МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОЛОКОЛЬЧИК»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
(МБДОУ «КОЛОКОЛЬЧИК»)
Конспект НОД по ручному труду
с элементами аппликации
в средней группе
«Наш флаг-символ страны»
Воспитатель: Абдулмеджидова Н.О.
2023год
Конспект занятия по аппликации «Флаг России» в средней группе.
Цель: продолжать знакомить детей с государственным символом России – флагом, о значении флага для нашей страны. Познакомить со значением цветов, изображённых на флаге.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие: формировать представление детей о флаге России, как государственном символе. Учить узнавать его среди других символов.
Речевое развитие: расширять словарный запас детей, развивать связную речь, обогатить и активизировать словарь по теме.
Художественно-эстетическое развитие: познакомить с приёмами наклеивания, аккуратно располагать детали аппликации в определённой последовательности.
Социально-коммуникативное: воспитывать отзывчивость, желание помочь друг другу.
Физическое развитие: развитие мелкой моторики рук.
Материалы и оборудование: Флаг России, распечатанная презентация «Флаг России». Готовый образец аппликации «Флаг России» воспитателя. Детали аппликации, ножницы, клей, салфетки, клеенка.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите на картинку. Что вы видите на ней?
(ответы детей)
- Скажите, как вы думаете, из какой страны победитель?
(ответы детей)
- Победитель из России, так как над его головой поднят Российский флаг.
- Существует много разных флагов. У каждой страны свой. Флаг – это государственный символ страны. Государственные символы – это официальные знаки отличия страны от других стран.
Давайте внимательно посмотрим на картинку и найдем государственный символ России.
(ответы детей)
- Посмотрите внимательно на наш флаг и скажите, какого цвета полоски на флаге. (ответы детей)
Правильно белого, синего и красного. Белая полоса напоминает нам о белоствольных березках, о русской зиме с бескрайними снежными просторами, о легких летних облачках, о белых ромашках на лугу.
Синяя полоса похожа на синее небо, синие реки и моря России.
А красный цвет всегда на Руси считался самым красивым. Это цвет цветущих цветов, тепла и радости.
Посмотрите внимательно, как располагаются полоски на нашем флаге. Сверху белая, посередине синяя, потом красная.
- У Российского флага очень интересная история. В старину флаг не был похож на современный и носил другое название – стяг, от словосочетания стягивать к себе. Главным его назначением было стягивать воинов для защиты родины. Под одним стягом собиралось определённое количество воинов. Чем больше стягов, тем больше войско.
- Первый трехцветный флаг в России появился в те далёкие времена, когда в нашей стране правил великий царь Пётр I. Он вывесил флаги на своих кораблях.
Ребята, а что мы ещё знаем о Петре I? (ответы детей)
- Давайте вернёмся к нашему флагу. Бело-сине-красные полосы на российском флаге неслучайны. В России эти цвета означали:
Белый - благородство, мир. Это обозначает, что наша страна миролюбива и не сорится сама с другими странами.
Синий – честность, верность. Наш народ любит свою страну и верен ей.
Красный – смелость, сила. Наша страна сильная и может себя защитить.
Эти цвета русский народ считал самыми красивыми…
- А вы знали, ребята, что РФ в открытом космосе, на северном и южном полюсе, на высочайших вершинах планеты, пересёк все моря и океаны. Ребята, а где вы видели РФ? (ответы детей)
- Флаг можно увидеть на государственных учреждениях, в дни государственных праздников. Флаг размещают на границе при въезде в страну. Кремль – место работы президента, когда президент в Кремле, над зданием поднят флаг. Флаг можно увидеть на поездах, самолетах, космических ракетах, чтобы показать, что они принадлежат России. На международных спортивных соревнованиях тоже поднимается государственный флаг, когда наши спортсмены награждаются за победу.
- Мы с вами познакомились с РФ, и я предлагаю вам сделать свой РФ. А перед тем, как мы начнём изготавливать флаг давайте немного разомнёмся.
Динамическая пауза.
Небо синее в России, (поднять руки вверх)
Реки синие в России. (опустить руки вниз)
Васильки и незабудки (повороты в стороны)
Не цветут нигде красивей.
Есть и клёны, и дубы. (поднять руки вверх, потянуться на носочках)
А какие есть грибы! (оказывают руками силуэт гриба)
А еще пекут в печи («пекут» ладошками пирожки)
Вот такие калачи. (соединяют руки в круг перед грудью.)
Дети проходят за свои столы, где приготовлено все для выполнения работы.
Демонстрируются этапы выполнения аппликации. Воспитатель оказывает помощь детям, у которых возникли затруднения в работе.
- Что мы сегодня с вами делали?
Дети демонстрируют свои работы, ответы детей.
- Вам понравилось занятие? Что вам понравилось?
(ответы детей)