ключ к успеху – УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ.

Рассмотрим высказывание Ф.М. Достоевского «Жизнь задыхается без цели» . Что значит это высказывание? (Ответы детей).

Педагог: Жизнь без цели – не жизнь, а существование. Пока человек живет, он должен чему то учиться, что то делать и за это получать результат - свою цель. Вот вы выбрали цель, должны ей следовать. Набираться знаний, умений. Не боятся препятствий.

Второй ключ к успеху – ЦЕЛЬ.

Педагог: Рассмотрим с вами высказывание Т.Эдисона - «Гений это 1% вдохновения и 99% трудолюбия». Как вы его понимаете? (Ответы детей).

Как говорится без труда, не выловишь и рыбку из пруда. Когда вы определились целью, остается только действовать, набираться знаний, навыков, тренироваться. Словом работать, работать и еще раз работать.

Третий ключ к успеху – ТРУД

Педагог: У каждого из нас есть какое то качество, которое нам помогает быть успешными. Вот например, мое самое главное качество – трудолюбие. Поделитесь своим главным качеством с нами.

Педагог: Посмотрите вот какой он – по-настоящему успешный человек. (Обсуждают качества успешного человека).

III Заключительная часть.

Педагог: У меня есть то, что я хотела вам сегодня показать. Это фотография по-настоящему успешного человека. Этот человек может всего достичь, он знает свои сильные качества, может поработать со своими слабыми качествами. Но я всем вам не могу его показать – это большой секрет. Посмотреть и сохранить этот секрет (Дети подходят к педагогу и смотрят на свои фотографии).Ну что?!Ожидали увидеть именно этого человека? Вот они фотографии успешных людей. Каждый из вас успешный человек, нужно только это осознать. Успешный человек, это человек который сам себя таковым ощущает. И не забудьте Гений – это 1% вдохновения и 99% трудолюбия!

IV Рефлексия. Подведение итогов занятия.

Педагог: Ребята что нового вы сегодня узнали? (Ответы детей). Я каждому из вас приготовила ваш личный секрет успеха.( Раздать в словах успех каждому)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обществознание
Конспект занятия по обществознанию для 11 класса «Социальный проект "Сделаем мир краше"»
Обществознание
Уроки по обществознанию для 8 класса «урок "Факторы производства"»
Обществознание
Презентации по обществознанию для 11 класса «Государство в политической системе»