Технологическая карта урока .
Учитель
Батракова Марина Викторовна.
Учитель начальных классов МБОУ СШ № 2 г. Димитровграда Ульяновской области.
Класс
4
Предмет
Окружающий мир
Программа
Перспективная начальная школа
Авторы учебника
О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов.
Тема урока
Зона лесов. Растения и животные зоны лесов.
Тип урока
Изучение нового материала.
Место в системе
Место в уроков
Ледяная зона (заседание клуба) |
Тундра |
Зона лесов |
Животные леса. Роль леса в природе и жизни человека |
Зона степей |
Зона степей |
Зона пустынь |
Зона пустынь |
Субтропическая зона (заседание клуба) |
Субтропическая зона (заседание клуба) |
Цель
1.Образовательный аспект: сформировать представление учащихся о лесе, как природном сообществе; познакомить с разнообразием живых организмов леса;
учить составлять цепи питания; формировать представление учащихся о природном равновесии.
2. Развивающий аспект: развивать познавательную активность учащихся; умение использовать в работе ранее полученные знания; умение рассуждать, выражать мысли.
3. Воспитывающий аспект: воспитывать чувство долга и ответственности за сохранение природных богатств; прививать любовь к природе родного края и всему
живому на земле.
Результаты
Познавательные:
- умения анализировать объект с целью выделения существенных признаков;
- умения синтезировать целое из составных частей;
- умение классифицировать объекты;
Коммуникативные:
- умения выражать свои мысли;
- владение диалогической речью;
- развитие инициативного сотрудничества в поиске информации;
Личностные:
- формирование лидерских качеств организатора работы в группе;
- оценивание учебного содержания, исходя из общественных и личностных ценностей;
Регулятивные:
- прогнозирование возможности использования полученных знаний в последующем;
- формирование адекватной самооценки объема усвоенного учебного материала, осознание качества и уровня его усвоения;
Оборудование
Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор;
Информационные ресурсы: электронная презентация по теме урока,
учебник «Окружающий мир» 3 класс, ч. 2, рабочая тетрадь «» ,раздаточный материал, сигнальные карточки, карточки этапов урока, выставка книг, кассета Э. Григ«Утро», рисунки дерева , кустарника, трав, таблицы лог. диктанта, тесты.
Этапы урока | Решаемые задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат |
1) Организация учебного процесса Самоопределение к деятельности. | Создание условий для включения учащихся в учебно-познавательную деятельность. | Приветствие учителя, проверка подготовленности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид); организация внимания учащихся | Оценка подготовленности рабочего места, мобилизация внимания. | Обеспечены условия для продуктивной работы учащихся на уроке. |
2) Проверка домашнего задания. | Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся. | 1.Индивидальный опрос на карточках Карточка1. Запишите 2-3 цепи питания, сложившиеся в тундре. Карточка 2. Перечислите экологические проблемы Тундры. Карточка 3. Перечислите сходства и различия природных зон тундры и арктических пустынь. 2. Коллективная работа. Логический диктант « Тундра»
1)зона тундры расположена южнее арктической зоны; 2) Зима и лето в тундре одинаковы по продолжительности; 3) Лето в тундре короткое и прохладное. 4 ) Многолетняя мерзлота –это твёрдый, промёрзший, оттаивающий на лето слой земли 5) В тундре растут деревья, травы, кустарники, ягоды и грибы 6) В тундре много болот, потому что Многолетняя мерзлота под тонким слоем почвы не пропускает талые воды на глубину . 7) Птицы тундры имеют длинные и густые перья, спасающие их от холода. 8) В тундре нет коренного населения. 9) Основное занятие населения тундры- оленеводство. | Работа отдельных 3 –х учащихся на карточках. Готовые ответы сдают на проверку знатокам. Если согласны с ответом, ставят «+», не согласны «-». Проверка по эталону на экране. | Актуализация знаний, необходимых для понимания новой темы. | ||||||||||||||||||||||||||||||
3)Актуализация знаний | Создание условий для определения учащимися темы урока. | - Прослушайте звукозапись. - Что это за голоса? - где мы их можем услышать? - Какую природную зону мы будем сегодня исследовать? Хочу пригласить вас сегодня в лес В добрый лес, могучий лес, Полный сказок и чудес.авы. В нём – деревья, ягоды, травы. Птицы и звери и прочие твари. Учёные тоже работают тут. Лес они сообществом зовут. | Прослушивание голосов птиц. Высказывают предположения по названию темы. После озвучивания темы урока учащиеся пытаются сформули- ровать вопросы, на которые будут искать ответ. | Постановка цели и задач урока. | ||||||||||||||||||||||||||||||
4)Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся | Подготовка учащихся к выполнению мини- исследования. Проблемное задание: «Как вы думаете, для чего нужны леса, какую роль они играют в жизни человека и животных? | - Сформулируйте тему урока. - подумайте, что бы вы хотели узнать об этой зоне и определите цели урока. - По какому плану будем изучать зону? | -Природная зона лесов. -Узнать природные условия этой зоны, какие растения и животные там обитают. План изучения природной зоны 5.Охрана окружающей среды (Экология). | Разделились по группам, выбрав интересное для себя направление, выбрали «знатоков» групп |
5) Первичное усвоение новых знаний | Формирование ценностного отношения к природе. | 1.Организация работы в группах: экологи, географы, ботаники, зоологи. - что поможет вам изучить материал? - а ещё можете воспользоваться карточками- помогайками. Географы- с. 84 , работа у доски с картой Экологи – с. 92-94 Ботаники – с. 86-87 Зоологи – с. 90-91 | Деление на группы учёных: экологи, зоологи и ботаники. - учебник, справочники, знания взрослых. каждая группа готовится к защите, составляя тезисный план. Эколог работает с интернетом « Экологические проблемы зоны лесов» Работа в группах. Специалисты группы проверьте работу. | Развитие инициа- тивного сотруд- ничества в поиске информации (при работе в группах). Формирование лидерских качеств организатора работы в группе у отдельных учащихся |
6)Физминутка. 5) Защита групп. | Снятие эмоционального и физического напряжения. Решение проблемной ситуации. | Организует игровую ситуацию: Дети по лесу гуляли, За природой наблюдали. Вверх на солнце посмотрели. И лучи детей согрели. Ветер тихо клён качает. Вправо, влево наклоняет. Раз- наклон и два- наклон, Зашумел листвою клён. 2. Обобщение учителя - Лесная зона находится южнее зоны тундры, в средней полосе России. На карте обозначена зелёным цветом. России. Это самая широкая зона. Расположена на Восточно-Европейской и Западно- Сибирской равнине, а также на Среднесибирском плоскогорье. На карте зона лесов делится на 3 части- самая большая часть- тайга (тёмно-зелёный цвет, смешанные леса- светлее, и широколиственные леса- светлый тон. -Очень разнообразен растительный этой зоны: это и хвойные растения, которые менее требовательны к свету и теплу; это и смешанные и широколиственные леса, где зима мягче, много осадков и солнечного света. - В зоне лесов можно встретить и крупных животных, и мелких, и насекомых, и птиц. Для животных нет границ, они живут по всей зоне. Одни на зиму ложатся в спячку, другие делают запасы, третьи приспосабливаются к природным условиям, изменяя мех. -лес имеет огромное значение для природы и человека. | Выполняют движения Выступления учащихся от каждой группы. Сопровождается слайдами | Снятие эмоционального напряжения. Умение использовать научный метод познания и умение использовать различные источники информации |
7) Закрепление полученных знаний. | Развивать умения учащихся Тайга | 1.- запишите схему «Леса России» и укажите в каждом столбике названия деревьев, которые растут в том или ином лесу. 1.- запишите схему «Леса России» и укажите в каждом столбике названия деревьев, которые растут в том или ином лесу. Зона лесов Широколиственный лес Смешанный лес 2 Отгадывание кроссворда «Берегите лес» Вопросы к кроссворду: Какое дерево является символом России? (берёза) Хвойное дерево, которое сбрасывает иголки? ( лиственница) Это животное имеет пятнистый окрас и кисточки на ушах. ( рысь) Это животное умеет не только прыгать, но и летать . (белка-летяга) Хвойный лес ( тайга) Хвойное дерево с плоскими хвоинками, а шишки торчат вверх. ( пихта) Живёт в глуши лесной. И летом и зимой старательный работник. Лесной носатый плотник. (дятел) Хвойное дерево с короткими хвоинками, расположенными поодиночке. (ель) Дерево с листьями в форме сердечка. (липа) Какая птица распространяет плоды кедровой сосны? ( кедровка) Хвойное дерево с ровным стволом жёлтого цвета. Хвоинки длинные, сидят парами. (сосна) | Запись и дополнение схемы. Один ученик читает вопросы, другой пишет ответы- класс отгадывает. | Усвоение полученных знаний. Актуализация знаний о существенных признаках растений и животных ленной зоны. |
8)Рефлексия. 9) Оценка деятельности учащихся. 10) Информация о вариативном домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Подведение итогов занятия,выявление уровня осознания содержания пройденного Дифференцировать применение полученных знаний учащихся | Учитель просит подвести итог урока, совместно обсудить, что узнали, и то, как работали – т.е. каждый ученик оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса. Учитель оценивает наиболее активно работавших детей. (5чел.- на карточках; 2чел. Знатоков, и логические диктанты у всех) Комментирует домашнее задание. --Выберите задание , которое сможете выполнить дома. А) Подготовить сообщения по исследуемой вами области (о растениях, животных, природных условиях и охраняемых зонах). Б) Читать материал учебника с. 84-91 В) подготовить мини- сочинение на тему: «Если бы я был лесничий…» «Я –лесной доктор, потому, что…» | Оценивают свою работу сигнальными карточками 1. Записывают задание в тетрадь 2.Оценивают и определяют индивидуально уровень сложности домашнего задания | 1.Осознание ценности изученной темы. 2.Осознание учащимися, что еще подлежит усвоению. Выполнение домашнего задания в соответствии с индивидуальными способностями и интересами учащихся. |